российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
А потом и анекдотов насочиняли… Силин и его колесо стали героями шуток! – Самые крутые слухи недели

Из нового выпуска «Самых крутых слухов недели» читатели смогут узнать, сколько может стоить защитить свою должность в современной России, за что хвалят министра торговли Свердловской области, как вице-губернатор стал героем политического анекдота, почему не арестовывают наркоборца Евгения Маленкина и о многом другом, не менее интересном.

За услуги Багарякова мэру Переверзеву пришлось заплатить 40 миллионов рублей?

По Среднему Уралу активно циркулирует новая история про предпринимательские таланты замглавы губернаторской администрации Алексея Багарякова. Звучит она так: якобы Багаряков «развел» на 40 млн. пока еще действующего мэра Первоуральска Юрия Переверзева. Тот факт, что этот слух имеет под собой реальную основу, подтверждают первоуральские источники. Правда, из разных уст история звучит по-разному. Основное отличие – сумма, которую Багаряков взял за оказание «услуг».

Утверждают, что суть договоренностей между представителем областной и муниципальной властей была следующей. Мэр Первоуральска якобы передал чиновнику резиденции крупную денежную сумму за сохранение своей должности. Будто бы Алексей Владимирович ему обещал, что лично похлопочет перед Евгением Куйвашевым за сохранение мэрской должности за Переверзевым. Но источники утверждают: деньги-то Багаряков взял, а вот с губернатором поговорить «забыл», обещание не выполнил. Теперь Переверзев еще больше переживает: ведь средства ему ссужали при условии, что он сохранит пост и тем самым вернет их через новые муниципальные заказы.

Министра экономики Ноженко хвалят «за прогресс» – теперь сам читает доклады

Так уж повелось, что про некоторых министров из свердловского правительства подолгу нет новостей. Эти люди вроде бы существуют и даже что-то делают, но что именно – для многих вопрос. Например, к таким персонам почти сразу после назначения стали причислять двух человек – министра транспорта Александра Сидоренко и главу Минэкономики Дмитрия Ноженко.

Правда, глава Минтранса потом исправился – он боролся со снегом в Екатеринбурге и многие имели возможность убедиться – г-н Сидоренко грамотный и, в общем-то, деятельный чиновник. Куда сложней с формированием личного реноме вышло у Дмитрия Ноженко, которого в свое время «бросили» на Минэк с должности министра торговли, питания и услуг. С тех пор Дмитрий Ноженко словно пропал. Его не отправляют на брифинги к журналистам, он перестал давать интервью.

Сейчас практически везде г-н Ноженко перемещается с кем-нибудь из своих замов. «Говорят, что ему так проще – замы в «теме» по большей части вопросов министерства», – объясняют в «Белом доме». И даже озвучивают мнение, что такой формат работы привел к позитивным сдвигам. На это указывают участники одного из мероприятий, которое недавно проходило на базе Уральской торгово-промышленной палаты. Выступал там и Дмитрий Ноженко, которого, конечно же, обсуждали. «О, да он, наконец-то, в этот раз свой доклад выучил! – констатировали одни. «А чего там учить-то, – был ответ скептиков. – Там всего три абзаца».

Илья Ананьев: в Москву, в Москву – работать, работать, работать?

Вокруг Ильи Ананьева продолжают курсировать слухи о скорой смене им работы. Надежные источники в администрации губернатора с уверенностью в 85 процентов говорят о том, что Илья Львович скоро переберется из уральской столицы в столицу российскую. Мол, переговоры о его трудоустройстве ведутся по линии самого губернатора, то есть дела обстоят – серьезней некуда. Впрочем, о том, где будет трудоустроен Ананьев, пока мнения расходятся, одни источники продолжают настаивать на том, что Ананьева ждет должность в представительстве Свердловской области в Москве. Другие же говорят о том, что Илья Львович может перейти на работу в полпредство президента в Центральном Федеральном округе. Сам Ананьев все слухи категорически опровергает и считает, что происходящее вокруг него – заказ его многочисленных недругов.

Сбербанк испугался массового «зависания» денег на Кипре и снизил объемы ипотеки

Зависшие в офшорах средства уже аукнулись на рядовых россиянах. Так, о фактической пропаже в кипрских банках почти 700 млн. рублей был вынужден признаться АвтоВАЗ – слишком уж переживали его акционеры. Кипрскую прописку имеет компания Lada International Ltd. Фактически это «управляшка», которая контролирует все общества АвтоВАЗа. По такой же точно схеме, как известно, работают и российские металлурги.

В виду слишком частого «зависания» средств на Кипре, экстренные меры, по слухам, вынужден принять Сбербанк. Утверждают, что главный банк страны резко свернул объемы ипотечного кредитования для физических лиц, живущих в разных регионах России. Происходит это негласно, так как официально Сбербанк от ипотеки не отказывался и проценты по ней не поднимал. Ведь в случае принятия этих мер, паника на финансовом рынке станет слишком очевидной и на нее придется реагировать властям. Тем не менее, кредиты на покупку жилья в Сбербанке в масштабе всей страны сейчас удается получить единицам граждан – кредитный комитет «Сбера» отклоняет большую часть заявок.

А потом и анекдотов насочиняли… Силин и его колесо стали героями шуток

Происшествие с вице-губернатором Свердловской области Яковом Силиным, который на одной из улиц Екатеринбурга в выходной день пробил колесо, уже пошла в народ и превратилась в политический анекдот.

Напомним, 14 апреля уральский политтехнолог Владимир Куликов, совершая воскресный променад по городу, обнаружил по пути следования стоящую на обочине машину главы администрации губернатора Свердловской области, вице-губернатора и, по совместительству, пока еще не объявленного кандидата в главы Екатеринбурга Якова Силина. Внедорожник «Вольво» чиновника попал колесом в яму и шина не выдержала натиска – колесо пришлось менять. Г-н Куликов отфотографировал происходящее, в том числе, и Силина с домкратом и в спецовке, и выложил в своем ЖЖ. Запись немедленно стала популярной. Тут же начались споры и о том, насколько реален или постановочен этот случай – уж больно энергично Яков Петрович костерил уральские дороги и обещал разобраться едва ли не лично с теми, кто отвечает за ремонты, явно намекая на мэрию Екатеринбурга.

К утру понедельника в политических кругах стали рассказывать следующий анекдот по итогам дорожного ЧП Силина. «Идет политтехнолог по Екатеринбургу и видит Силина со спущенным рейтингом. Спрашивает: «Вам помочь?» Вице-губернатор бурчит в ответ «нет» и занимается самопиаром».

Впрочем, вполне может статься, что пробивание колеса – это всего лишь следствие тяжелых отношений Якова Силина с автотранспортом. Как известно, в 2002 году Силин попал в ДТП, последствия которого не удалось преодолеть до сих пор.

Ковпак передаст свой округ Лантуху?

В Екатеринбурге продолжают активно обсуждать будущее депутатского мандата, от которого отказался не так давно бизнесмен Игорь Ковпак. По слухам, сейчас между последним и депутатом городской думы Николаем Лантухом ведутся активные переговоры о поддержке. Лантух, якобы, не прочь стать депутатом Областной думы – дабы развивать в регионе свой бизнес (сеть магазинов «Звездный» и «Суперстрой»). О цене вопроса, впрочем, пока никакой информации нет.

У области, однако, на вакантное место уже есть свой кандидат – недавно переизбираться от этого округа было предложено депутату Евгению Артюху. Переговоры от лица губернатора с ним проводил Алексей Багаряков. Аргумент был применен следующий – место, которое сейчас занимает Евгений Артюх, досталось ему не совсем по-честному, поэтому у Артюха сейчас, по мысли Багарякова, появился шанс избраться вполне легально и уже без каких-либо вопросов. Однако Артюх это предложение отверг.

Среди политтехнологов, впрочем, уже появилось свое толкование «щедрого» предложения Багарякова – администрация губернатора просто ведет игру на повышение стоимости «отказного» мандата Ковпака.

Из МВД пришел приказ: Маленкина не ловить, пока Шабалина не посадим

Именно таким политическим фактором стал пропавший заграницей вице-президент фонда «Город без наркотиков». По данным источников в правоохранительных органах, из министерства пришёл приказ с мораторием на поиск Евгения Маленкина.

Приостановление поисков вызвано отнюдь не вспышкой внезапной симпатии к Евгению, а совершенно другим. По слухам, беглого борца с наркоманией просто не хотят «вязать» до приговора другому члену группировки, занимавшейся борьбой с «нарколыгами» и «барыгами», – руководителю скандально известного женского реабилитационного центра ФГБН Игорю Шабалину. По мнению источника, именно от этого приговора, а точнее от резонанса, который он вызовет в обществе, будет зависеть судьба других фигурантов дела.

В Екатеринбурге исчез фильм с бюджетом более миллиона долларов

В Екатеринбурге таинственно пропал фильм с бюджетом в миллион долларов. Кастинг актеров и съемки картины «У ангелов есть крылья» начались еще в 2007-м году. Как говорят сведущие в кинопроизводстве люди, на его съемки министерство культуры РФ выдавало бюджет примерно на сумму один миллион долларов. Планировался боевик – отечественная калька с голливудских. Но спустя шесть лет никто не может прояснить судьбу киноленты. Притом, что планировалось зрелищное широкоориентированное кино . В общем, эта история ждет своего расследования. По крайней мере, никто с полной уверенностью не может сказать, что съемки, озвучка и монтаж закончены, в то время как вопросов в плане освоения средств нет ни у кого.

Первый замначальника СвЖД Фомин проводит странный эксперимент на родном брате

Непростые взаимоотношения двух братьев-железнодорожников вовсю обсуждают на СвЖД. Речь идет о первом заме начальника дороги Валерии Фомине и его ближайшем родственнике. Как рассказывают подчиненные НЗ-1(по привычке железнодорожники так сокращают должность первого зама), он любит бывать на путевых объездах. Но только не на Кушвинской дистанции пути, где трудится родной брат Валерия Фомина. Причем трудится простым монтером. Никто не знает, за что он впал в немилость, но факт остается фактом: брат топ-менеджера РЖД – обычный работяга. Когда НЗ-1 появляется там по служебной надобности, при виде брата, отмечают очевидцы, с ним начинает твориться нечто невообразимое. Наученные горьким опытом кушвинские путейцы, при появлении информации о визите Фомина-высокопоставленного, брата его попросту прячут с глаз долой. Однако всех все равно терзает любопытство, какой такой эксперимент проводится на кушвинском Фомине, если брат его там на всю жизнь трудиться и оставил?

В Екатеринбурге становится еще одной редакцией интернет-тв больше

В Екатеринбурге станет одним интернет-тв больше. Принято решение перепрофилировать местный корпункт федерального агентства «Lifenews» – он станет ТВ-редакцией. Рейтинги показывают, что тексты о насильниках, педофилах, звездах эстрады, серийных убийцах и политиках-коррупционерах перестали интересовать общественность. Люди хотят потреблять больше видеоконтента. Вследствие чего в Москве на свет рождается канал «Life-tv», куда, кстати, уже перекочевали многие местные журналисты, в том числе(!) с «Эха Москвы». Ожидается, что собственные студии у местных редакций появятся летом, что вряд ли порадует власти. Если в Москве «Лайф» – это карающий медийный меч Кремля против оппозиции, то в провинции журналисты очень любят копаться в грязном белье местных чиновников – и все для того, чтобы Москва заметила и оценила рвение регионалов.

Внимание! Редакция ИАА «Новый Регион – Екатеринбург» за содержание и достоверность информации, опубликованной в проекте «Самые крутые слухи недели», ответственности не несет.

Екатеринбург. Другие новости 15.04.13

Продолжаем считать деньги и машины власть имущих: депутаты Госдумы и их доходы. / МУП «Екатеринбургэнерго» «громко» поймали на новых нарушениях. Но «карманному» предприятию мэрии все нипочем. / Забыть слово «дай» и преодолеть презрение – как уйти от «путинской прямой». Авторская колонка корреспондента «НР» Татьяны Пашковой. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках