российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Давать или не давать – в заксо разгорелась острая дискуссия о субсидиях на квартиры для депутатов

Депутаты Заксобрания приняли в первом чтении закон, регулирующий правила выдачи им субсидий на покупку квартир. За проголосовали 35 человек, против – четыре, двое воздержались, ещё четверо не голосовали. вопрос чуть не поссорил депутатов-единороссов с их оппонентами из фракций КПРФ и СР.

В своём докладе председатель комитета по законодательству Владимир Никитин сообщил, что принципиально ничего не меняется, просто в закон «о статусе и депутатской деятельности» вносятся ровно те же положения, которые содержатся в законе о выделении субсидий на жильё госслужащим. Он так же обвинил прессу в создании «ажиотажа» вокруг этого вопроса и рассказал, что в предпредыдущем созыве депутаты вообще жили в гостиницах, а это обходилось бюджету гораздо дороже. «Мы не покупаем и не дарим квартиры депутатам! Мы предоставляем часть средств на покупку жилья, остальные деньги депутат ищет самостоятельно! Кроме того, субсидия будет предоставляться только при наличии средств на неё в смете Заксобрания», – заявил он.

От оппозиции выступили пенсионер Евгений Зяблицев, коммунист Александр Ивачев и эсер Дмитрий Ионин (отметим, все трое – екатеринбуржцы). Зяблицев потребовал назвать требуемую сумму, а также сообщить, сколько таких субсидий было выдано в прошлом созыве. Ивачев заявил, что депутатская зарплата вполне позволяет выплачивать ипотеку («что я и делаю», – добавил он), а Дмитрий Ионин предложил от данной субсидии отказаться вовсе, тем более что на время исполнения полномочий иногородних депутатов можно селить в служебное жильё. Эсер Андрей Жуковский выразил пожелание, чтобы в создаваемую комиссию по предоставлению субсидий вошли представители всех фракций.

Цену вопроса Владимир Никитин назвать не смог, как и имена народных избранников прошлого созыва, получивших субсидию, вспомнил лишь, что их было трое. «А госслужащих, получивших субсидию, больше десяти, а очередь у нас общая!» – добавил он. Из нового созыва, по его словам, с такой просьбой пока никто не обращался. Позже, беседуя с журналистами, он припомнил, что депутатов-получателей субсидий все-таки было 5 и 8 работников аппарата. Что касается 2017 года, то, похоже у депутатов мизерные шансы получить эти деньги. Спикер Людмила Бабушкина, в рамках подхода к прессе озвучила, что смета заксобрания в связи с непростыми экономическими условиями будет секвестироваться, максимум, что можно будет позволить – выделить одну субсидию. Верхний предел выделяемой суммы – 2,5 млн рублей.

Владимир Никитин сообщил корреспонденту NDNews.ru, что в случае с нексолькими заявками важно, кто подаст первым. Поскольку депутаты заявок не подавали, а вот из рабдотников аппарата уже есть очередь, вероятнее всего, ту самую одну субсидию народные избранники не получат.

Между тем бывший депутат заксо, юрист Евгений Артюх уже нашёл подвох в новом законе. «По имеющейся у меня информации, теперь не нужна будет справка о нуждаемости. Более того, новое понятие о нуждаемости хотят ввести депутаты для себя. Нуждающимся будет тот, у кого нет жилья в собственности. Не к лицу быть депутатом и не иметь собственности. ЗССО хочет принять свое положение, которое будет регулировать этот вопрос и здесь появятся отличия депутатов от госслужащих. Хочу сказать, что эта тема в ЗССО всегда была полузакрытой. О том, кому и какую субсидию дают, знали сами нуждающиеся депутаты, но не распространялись...Раньше, примерно до 2006 года, иногородним депутатам предоставляли квартиры, которые каким-то образом у них оставались в собственности. Потом перешли к субсидированию. Здесь действовал тот же порядок, что и для госслужащих. Нужна была нуждаемость, и субсидировалось определенное количество метров, исходя из состава семьи на каждого члена семьи. По госслужащим все помнят скандал с субсидиями для министров Белявского и Кулаченко, который ,впрочем, никаких негативных последствий для них не имел. Вроде бы у них было жилье в других регионах, но в Свердловской области не было, вот и признали их нуждающимися и указом губернатора выделили немалые суммы. В интернете много писали об этом. А депутат Перский запрашивал информацию о смете зссо и ее расходовании, но не смог этого сделать. Ответ попросту не был дан», – написал Артюх.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 06.12.16

Фармацевты вынуждают астматиков покупать препараты, которые выдаются бесплатно. / Детей из Екатеринбурга, которых отец более года прятал на юге России, вернули матери. / В Академическом к Новому году поставят четыре елки. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках