российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Ставленник Пересторонина ставит палки в колеса товарищу Куйвашева – Самые крутые слухи недели

Из нового выпуска «Самых крутых слухов недели» читатели смогут узнать, как ставленник главы администрации губернатора отбирает «хлеб» у товарища Куйвашева, зачем делегация Екатеринбурга едет в Нижний Тагил, как адвокаты надеются попиариться на истории про пытки в полиции и о многом другом, не менее интересном.

Куйвашев идет по пути Гайзера?

Свердловские власти продолжают решать экономические вопросы за счет продажи государственного имущества. В заксобрание уже внесено и согласовано с главным единороссом Виктором Шептием предложение облправительства о продаже государственных акций санатория «Курьи» и полиграфического объединения «Север». Решен также вопрос об отчуждении путем передачи в уставный капитал акций «Уральской нефтяной компании», основанной еще при губернаторе Эдуарде Росселе. «Куйвашев идет ва-банк, лишь бы закрыть дыры в бюджете области», – считают ньюсмейкеры. Причем не исключено, что губернатор сам не осознает последствий своих действий, хотя теперь, после ареста главы Коми Вячеслава Гайзера и проигрыша на выборах в Иркутске и.о. губернатора Еращенко, к действиям глав субъектов РФ приковано самое пристальное внимание и Москвы, и оппонентов в регионах.

Ставленник Пересторонина ставит палки в колеса товарищу Куйвашева

«Духовная столица Урала» преподносит областному руководству все новые сюрпризы. Говорят, в Верхотурье назрел крупный конфликт между вновь переизбранным главой города Алексеем Лихановым и привезенным полгода назад из Тюменской области сити-менеджером Юрием Першиным. По слухам, вся команда Першина, которую он привез из Тюмени, присмотревшись к реальному положению дел, удалилась. «Было четыре человека, все уехали. Причина – бедный город, денег нет. Еще момент: есть напряг между Лихановым, человеком Пересторонина (глава администрации губернатора), и Першиным, человеком Куйвашева из «тюменского клана». Лиханов перекрыл кислород Першину – не пускает к бюджету, и не столько потому, что такой честный, сколько потому, что вдвоем там брать просто нечего», – уверяют информированные источники. Пикантности ситуации придает и тот факт, что и Лиханов, и Пересторонин – выходцы из системы ГУФСИН.

Депутат Коньков не умеет писать законы

Депутат заксо Владимир Коньков попал в довольно щекотливую ситуацию с законопроектом о передаче области градостроительных полномочий Екатеринбурга. Хотя законопроект был внесен от его имени, источники агентства утверждают: на самом деле документ разработан в МУГИСО. Но, когда предположения подобного рода появились в СМИ, пресс-служба депутата поспешила заявить: большую часть законотворческой работы проделал помощник депутата, Алексей Сосновских. «Значит, не сам Коньков писал, что и требовалось доказать», – посмеиваются в заксо.

Нижний Тагил и Екатеринбург проведут кулуарные переговоры о противостоянии областной власти

На этой неделе большая делегация Екатеринбурга в составе депутатов и первых лиц администрации снова собирается посетить Нижний Тагил. Как водится, во встрече этой будут две части. Первая, открытая, официальная. В рамках ее пройдет ознакомление с реализованными проектами физкультурно-оздоровительного комплекса в Нижнем Тагиле, набережной, программой «Безопасный город», участием в федеральных программах финансирования и т.д. Будет и вторая часть, неофициальная, можно сказать, что и ключевая по смыслу. В рамках ее планируется обсуждение, выработка и принятие единого подхода к участию в региональных выборах, прежде всего, в заксо. Выборный год, как известно, уже начался, и от того, удастся ли двум крупнейшим городам Свердловской области прийти к пониманию того, как им взаимодействовать в сфере защиты своих интересов от посягательств области, зависит очень многое. «На будущих выборах будут задействованы все партии, во всех округах будут кандидаты из межмуниципального тандема. Список будет единым. Второй вопрос – бюджет области. Третий вопрос – полномочия в разных сферах. Все это мы будем активно обсуждать и стараться выработать один подход, учитывающий интересы двух сторон. Уже сейчас очевидно, что если не оказывать области сопротивление, она отберет у городов всю власть и все деньги с полномочиями», – говорят участники будущих переговоров.

Адвокаты надеются пропиариться на истории с «полицейской пыточной»

Десятки адвокатов пытаются зацепиться за историю с «полицейской пыточной», фигурантами которой стали сразу несколько высокопоставленных силовиков, арестованных на прошлой неделе. По делу, напомним, проходит бывший начальник ОВД Заречного Александр Дубровин, его подчиненные, а также сотрудники уголовного розыска из областного полицейского главка. По версии следствия, силовики искали подозреваемых в убийстве и задержали трех невинных граждан, к которым стали применять силу, пытали их с целью выбить нужные показания.

Новость об аресте полицейских стала одной из самых обсуждаемых, и сейчас представители СМИ отмечают увеличение активности, которую демонстрируют представители адвокатского сообщества. Только за последние два рабочих дня прошлой недели в редакции крупных изданий Екатеринбурга – как печатных, так и интернет-агентств и телевизионных компаний обратилась, по меньшей мере, дюжина правозащитников, представляющих разные организации. Они настойчиво просили журналистов поделиться контактами потерпевших по вышеуказанному уголовному делу. То есть звонившие взяли курс на поиск жертв «полицейского беспредела». «При этом они особенно отмечали, что готовы представлять интересы потерпевших исключительно на добровольной основе, не планируя взимать плату. Единственное, что им нужно – это пиар», – подмечают екатеринбургские журналисты, пообщавшиеся с правозащитниками.

Внимание! Редакция ИАА «Новый Регион – Екатеринбург» за содержание и достоверность информации, опубликованной в проекте «Самые крутые слухи недели», ответственности не несет.

Екатеринбург. Другие новости 28.09.15

В Екатеринбург везут главную святыню православного зарубежья – икону «Знамение». / На Полевском тракте легковушка в лоб столкнулась с грузовиком. Два человека погибли (ФОТО). / В уральском поселке две женщины зарезали собутыльников и сообщили об этом в полицию. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках