российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 10:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Россель стал ближе к народу! – Самые крутые слухи недели

Из новой серии «Самых крутых слухов недели» читатели смогут узнать о том, кто может стать новым главой Башкирии, почему в «Единой России» больше не хотят разговаривать с Чернецким и как «бабье лето» подействовало на губернатора Росселя. Также в этом выпуске спецпроекта – какое пиво на самом деле продают в дорогих пабах и зачем уральским бабушкам грибы с псилоцибином.

Муртаза Рахимов уходит в отставку – Кремль рассматривает кандидатуры на пост башкирского президента

Бессменный глава Башкирии в течение последних 18 лет – Муртаза Рахимов уходит с поста президента республики. По словам одного из депутатов Госдумы, информация об отставке Рахимова появится в течение месяца.

«Тут, как говорится, классический случай – «руки не доходили». Кремль давно раздражали порядки, которые Рахимов устроил в республике – ханство какое-то, говорят в Москве. Последней каплей стала отставка главы администрации Хабирова (Радий Хабиров – до недавнего времени занимал пост руководителя администрации президента республики Башкортостан). По некоторым данным, Хабиров являлся «посланцем» федерального центра, и должен был ставить в рамки излишне самостоятельную местную власть. В конце июня Радий был уволен на основании невыплаты налогов на сумму 3 тысячи 900 рублей. В настоящее время Хабиров занимает пост начальника департамента Управления внутренней политики администрации президента России.

Говорят, что официальным основанием для отставки станет возраст Рахимова (президенту Башкортостана 74 года). Кстати преемником может быть будет тот же Хабиров – молодой, юридически грамотный, неплохо знающий регион. Завтра из Москвы в Уфу отправится комиссия – вести переговоры с местными элитами. По итогам переговоров Кремль и назначит дату отставки Рахимова», – сообщает информированный источник.

Чернецкий попал в опалу

Глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий, говорят, попал в опалу в федеральной «Единой России». Член партии серьезно разозлил высшее руководство. «Когда обсуждалась тема смешанной системы выборов в городскую Думу Екатеринбурга, Чернецкий начал, как обычно, торговаться: «а что мне за это будет, а если я у вас попрошу то, се…» В основном, конечно, требовал поддержки для себя и своей команды на всех будущих выборах, попросил прекратить все возбужденные уголовные дела в отношении сотрудников мэрии. Однако найти общий язык и получить хотя бы гарантии и обещания, так и не смог. В Москве с ним отказываются разговаривать. Более того, говорят, секретарь президиума Генсовета «ЕР» Вячеслав Володин озвучил следующую позицию «ЕР»: торга не будет, с Чернецким разговаривать не о чем, и он должен подчиняться решениям партии, а не торговаться как базарная баба», – рассказывают слухмейкеры.

Видимо, жесткая позиция, занятая Москвой, дала о себе знать. Чернецкий согласился пойти на изменение устава города Екатеринбурга и проведения следующих выборов городской Думы по смешанной системе. Осталось только проследить, чтобы все необходимые процедуры были проведены вовремя. Впрочем, в Москве уверяют, что Чернецкий, если решит из вредности затянуть процесс подготовки к выборам, дорого за это заплатит. Не исключено, что и партийным билетом.

Россель стал ближе к народу – теперь он гуляет пешком

Золотая осень, пришедшая в Свердловскую область, выманила полюбоваться природой не только рядовых уральцев, но и VIP-ов. Так, накануне в районе губернаторской резиденции в Истоке можно было наблюдать гуляющего без охраны Эдуарда Росселя. Как обычный пенсионер губернатор задумчиво шел по поселку, время от времени поглядывая на окружающий его пейзаж. Проезжавшие автомобилисты удивленно оглядывались, глядя на Росселяя, распинывающего листья на обочине дороги.

У Полевского будет новый мэр

Мучениям жителей уральского города Полевской в следующем году, возможно, придет конец. Больше им не придется сидеть неделями без отопления и горячей воды – в марте у города появится новый мэр. Говорят, что нынешнему градоначальнику Виктору Рейтеру надеяться уже не на что. Безграмотное руководство городом на протяжении четырех лет и большое недовольство им со стороны населения поставили крест на его дальнейшей карьере. «Единая Россия» в поддержке этому кандидату откажет и выставит на выборы другого кандидата, не хотят поддерживать Рейтера и другие партии – слишком дорого обходится людям нахождение этого нерадивого управленца у власти. Поговаривают, что Рейтер, который прекрасно понимает, что перспектив переизбраться на новый срок у него нет, просто перестал заниматься городскими проблемами, в результате чего вопрос о включении отопления и горячей воды в южной части населенного пункта до сих пор остается открытым. Местная коммунальная компания (которая контролируется Рейтером) накопила почти 30 миллионов рублей долга перед газовиками, и как выплатить их – не знает. В результате, несмотря на то, что отопительный сезон в Свердловской области начался 15 сентября, в южной части Полевского до сих пор нет ни горячей воды, ни отопления. Контроль за ситуацией взяла на себя областная прокуратура. Возмущенные полевчане готовы выходить на митинги и заявляют, что не будут голосовать за Рейтера весной. Более того, в городе распространяются листовки с требованием досрочного прекращения полномочий нерадивого мэра.

В пабах, ресторанах и барах Екатеринбурга торгуют «подставным» пивом

Многие питейные заведения уральской столицы не прочь «блеснуть» фирменным пивом, стоящим чуть дешевле хороших пивных марок и названным в честь самого паба или ресторана. Однако верить в их существование не стоит – собственное, уникальное пиво способны произвести лишь те заведения, где установлена пивоварня. В большинстве же случаев в «фирменные» бокалы заливается отчаянно «бюджетное» пиво местных производителей. К примеру, руководству одного из английских пабов города настолько приглянулся уральский «Шихан», что его склады просто «ломятся» от ящиков с напитком. Проходя путь от бочки до зала, пиво в бокале меняет название, а стоимость его возрастает с 14 розничных рублей до 120 за литр.

Другое заведение в окрестностях Цирка «переименовало» в фирменное пиво продукцию «Полевской Пивоварни» – пиво «Полесское», также не отличающееся высокой ценой в уличных ларьках. А один из японских ресторанов города любовно выдает за японское пиво банальный «Стрелец». Впрочем, посетители редко отказываются от заказанного – самовнушение работает безотказно. А в уральской столице продолжаются «пивные махинации».

Уральские пенсионеры нашли «золотую жилу» – теперь они торгуют грибами-псилоцибами

Удивительно простой способ хорошего заработка придумали уральские пенсионеры. Теперь все желающие абсолютно спокойно могут покупать галлюциногенные грибы, в избытке произрастающие в среднеуральских лесах. Не секрет, что органы правопорядка в последние два-три года активно борются с «грибниками», ищущими в лесах галлюциногены. Говорят, что этот факт не прошел мимо настоящих грибников – по большей части пенсионеров, которые, как известно, знают все.

Последние решили извлечь из милицейской охоты на фальшивых грибников собственную выгоду – торговать чудо-грибами на обочинах трасс. Как правило, продают их недалеко от места сбора – в районе станций Ревда и Аять. Главное, как рассказывают очевидцы, приглянуться пенсионерам – у которых наряду с традиционными сыроежками и подберезовиками можно теперь отовариться и грибами-псилоцибами.

Внимание! Редакция ИАА «Новый Регион – Екатеринбург» за содержание и достоверность информации, опубликованной в проекте «Самые крутые слухи недели», ответственности не несет.

Екатеринбург. Другие новости 06.10.08

С начала года на Среднем Урале в розыск было объявлено около тысячи детей. / На Урале началась вторая волна переименований площадей и улиц – религиозная. / Свердловский омбудсмен бьет тревогу: в этом году из колоний выйдет 14 тысяч преступников и «их некуда девать». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках