российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Александр Ханин: Стыд как основа эффективности общества Колонка читателей «Нового Региона»

Что общего между флешмобом, форсайтом, краудсорсингом, Пусси Риот и Вавилонской башней? Ответ на это вопрос дает незаслуженно засунутая под плинтус здания экономических и информационных теорий кибернетика. Помните такую науку? А о чем она кроме роботов и ИИ? Например, меметика – один из ее подразделов, так что, используя модное словечко «мем», ты жертвуешь своим критическим восприятием действительности на кибернетический алтарь. Кибернетика изучает и описывает управление, в том числе и якобы неуправляемыми структурами. Как определил эту архиполезную науку один из ее пионеров Луи Куффиньяль: кибернетика – это «искусство обеспечения эффективности деятельности».

Знает ли кибернетика, как можно управлять человечеством в целом, и в какую пропасть приведет детей эта гамельнская дудочка? Да. Но начнем как Тарантино – с конца. Произойдет (о, нет, уже происходит!) современное «смешение языков» – смешение критериев оценки добра и зла. Нравственный дальтонизм, порождающий череду аварий на перекрестках, подобных ситуации с Пусси Риот. Когда каждый из водителей уверен, что именно он ехал на зеленый. А работал ли светофор вообще, не спросил себя никто.

Главный критерий познания добра и зла, доступный каждому, начиная с Адама, это стыд. Довольно болезненное чувство. Читаешь блогосферу и понимаешь, что стыд и умиление сегодня – главные мотиваторы гражданской позиции. Что само по себе весело и при этом является важным кибернетическим постулатом. Катимся дзен-колобком по кибердороге дальше.

Первое вавилонское смешение языков, породившее мизантропию, произошло по причине нарушения людьми первой заповеди Бога. Я часто задаю этот вопрос агрессивным свидетелям Иеговы, Хаббарда или Коттлера: «какая была первая заповедь, данная Богом человеку?».

Встречаются два варианта ответа:

Ветхозаветный: «Я Господь, Бог твой, да не будет у тебя других богов пред лицом Моим» (Исход, глава 20 – первая из 10 заповедей)

Новозаветный: «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею и всем разумением твоим» (Евангелие от Матфея, глава 22, ответ Иисуса на вопрос о главной заповеди в законе).

Оба неверные. Сотворил Бог человека из праха и собственного дыхания по образу Своему. Мужчину и женщину сотворил. Стоят они перед Ним без тени сомнения в уникальности своего Творца, стоят исполненные безусловной любви к рукам, чье тепло все еще хранят их тела. Что говорит им Создатель, глядя в очи ясные? «Плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею…» (Бытие, глава 1, стих для усомнившихся 28). Именно эта заповедь была нарушена в городе-герое Вавилоне и нарушается прямо сейчас. Как дисциплина на корабле. Злостно и постоянно.

С преступлениями и наказаниями разобрались, перейдем к тому, как научиться управлять человечеством с помощью стыда.

Что происходило в матери городов на заре человеческой эры? Государственный строй тогда главенствовал первобытный, то есть никакой иерархии, кроме гендерной и возрастной. Поселились первочеловеки толпой в долине Сеннаар, кто-то изобрел обожженный кирпич, что явилось революцией в стройиндустрии тех времен, и, несмотря на отсутствие в обществе цветовой дифференциации штанов и системы менеджмента качества (и, как следствие, цели), постпотопные люди смогли организоваться и начать возводить башню до небес. То ли лестницу, то ли памятник себе рукотворный. Некоторые исследователи усматривают в вавилонском деле идею постройки межпланетного корабля с целью с родного шарика сбежать, но для нашего исследования это не важно. Ради своей стройки века, мастерски отраженной Платоновым в «Котловане», люди похерили первую заповедь, презрели процессы размножения, плодоводства и наполнения. Как минимум восемь уровней зиккурата успели, сукины дети, возвести, а может и больше, древний Инстаграм* не донес до нас типичных луков того времени «яибашня». Хотя в Хронике Вечного Жида я не смотрел, каюсь.

Как свободные, никем не принуждаемые люди смогли построить нечто до сих пор неповторимое? На чем базируется система управления действиями толпы, причем не деструктивными, а созидательными? На стыде. На стыде не кануть беспамятно в Лету, а оставить свой след. Маленький для тебя, но громадный для человечества. На стыде не быть вместе с теми, кто творит нечто великое. «Лучше быть одноногим, чем быть одиноким. Когда скучно, и грустно, и некому руку пожать». На стыде выйти из толпы с осознанием того, что предал нечто важное как по твоим внутренним ощущениям, так по заявляемым теми, кто плечом к плечу рядом. «Как пули в обойме, как карты в колоде. Король среди нас, мы горды».

Как волк флажками обложенный маркерами стыда человек стремится к единственному выходу – туда, куда ринулась толпа. И не важно, кто «первый крикнул из ветвей». Единение, порыв, атака, флешмоб, краудсорсинг, форсайт... Современная вавилонская башня носит название «2.0» – процесс созидаемый вовлеченностью максимального числа участников. Когда само участие в действии важнее внесенной полезности и цели самого действия. Ведь на самом деле никому уже не важно, кто, что и где чего-то пел или кричал. Важно высказаться по теме, важно не промолчать, важно нести свой кирпич на девятый уровень башни.

Екатеринбург. Другие новости 18.09.12

Заксобрание не намерено снижать муниципальный фильтр на выборах губернатора. / Власти сменили директора птицефабрики «Первоуральская». / Финансовая группа «Лайф» вошла в топ-10 российских банков. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки