российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 04:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловская область обезглавлена! – Самые крутые слухи недели

Новый выпуск «Самых крутых слухов недели» порадует читателей целым ворохом свежайших сплетен: Свердловская область обезглавлена из-за хоккея, сколько стоит пригласить Ройзмана на открытие точки общепита, как и для чего Куйвашев решил подлизываться к Путину, пранкеры вступили в противостояние «украина-Ополченцы» и многое другое, не менее интересное.

Свердловская область обезглавлена: ее верхушка не может найти в себе силы вернуться из Праги

Завтрашнее заседание областного правительства, на котором глава минфина Галина Кулаченко должна была отчитаться перед кабмином об исполнении бюджета за прошлый год, перенесено на неделю. Эту информацию подтвердила пресс-секретарь Дениса Паслера Елена Воронова. Официальная версия – что большая часть областного правительства поедет завтра на КУМЗ, для участия в торжественном пуске первой очереди нового прокатного комплекса. Однако источники в «белом доме» подозревают, что члены правительства, в том числе – губернатор Евгений Куйвашев и первый вице-премьер Алексей Орлов просто пока не нашли в себе сил вернуться из Праги, где они (официально) искали новых инвесторов, но по времени это подозрительно совпало с финалом ЧМ по хоккею.

Ройзману заплатили 300 тысяч за открытие «Макдональдса»?

Всю прошлую неделю политтусовка и журналисты обсуждали, для чего екатеринбургский мэр пришел на открытие 500-го «Макдональдса» в России. Заработав несколько нелестных сравнений с клоуном, вместе с которым Евгений Вадимович перерезал красную ленточку у нового фастфуд-ресторана, он заставил людей задуматься и о том, сколько же нужно заплатить, чтобы получить на свое мероприятие персону такого уровня. Инсайдеры отмечают, что ничего невозможного нет – пригласить можно хоть Мадонну, были бы деньги. Что касается Ройзмана, то называются даже конкретные суммы. «Звали на это мероприятие многих випов, правда, все отказались – пошел только Ройзман. Скорее всего, ему заплатили около 300 тысяч рублей, не больше, чтобы он посветил лицом на мероприятии», – отмечают инсайдеры.

Куйвашев решил подлизаться к Путину через хоккей

Свердловский губернатор Евгений Куйвашев, открыто и порой без нужды демонстрирующий свою любовь к хоккею с шайбой, похоже, решил еще раз протрубить о своей приверженности к этому виду спорта. После московской командировки глава региона отправился прямиком в Прагу, где проходили матчи чемпионата мира и российская сборная дошла до финала (правда, выкладывать фотографии в «Инстаграм»* по обыкновению не стал, лишь разрешив делать это своей свите, например, снимок с арены выложила в свой аккаунт сотрудница ДИПа Мария Картуз). А в конце этой недели губернатора ждут на благотворительном хоккейном матче в качестве члена одной из команд. Правда, в отличие, например, от главы собственной администрации Сергея Пересторонина, ни хорошим катанием, ни умением передать грамотный пас, ни меткостью в щелчках по воротам Евгений Владимирович не отличается и выглядит на льду, мягко говоря, комично. Так что неудивительно, что в Екатеринбурге начали поговаривать о том, что губернатор старается только ради одной цели – подлизаться к президенту России Владимиру Путину. Правда, некоторая нелогичность в действиях губернатора все же прослеживается. «Чтобы получить благоволение президента, надо было не в Чехию с «Пельменями» ехать, хотя, конечно, компания для губернатора это более подходящая, а в Сочи – и там своей любовью к хоккею сверкать», – говорят слухмейкеры.

Таскаеву в Новоуральске надавали по лицу

В понедельник стало известно о скандале в стане либерал-демократов. Встреча партийцев в городе Новоуральске закончилась мордобоем. По официальной версии, по лицу получил рядовой член ЛДПР, а вот по неофициальной – еще и депутат Госдумы Владимир Таскаев.

Говорят, что в Новоуральск он явился для того, чтобы сместить местного координатора партии и поставить своего человека. Но встретил сопротивление – в лице единомышленников своего однопартийца и своего давнего противника Дениса Сизова. После потасовки между сторонами конфликта все участники – и «сизовцы», и сам Таскаев – обратились в полицию. Правда, в заявлении от депутата Госдумы говорится, что он лишь получил несколько оскорблений в свой адрес. Но инасайдеры утверждают, что Владимир Павлович получил еще и по лицу от особо разгорячившихся либерал-демократов, но, чтобы не выглядеть чересчур уязвленным, поскольку оплеуху ему дал всего лишь какой-то мелкий партийный активист, жаловаться правоохранителям на это не стал.

Коридоров возвращается в Первоуральск главой администрации?

Первоуральские блогеры уже писали о возвращении «черного пиарщика» Эдуарда Коридорова на Урал и возможное его влияние на первоуральскую политику. Есть мнение, что пиар-менеджер действительно планирует вернуться в Первоуральск, но в этот раз в статусе главы администрации. Непримиримый и некоммуникабельный Алексей Дронов так и не смог выстроить отношения ни с областным правительством, ни с депутатами, ни с городским бизнес-сообществом, поэтому его планируют заменить на более сговорчивого Коридорова. Говорят, вопрос назначения Коридорова на пост главы администрации лоббирует депутат Государственной думы Зелимхан Муцоев, планирующий избираться от Первоуральска на выборах 2016 года, который также накопил ряд претензий к действующему сити-менеджеру.

Схема предполагается следующая: с помощью силовиков Дронова вынуждают уйти в отставку, а лояльные пиар-менеджеру депутаты Первоуральской думы (напомним, что пиар-компанию на их выборах вел Коридоров) легко утвердят его в должности сити-менеджера. Вопрос, вернут ли при этом Дронова на завод или спишут в утиль, остается открытым.

Обвинять Волынкина в смерти пешехода будет прокурор, сам «пострадавший» от ДТП

Интересные жизненные перипетии выявил начавшийся в Ирбите судебный процесс над экс-главой Восточного управленческого округа. Наблюдатели подметили, что на суде по делу чиновника Владимира Волынкина, который в конце прошлого года насмерть сбил на «зебре» женщину и еще одну покалечил, государственным обвинителем выступает Юрий Колпаков. Ранее он работал прокурором Артемовского, и все было хорошо вплоть до 2 августа 2009 года. В тот день его заместитель Сергей Болсун за рулем своей иномарки сбил женщину-пешехода. От полученных травм пострадавшая скончалась, а виновник скрылся с места происшествия.

Тем не менее, Болсун был признан виновным в аварии и приговорен судом к штрафу и 10 месяцам лишения свободы. Однако срок давности по этому делу к тому моменту истек, и приговор сразу же был отменен. В связи с этим СМИ ожидаемо вышли с едкими заголовками из серии «Сбить насмерть человека и не сесть».

Впрочем, наказание для прокуроров все-таки последовало. Болсуна, как выяснилось, уволили еще 31 июля 2009 года (многие не исключали, что задним числом), а прокурор Юрий Колпаков был сослан в Ирбит с понижением в должности. Теперь, как видно, он сам будет обвинителем по делу о смертельном ДТП. Тем интереснее, чем закончится этот судебный процесс.

Украинские пранкеры взялись за едущих на Донбасс екатеринбуржцев

В пранк-среде, вошедшей в моду после скайп-троллинга украинского олигарха Игоря Коломойского, появился новый тренд. Известный пранкер Евгений Вольнов, живущий на Украине, взялся выводить на чистую воду российских добровольцев. В качестве мишени Вольнов (в реале его зовут Никита Кувиков) выбрал Екатеринбург. Он начал размещать в екатеринбургских пабликах объявления с предложением ехать воевать за ополчение, упоминая в качестве помощи добровольцам крупные суммы. Соискатели не подозревают о том, что телефонные разговоры записываются, а позже выкладываются в Сеть. Они рассказывают о себе, о своем боевом опыте, после чего начинается долгая беседа с провокациями – предложениями делать «грязную работу» в виде убийств мирных жителей Донбасса ибо «так нужно русскому миру». Иногда соискатели впрямую отказываются от убийств, иногда мнутся, настаивая на личной встрече, но опытному пранкеру удается выдать такое поведение за согласие. Записи имеют большой успех в соцсетях. Таким образом, пранк-атаки неожиданно становятся новым и популярным явлением в информационной войне между двумя странами.

Судебно-медицинские бюро выведут из состава региональных минздравов

В похоронной среде шепчутся, что «судебки» вот-вот выведут из состава региональных министерств здравоохранения и переведут на федеральное финансирование. Якобы реформа должна снизить зависимость судебно-медицинской экспертизы от влияния врачей в случае смерти в больницах. Дабы результаты вскрытия были объективны и в случае ошибки врача нынешнее руководство – минздрав, не могло повлиять на судмедэкспертов, чтобы те выставили «правильную» причину смерти, исключающую ошибку врача. В самом минздраве факт возможной реформы наотрез отрицают – информационные вбросы от похоронщиков якобы преследуют исключительно меркантильные цели.

Внимание! Редакция ИАА «Новый Регион – Екатеринбург» за содержание и достоверность информации, опубликованной в проекте «Самые крутые слухи недели», ответственности не несет.

Екатеринбург. Другие новости 18.05.15

От укусов клещей пострадали почти 8 тысяч свердловчан. / 14 тезисов Якоба стали официальным документом. / После попытки похищения ученицы полицейские обходят все школы Екатеринбурга. Киднеппершу так и не нашли (ФОТО). Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках