российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уралу назначили нового «смотрящего» – «единоросса»! – Самые крутые слухи недели

Из нового выпуска «Самых крутых слухов недели» читатели смогут узнать, какой давней идеей пытается заразить новое руководство области Эдуард Россель, и кого прислали решать проблемы в Первоуральске. Также в очередной серии проекта – жесткий «мораторий на взятки», уплывающие в «водоканальную трубу» миллионы рублей, депутаты-совместители, а также многое другое, не менее интересное.

Зелимхан Муцоев стал «смотрящим» по области от «ЕР»?

Уральский депутат Госдумы Зелимхан Муцоев, о котором на родине уже долгое время ничего не было слышно, возвращается в местную политику. С его слов выходит, что он теперь является представителем федеральной «Единой России» по Свердловской области. И даже получил первое ответственное партийное поручение – провести переговоры с противоборствующими сторонами в конфликтующем Первоуральске. В Москве, впрочем, официально статус Муцоева и его полномочия подтверждать пока не спешат. Однако источники в Генсовете партии весьма однозначно сообщают – если с Первоуральском у Муцоева выйдет успех, ему доверят и более сложную задачу – выборы гордумы и мэра Екатеринбурга.

Администрация Куйвашева берет на вооружение навязчивые идеи Росселя

В Свердловской области может, наконец, появиться так называемая школа для мэров. Эту идею еще в далеком 2001 году озвучивал бывший глава региона Эдуард Россель. В бытность войны с мэрией Екатеринбурга, Эдуард Эргартович, однажды собрав журналистов, поделился с ними своей идеей – заниматься образованием глав городов, поскольку далеко не все из них, попав на должность, могут грамотно выполнять свои обязанности. Мол, для всех глав такие занятия будут добровольными, за исключением некоторых, особо норовистых – намекая на Чернецкого, отметил Россель. Почему не была реализована идея о мэрских школах – история умалчивает. Однако время от времени к ее обсуждению Россель возвращался.

Теперь, через 12 лет к ней же вернулся нынешний глава администрации Куйвашева Яков Силин. По его словам, идея актуальна как никогда, и воплощать ее в жизнь – веление времени.

Злые языки, впрочем, тут же начали судачить о том, что автором этой инициативы, как и 12 лет назад, является Россель, который «на правах старого друга хозяев дома», сбывает им свой «залежалый товар».

«Единая Россия» к июню должен будет определиться с официальным кандидатом в мэры Екатеринбурга

В конце мая-начале июня этого года город узнает, кого поддержит на выборах мэра Екатеринбурга «Единая Россия». Для этого кандидату придется пройти через процедуру праймериз. Как сообщают информированные источники, пока, впрочем, никакие консультации в партии еще даже не начинались – линейка претендентов не обозначена даже вчерне, интрига сохраняется. Возможно, впрочем, что это вовсе даже никакая не интрига, а просто игра в молчанку. Как известно, администрация губернатора Свердловской области отказывается сотрудничать с главой СРО «ЕР» Виктором Шептием. Очевидно, согласования и внутрипартийное голосование придется проводить в условиях «холодной войны», когда каждые стороны будут отстаивать свои интересы, не работая на общее дело.

Мэрия Екатеринбурга в панике: поборы с бизнеса запрещены, но коммерсанты решили «сдавать» дальше

В мэрии Екатеринбурга экстренно введен «мораторий» на взятки и разного рода поборы. Поводом к этому стала история замглавы Железнодорожного района по вопросам благоустройства, транспорта и связи Валерия Каткова. Как известно, в канун самого 8-го марта этот муниципальный служащий попался на нелепом поборе в сумме 10 тыс. рублей. И сейчас г-н Катков находится в СИЗО – обвинение ему уже предъявлено.

Говорят, что это событие вызвало легкую панику в «Сером доме». Учитывая тот факт, что обыски в подведомственных учреждениях и подразделениях начали проходить едва ли не ежедневно – случай с Катковым стал представлять опасность для всей горадминистрации. Ни для кого не секрет, что у властей разных уровней в ходу практика разного рода писем с просьбой о «спонсорской» финансовой помощи. Просят у бизнесменов и предпринимателей, благополучие коммерческих предприятий которых напрямую зависит от расположения властных структур.

Дело в том, что все эти годы отказ от такой «принудительно-добровольной» финподдержки мог обернуться опалой и закрытием бизнеса. Теперь же, когда уже стало привычным мнение, что дни нынешних обитателей «Серого дома» на их должностях сочтены – ситуация стала меняться. Первыми это поняли коммерсанты, и начинают активно «сдавать» и «сливать» чересчур рьяных просителей наподобие г-на Каткова. Говорят, в мэрии всерьез боятся новых криминальных эпизодов и строго-настрого запретили поборы. Однако и бизнес, утверждают, готов и дальше сдавать «мэрских» по полной.

Застройщики раскрывают тайны после обысков в «Водоканале»: туда могли уплывать миллионы рублей

Тем временем правоохранительная машина продолжает наступление на «карманные» предприятия екатеринбургских властей. Сегодня стало известно об обысках в рамках уголовного дела о пропаже 300 млн. рублей из МУП «Екатеринбургэнерго». Того самого, что является фактическим «гаражом» сити-менеджера Александра Якоба (на балансе этого МУПа числится его «Мерседес») и по вине которого горожане месяцами живут без горячей воды.

Еще прежде было возбуждено уголовное дело по факту нецелевого расходования средств инвестпрограммы МУП «Водоканал». Деньги выделялись, в том числе, из городского бюджета. И хотя полиция пока никакими новостями в рамках расследования не радует, о масштабах реальных, но теневых доходов сейчас заговорили участники строительного рынка. По словам застройщиков, топ-менеджмент «Водоканала» может на протяжении многих лет получать скрытую многомиллионную выручку. «Подключение одного нового многоэтажного дома в Екатеринбурге к сетям «Водоканала» стоит 25-30 млн. рублей. Куда идут эти гигантские средства, не знает никто», – говорят в одной из строительных компаний. Интересно, что похожая сумма уже всплывала в заявлениях коллектива «Водоканала», направленных региональным властям. Утверждалось, в частности, что порядка 30 млн. рублей руководство «Водоканала» регулярно направляет руководителям Екатеринбурга.

Внимание! Редакция ИАА «Новый Регион – Екатеринбург» за содержание и достоверность информации, опубликованной в проекте «Самые крутые слухи недели», ответственности не несет.

Екатеринбург. Другие новости 11.03.13

Грызлов на БАЭС: будущее БН-1200 туманно. / Первоуральский депутат Цедилкин опознал нападавшего на него человека (ФОТО). / Утвержден новый состав набсовета «Корпорации Развития». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках