российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 05:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Отдел «К» заявил, что не вскрывает иностранные мессенджеры и рассказал, как доступ к переписке получают хакеры

Руководитель отдела «К» ГУ МВД по Свердловской области Евгений Полупанов сегодня прокомментировал слухи о «непробиваемости» ряда иностранных мессенджеров.

Корреспондент NDNews.ru спросил, известны ли IT-специалисту прецеденты вскрытия переписки в таких мессенджерах, как Facebook-messenger*, Signal и Telegram. Опция последнего Secret chat имеет репутацию одного из наиболее защищенных от перехвата и расшифровки сообщений канала связи. Полупанов не смог привести примеры судебных решений, которые позволяли бы правоохранительным органам вскрыть переписку в упомянутых приложениях. Хотя, как для прослушивания телефонных переговоров, так и для вскрытия переписки, российский УПК требует санкции суда. Если верить Евгению Полупанову, отдел «К» вообще не занимается мессенджерами, при журналистах он упомянул только незаконный хакерский способ добраться до переписки того или иного абонента.

По его словам, допуск даже к серьезно закодированным сообщениям – таким как в Telegram, возможно получить, если «заразить» компьютер или смартфон специальным вирусом, который будет черпать информацию об общении владельца гаджета либо по очередности нажатия им клавиш, либо при помощи скриншотов, которые незаметно для владельца средства связи будут передаваться заинтересованному лицу. Отметим, что формально производство подобных программ карается в соответствии с УПК.

Екатеринбург, Максим Бородин

Екатеринбург. Другие новости 24.11.16

«Не дорога, зимник какой-то»: на Режевском тракте массового бьются автомобили (ФОТО). / Патриотические «28 панфиловцев», корейский триллер про вирус и драма с Одри Тоту (ВИДЕО). Кинопремьеры недели. / «Мотив» не стал жаловаться в полицию на DDoS-атаки, парализовавшие связь в октябре. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках