российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Дела Лошагина, Кинева, Ройзмана, экстремистов, чиновников, врачей и полицейских Судебные и криминальные итоги года «НР – Екатеринбург» (ФОТО, ВИДЕО)

Редакция агентства «Новый Регион – Екатеринбург» продолжает подводить итоги уходящего 2014 года, на этот раз – криминальные и судебные. Год выдался чрезвычайно насыщенным на громкие судебные процессы и уголовные дела, вызвавшие широкий общественный резонанс. А закончился и вовсе сенсацией – оправдательным приговором фотографу Дмитрию Лошагину, обвиненному в убийстве жены-фотомодели. Обо всем по порядку – в нашем материале.

Расчлененная старушка, депутат и Ройзман

Без преувеличения, одной из главных тем уходящего года стало дело депутата екатеринбургской городской думы Олега Кинева, которому вместе с двумя сообщниками вменяется организация убийства пенсионерки Ольги Ледовской ради ее квартиры. Ежедневно эта кошмарная история обрастала новыми подробностями. Были обнародованы фотографии с места захоронения останков женщины. Выяснилось, что жилье убитой пытались продать, а позже из ее квартиры сделали общежитие.

Общежитие в квартире Ледовской

Одновременно стало известно, что в свое время Ледовскую к депутату отправил Евгений Ройзман, поэтому тень упала и на него. В кабинете мэра Екатеринбурга и самого Кинева прошли обыски.

В итоге тема вышла на федеральный уровень. И тут же появилась новая версия. Если верить СМИ, на допросе Кинев признался, что мандат депутата он купил у Ройзмана за пять миллионов рублей, но не смог вернуть долг, поэтому мэр «поставил его на счетчик» и предложил преступную схему с квартирой старушки. Есть и другие пострадавшие и другие квартиры, о которых сообщал «Новый Регион».

Помощник Олега Кинева – Сергей Чуваков, на которого была оформлена дарственная на квартиру Ольги Ледовской, 4 декабря также был арестован. В суде он заявил, что Ройзман преступник и тоже должен проходить по делу в качестве фигуранта. Сейчас расследование дела продолжается и не исключено, что появятся другие жуткие подробности этой истории.

Обыски в мэрии

Ройзман фигурировал в еще одном не менее скандальном деле – прокуратура подавала иск в суд, заявляя, что диплом о высшем образовании мэра «липовый». Суд установил, что зачеты Ройзману действительно ставились «по блату». Ему даже не пришлось присутствовать на них – заветные записи в зачетке делал преподаватель одной из кафедр по указанию деканата. Однако в итоге суд отклонил иск прокуратуры, и корочки о высшем образовании Ройзману оставили. За давностью дела. Забавно, что после завершения тяжбы мэр объявил своего тезку, Куйвашева заказчиком суда о признании его диплома недействительным, назвав тяжбу ответом губернатора. Мол, в свое время к диплому главы региона тоже были вопросы.

Приговор Дмитрию Лошагину и дело Пушкаревой

Не меньше внимания было приковано к процессу фотографа Лошагина, обвинявшегося в убийстве супруги Юлии Прокопьевой. Слушания принесли немало сюрпризов, а закончились и вовсе сенсацией. Свидетели из числа приятелей семьи Лошагиных вывалили целую кучу грязного белья в суде – якобы у Юлии был поклонник, наличие которого нервировало Дмитрия, погибшая употребляла наркотики, перед убийством она была изнасилована и так далее.

Под занавес процесса московский эксперт опроверг некоторые выводы следствия, поставив под сомнение объективность расследования. Лошагин в свою очередь дважды выступал с последним словом, называя себя невиновным и рассказывая притчи, родители обвиняемого также заявляли, что дело против их сына сфабриковано. В общем, было достаточно много вопросов к уголовному делу, и наблюдатели расходились в прогнозах – чем закончатся слушания. Точка была поставлена 25 декабря. Обвинение требовало для Дмитрия Лошагина 13 лет «строгача». Но судья вынес оправдательный приговор. По его словам, обвинение было поверхностным, вина Лошагина не доказана. В итоге фотограф был освобожден. Дело об убийстве фотомодели будут расследовать снова.

Лошагин оправдан

Еще одним громким процессом стало дело заместителя начальника областного УФАС Марины Пушкаревой, подозреваемой в получении взяток. Сама подсудимая заявляла, что уголовные материалы против нее сфабрикованы. Но при этом уже вынесен приговор ее подельнице – экс-сотруднице департамента госзаказа Свердловской области Надежде Калининой.

По версии следствия, именно она передавала деньги Пушкаревой, за что осуждена на 4 года условно (поскольку пошла на сделку со следователями).

Полиция и СК vs мэрия

Нередкими остаются уголовные дела в отношении чиновников, близких к мэрии Екатеринбурга, – в этом году таких накопилось очень много. Например, был вынесен приговор бывшему замглавы администрации Октябрьского района Екатеринбурга Виктору Буркову, который обвинялся во взяточничестве. В качестве наказания ему запретили работать в госструктурах и органах местного самоуправления. Зато в колонии на разные сроки отправились два его подельника.

Недавно начался суд над гендиректором МУП «Водоканал» Александром Ковальчиком, которому вменяется злоупотребление полномочиями и растрата. В качестве подсудимого сейчас также выступает экс-глава «Екатеринбургэнерго» Евгений Бондарев. Его в свою очередь обвиняют в махинации, которая, как считает следствие, позволила ему похитить более 300 миллионов рублей.

Еще один чиновник, попавший под «каток» силовиков – теперь уже бывший директор МУП «Трамвайно-троллейбусное управление» Александр Мирошник. По его делу в этом году полиция и СКР провели целую серию обысков. По версии следствия, ЕТТУ под руководством Мирошника заключало заведомо невыгодные сделки купли-продажи общественного транспорта, чем был причинен существенный вред этому предприятию. Сейчас он находится под домашним арестом.

Арест Мирошника

Сюда же можно отнести дело бывшего вице-мэра Екатеринбурга Виктора Контеева, осужденного в Кургане на 18 лет строгого режима за организацию заказных убийств. Адвокаты оспорили этот вердикт в Верховном суде РФ, однако рассмотрение апелляции перенесено на январь 2015 года.

Тем временем в информационную повестку не престает возвращаться овощебаза №4 (с которой связано имя Контеева). Там то и дело проходят обыски, а родственников чиновника продолжают вызывать на допросы.

Полицейский-убийца и «дела врачей»

Самым громким ДТП стала авария с нетрезвым сотрудником ГУ МВД РФ по УрФО за рулем Алексеем Шемякиным. Авария случилась ночью 12 апреля в Екатеринбурге – силовик на иномарке протаранил «Мерседес», авто загорелось, и в салоне заживо сгорела девушка – пассажирка. Суд приговорил Шемякина, признавшего свою вину, к 3 годам колонии общего режима.

Не обошелся подходящий к концу год без «дел врачей». Одна история касалась смерти 4-летнего мальчика в ОДКБ №1 , которого медики готовили к операции, ставили ему клизму, и допустили ошибку при проведении манипуляций. Еще двое детей – 6 и 7 лет – оказались в реанимации в тяжелом состоянии. В гибели ребенка от клизмы с формалином обвинили двух медсестер. Они получили по два года ограничения свободы и запрет заниматься медициной.

Кроме того, вынесли приговор по делу «Преображенской клиники», врач-гинеколог которой обвинялась в заражении трех пациенток ВИЧ-инфекцией вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей. Женщину приговорили к четырем годам, но наказана она не будет – из-за амнистии, объявленной в связи с 20-летием Конституции РФ.

Не остались суды также без дел, в которых матери стали причиной смерти своих детей. Так, была осуждена жительница Среднеуральска Ирина Тимошенко, живьем заморозившая своих новорожденных детей, спрятав затем тела в холодильнике. Сначала ее осудили на два года колонии-поселения. Но позже Свердловской областной суд отпустил горе-мамашу на свободу, поскольку та признала вину, раскаялась и попросила об амнистии.

«Уральские мятежники», скинхеды и боевики

В конце апреля был приговорен к 12 годам колонии ранее признанный шизофреником лидер «уральских мятежников» Александр Ермаков, на показаниях которого строились обвинения другим членам подпольной организации, якобы собиравшимся устроить в России вооруженный госпереворот с убийствами и взрывами. На этом закончилась судебная эпопея, вызвавшая много вопросов. Оказалось достаточно людей, посчитавших это дело исключительно политическим и сфабрикованным. При этом другой несостоявшийся уральский революционер Леонид Хабаров, осужденный ранее на 4,5 года, вышел в этом году на свободу. Со СМИ он общаться по-прежнему отказывается, ссылаясь на плохое здоровье.

Суд над мятежником

Между тем, в Артемовском вынесли приговор боевикам Исламской партии Туркестана. Их задержали в одной из деревень, где «боевики» обучались основам диверсионной деятельности. Но злоумышленников судили не как потенциальных террористов, а как наркоманов. Двум несостоявшимся боевикам дали по 2,5 года колонии.

Еще одним результатом борьбы с экстремизмом стало закрытие скандально известной мечети «Рахмат», в которой нашли запрещенную литературу.

Наряду с этим, получили тюремные сроки от 6 до 10 лет школьники из группировки «Воины Перуна», убившие жестоким образом бомжа. Также сейчас судят Илью Дорохова, который был участником одной из самых кровавых неонацистских группировок – «Фольксштурм». Он – последний представитель банды скинхедов, на счету которых несколько десяткой преступных эпизодов. Наконец, в этом году состоялся еще один процесс по делу националиста, который носил кличку «Гитлер». За серию нападений его приговорили к 18 годам колонии.

Череда громких, но закрытых от СМИ процессов

Служители Фемиды, как показала практика, стали чаще закрывать процессы от общественности. Наглядный пример – частично закрытый суд по делу блогера Василия Федоровича и еще 8 человек, обвиняемых в серии тяжких преступлений. Прессу и простых наблюдателей перестали пускать на заседания, видимо, не желая предавать огласке подробности жутких убийств банды. Чего стоили только показания свидетелей, рассказавших о методике разделки трупов.

Как непонятным оказалось решение оградить прессу от слушаний по делу ближайшего соратника Евгения Ройзмана, вице-президента фонда «Город без наркотиков» Евгения Маленкина, который обвиняется в незаконном лишении свободы реабилитанток ГБН, одна из которых скончалась. Последнее, что услышали журналисты – это сенсационные признания подсудимого, который раскаялся в том, что делал. Он заявил, что руководство ГБН понимало незаконность своей работы с юридической точки зрения, но, тем не менее, принимало на реабилитацию наркозависимых граждан (как им там жилось – рассказывали уже сами пациенты). Маленкин сказал, что его «вина очевидна» и пообещал больше «не помогать наркоманам». После этого процесс закрыли от СМИ – приходится только ждать дня оглашения приговора.

Другие уголовные дела короткой строкой

Среди других громких уголовных дел стоит коротко отметить следующие. В этом году был выявлен факт сговора при строительстве дорог Свердловской области на несколько млрд. рублей (в чем могут быть причастны лица, близкие к мэру Москвы и чиновники из свердловского правительства).

На Среднем Урале завершили расследование дела в отношении банды наркодельцов, которые наторговали на 45 млн. рублей. Злоумышленники называли себя членами группировки «Джессика Франция» и продавали психостимуляторы – так называемые «соли», от которых по России прокатилась волна смертей.

В этом году вынесли третий приговор по делу многомиллионных хищений с БАЗа: 40-летня бывшая сотрудница цеха складского хозяйства Богословского алюминиевого завода получила 2 года лишения свободы. Ранее по делу осудили Юрия Баканина, бывшего менеджера отдела сбыта БАЗа и Юрия Дубовицкого, депутата думы Краснотурьинска и директора ООО «Грузовой двор».

Еще одно судебное решение касается бизнесмена Ришада Гаджиева, расстрелявшего ученого, который сделал ему замечание за припаркованный прямо на остановке автомобиль. Предпринимателя арестовали на 2 месяца. Перед этим ему предъявили обвинение по статье «Убийство».

Ученого убили на остановке

Ленинский райсуд Екатеринбурга начал рассмотрение дела в отношении экс-директора автозавода АМУР Павла Чернавина. Бывший топ-менеджер обманул всех, как считает следствие: подделав векселя на миллиард рублей, он выдал себя за главного кредитора АМУРа. В числе других правонарушений – незаконное получение кредитов на сотни миллионов.

На свободу рвется скандальный трейдер Калиниченко, осужденный за мошенничество на 7,5 лет тюрьмы. Он готов выплатить 2 млрд рублей потерпевшим, если будет выпущен из-за решетки. При этом в Екатеринбурге продолжается процесс по второму уголовному делу в отношении трейдера, которому вменяют дополнительно хищение более 1 млрд рублей.

В прокуратуру на утверждение обвинительного заключения направили очередное уголовное дело против беспредельщика с Пионерского поселка Игоря Новоселова. На этот раз молодчик подозревается в нападении на таксиста.

А вот громкое уголовное дело о зверском убийстве двух школьниц в Новой Ляле закончилось смертью обвиняемого до вынесения решения суда. Рецидивист Юрий Гаврилов скончался в екатеринбургском СИЗО накануне выступления с последним словом.

Скоро в суд направится дело об убийстве 8-летней Александры Зыбарь под Новоуральском. Предполагаемому преступнику Юрию Салькову предъявили обвинение.

Также, уже в 2015 году продолжится расследование одного из самых жутких убийств года. В Екатеринбурге женщина обезглавила свою 7-летнюю дочь. Полиции она заявила, что сделать это ей приказали демоны. Сейчас обвиняемая Надежда Шерер арестована на 2 месяца.

Арестована детоубийца

В свою очередь единственным громким процессом с участием коллегии присяжных заседателей стало уголовное дело против трех мужчин, обвиняемых в убийстве врача-акушера роддома ЦГБ №20 в Екатеринбурге. Было установлено, что преступление было совершено из мести. Один из обвиняемых – 44-летний мужчина – считал медика виновным в причинении в марте 2011 года родовой травмы его новорожденному сыну. В итоге на основании вердикта присяжных убийц наказали лишением свободы на срок от 8 до 18 лет с отбыванием в колонии строгого режима.

Нерядовые дела, удивившие Урал и весь мир

Одним из фигурантов такого дела в этом году оказался директор свердловского Театра эстрады и скандальный шансонье Александр Новиков. Известный екатеринбуржец на глазах у прохожих оторвал госномер у припаркованного у Храма-на-Крови автомобиля Peugeot. За что понес общественное порицание.

Еще одно нерядовое преступление произошло в Ирбите. Там был осужден любитель поэзии, который в ходе литературного диспута зарезал поклонника прозы. Нетривиальный мотив убийства заинтересовал даже британскую газету «Гардиан», опубликовавшую новость. Реакция англоязычных читателей была не менее удивительна – они позавидовали страстности русской души и неравнодушию к высоким материям.

Еще одно нерядовое событие прославило Екатеринбург. Полицейские сняли с поезда молодую львицу, которою хозяйка перевозила по документам как кошку. Вскоре животное скончалось, но никто по причине ряда обстоятельств наказан так и не был.

Были в этом году и VIP-преступления. Так, полиция раскрыла кражу мотовездехода, который принадлежит олимпийскому чемпиону по биатлону Антону Шипулину.

А в Североуральске служители Фемиды позволили местным «Ромео и Джульетте» официально жить вместе и заниматься сексом. Жениху – 18 лет, а его девушке – 14 лет (хотя закон однозначно толкует как преступление интимные отношения с лицом, не достигшим 16-летнего возраста).

Материалы, убранные в дальний ящик

В Приволжском и Уральском федеральных округах продолжаются поиски серийного убийцы, который задушил 30 старушек в течение двух лет. Несмотря на наличие фоторобота и объявленную награду за помощь в установлении личности маньяка, поймать его пока так и не удалось. В настоящее время убийства остаются нераскрытыми.

По-прежнему не найден также экс-полицейский Николай Степучев, который год назад застрелил своего коллегу из Ревды и скрылся.

История вызвала широкий общественный резонанс, и многие продолжают теряться в догадках о том, где сейчас стрелок, как ему удалось так успешно убежать от розыска и каковы были истинные мотивы его преступления. По одной из версий, он может находиться на Украине.

Степучев убегает с места преступления

Но если в указанных делах следствие попросту приостановлено, то по двум следующим оно подозрительно молчит. Например, неясно, чем закончилось дело против оппонента одиозного Родиона Пастуха, якобы угрожавшего боксеру убийством.

Также, по всей видимости, стремится в архив уголовное дело о браконьерстве депутата Госдумы РФ Владимира Таскаева. У следственных органов остается все меньше времени для привлечения его к уголовной ответственности. В начале следующего года по этому делу истекут сроки давности.

Стоит добавить, что обвинительная тенденция судебных решений на Среднем Урале, сохраняется. Вынесенный 25 декабря оправдательный приговор Дмитрию Лошагину скорее исключение. В целом с начала 2014 года районными и городскими судами региона было осуждено около 12 тысяч человек, из них оправдано лишь 20. То есть служители Фемиды оправдали менее 0,20% обвиняемых. Впрочем, ранее председатель Свердловского облсуда Александр Дементьев объяснял «Новому Региону» причины такой ситуации. «Если в советское время оправдательный приговор был нормой, то сегодня это смерти подобно, поэтому следствие «вылизывает» свои дела, чтобы были бесспорные доказательства вины обвиняемого», – пояснял он.

При этом Дементьев говорит, что сейчас простые граждане стали менее защищенными в обычной жизни. Потенциальные риски в адрес рядовых уральцев исходят от банков, страховых компаний и даже чиновников с судебными приставами. Все это привело к тому, что руководство Свердловского областного суда, поставив вопрос ребром, – защищает ли власть человека – готовит аналитическое исследование на эту тему

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 25.12.14

Госэкспертиза утвердила стоимость нового Театра драмы в Каменске-Уральском. / В 2015 году на Среднем Урале пройдет 12 избирательных кампаний. / Жителю Карпинска дали пожизненное за убийство жены и годовалого ребенка. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки