российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
О самых кривых спортсменах, «настоящих» болельщиках, злорадстве и надеждах на второе рождение Авторская колонка корреспондента «НР» Екатерины Норсеевой

Известно, что рядовые граждане России разбираются во всех без исключения видах спорта гораздо лучше, чем собственно профессиональные тренеры и спортсмены. Так, например, в национальную сборную по футболу кто-то хитрый и большой обыкновенно отбирает из 142 миллионов соотечественников 11 самых кривоногих. В этом году этот же таинственный злыдень, если верить высказываниям болельщиков, набрал в сборную кривых хоккеистов. Все как-то разом забыли, что эти самые «кривые», которых год назад гордо называли «ледовой дружиной» и «большой красной машиной», в 2012-м мужественно и красиво сражались и привезли на Родину «золото» чемпионата.

В этом смысле культура боления в России отсутствует в принципе. Вспомните прошлый год. Все победы национальной сборной – хоть на групповом этапе, хоть в серии «на вылет» – встречались на «ура» даже теми, кто Варламова от Брызгалова не отличит. Народ толпился на центральных улицах городов, чтобы поделиться радостью с другими такими же болельщиками: выпить пива, помахать флагами, погудеть клаксонами автомобилей, подразнить «ментов», праздник же, можно и побуянить невозбранно. И сейчас, когда сборная потерпела поражение, единицы из тех, кто так отчаянно радовался, нашли в себе мужество принять это поражение.

Большинство т.н. «болельщиков» почему-то ударилось в злорадство: мол, «так им и надо», «зажрались», «довыпендирвались», «разогнать к чертовой матери», и проч., и проч. Особенно досталось Саше Овечкину: ну, понятно, не оправдал надежд. И никого не волновало, что еще в плей-офф за «Вашингтон» наш восьмой номер получил травму и за сборную он играл с переломом. Никого не волновало, что в аэропорту Хельскинки был потерян его багаж с амуницей, так что Ови даже не смог выйти на тренировку. Никого не волновало, что он забил красивейшую, сверх-быструю шайбу американцам, да так, что те даже не заметили. Досталось, конечно, и другим игрокам. Отдельно любители хоккея прошлись по Илье Брызгалову, припоминая ему предматчевый спич про Сталина: «Интересно, а что бы сам Сталина сделал с Брызом за 3-8?».

Ну и, конечно, «хоккейные эксперты», следящие за матчами из спорт-баров, не могли оставить без внимания тренерский штаб. Еще во время последнего периода вчерашнего злополучного матча я ждала, когда же пойдут предложения «убрать Билялетдинова». Ждать пришлось недолго: предлагают вернуть Быкова, как-то сразу простив ему «провал» на ЧМ в 2011 году, предлагают поставить на этот пост Олега Знарка, коль с «Динамо» он показывает классные результаты в Кубке Гагарина второй год подряд, кое-кто предлагает позвать Валерия Белоусова из «Трактора». На Зинэтуле Хайдаровиче будто бы уже поставили «крест», радикально настроенные граждане пророчат ему позорную отставку. Но рано! Вернее, наоборот, поздно.

Действительно, вопросов и к самим игрокам, и к тренерскому штабу много – почему хоккеисты, как признался после проигрыша Билялетдинов, не выполнили его установки? Почему на протяжении всего группового этапа так беспомощно смотрелась оборона сборной? Что стало с мотивацией команды? Когда сборная перестанет надеяться на НХЛовских «спасителей» и обратит взор в сторону первоклассных игроков, которые есть в КХЛ? И, главное, чего нам теперь ждать от Олимпиады, если ЧМ заявлялся, как генеральная репетиция перед Сочи?

Тем не менее, придется дать команде второй шанс – и тренерский штаб, и игроки пообещали «сделать выводы» из вчерашнего фиаско, да и вряд ли кто-то станет менять главного тренера сборной за считанные месяцы до Олимпиады, да и новых звезд за этот срок не набрать. Возможно, национальной российской сборной пойдет на пользу эта встряска – если говорить языком околомедицинским, то пусть этот провал будет этакой клинической смертью, после которой команда переживет второе рождение. В конце концов, сборная – это не ребенок, и «выносить» новую за девять месяцев, что остались до Сочи невозможно. Главное, что теперь нам – бывшим чемпионам – есть, к чему стремиться.

Екатеринбург. Другие новости 17.05.13

В Асбесте из-за коммунальной аварии без воды остались жилые дома и школа. / Центральный стадион Екатеринбурга начал гнить и разрушаться (ФОТО). С момента реконструкции, на которую потратили 2,5 млрд., не прошло и 2 лет. / Дачный сезон становится корпоративным: компании отправляют своих сотрудников жить и работать загород. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках