российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 11:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Для снижения дефицита бюджета правительство достало «неразменный пятак» Паслера (ФОТО)

В начале 2017 года будет проведена переоценка государственных активов, которые Свердловская область планирует продать для погашения дефицита областного бюджета. Власти сами признают – сейчас далеко не лучший момент для продажи акций, но других источников покрытия дефицита найти не удалось. Собственно, этот метод использовался на протяжении всех последних лет, когда правительством руководил Денис Паслер. Сейчас его уже нет, однако методы остались прежними.

Как передает корреспондент NDNews.ru, сегодня программу приватизации второй раз рассмотрели депутаты профильного комитета. И.о. главы МУГИСО Сергей Зырянов повторил, что продать планируется акции восьми предприятий – птицефабрики «Рефтинская», «Облкоммунэнерго», КРК «Уралец», Березовского хлебокомбината, «Уралагроснабкомплекта», плодопитомника «Камышловский», Ирбитского плодосовхоза, совхоза «Сухоложский». Общая сумма, которую власти планируют выручить – 1 млрд 700 млн рублей. Однако многие из участников списка на продажу выставляются не первый раз, покупателей на них найти не удается.

Депутатов этот момент как раз и смутил. В частности, эсер Андрей Жуковский напомнил, что «Рефтинскую» уже вносили в план приватизации, но так и не продали. «Рефтинская» внесена в этот список для реальной продажи, или для балансировки бюджета, как в прошлом году?» – поинтересовался он (напомним, дефицит бюджета не должен превышать 10% от собственных доходов). «Как источник покрытия дефицита бюджета», – ответил Сергей Зырянов. И добавил, что сейчас формируется план аудиторских мероприятий, так как у властей есть «некоторые вопросы» к финансовому состоянию «Рефтинской». Позже, отвечая на вопрос NDNews.ru, и.о. министра пояснил, что полной уверенности в том, что упомянутые активы продадутся, нет. «Мы понимаем, что с экономической точки зрения сейчас для этого не лучший момент», – отметил он. Те активы, которые ранее уже выставлялись на продажу, будут переоценены, вероятно, в меньшую сторону. Точных цифр чиновник называть не стал, сообщил лишь, что переоценка, в частности, Облкоммунэнерго запланирована на начало в 2017 года, а на продажу акции будут выставлены в конце первого – начале второго квартала.

Напомним, подобная практика – включение в доходную часть бюджета денег от запланированной продажи активов – горячо обсуждалась год назад при принятии бюджета-2016. Тогда при подготовке ко второму чтению было принято решение учесть в доходной части 2 млрд рублей от предполагаемой продажи акций Свердловской птицефабрики. Это стало предметом ожесточенного спора между депутатами заксо от КПРФ и тогдашним премьер-министром Денисом Паслером. Коммунисты уже не в первый раз заявили о порочности практики включения в доходную часть заведомо неподъемных результатов от продажи госсобственности. Один из них, Андрей Альшевских, поставил вопрос о персональной ответственности за невыполнение этих показателей, но вопрос так и остался без ответа.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 06.12.16

Суд отсрочил УДО мажора, погубившего на Lexus в ДТП трех человек (ФОТО, добавлено ВИДЕО). / На новогодней распродаже можно купить смартфон или планшет со скидкой 50%. / На Уралмаше полиция задержала грабителей благодаря репостам в соцсетях (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках