российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
У соседа корова сдохла, какая радость! Новое-старое мышление украинцев Авторская колонка главного редактора «НР-Екатеринбург» Полины Румянцевой

Футбол, сразу скажу, мало трогает меня. Тем более что российская сборная, несмотря на именитых тренеров и сумасшедшие гонорары, так и не превратилась в команду, которой можно гордиться. То, что вчера мы проиграли со счетом 0:1 – это не повод для гордости и, тем более, не повод для радости, мол, могли бы и позорнее продуть. Это меня даже почти никак и не тронуло, да простят меня настоящие фанаты футбола.

По-настроящему расстроило меня вчера другое – реакция на исход матча со стороны моих украинских друзей. Тех, с кем в свое время учились в школе, тех, кто еще год назад, казалось бы, не давал повода сомневаться в их умственных способностях. Проигрыш сборной России вчера украинцы встретили бурным ликованием в духе той самой матерной частушки, которую поют даже украинские чиновники. Создавалось ощущение, что это лично Путин вышел на поле, ни разу не попал по воротам и теперь с позором идет в раздевалку. «У соседа корова сдохла, какое счастье!» – именно так можно еще охарактеризовать массовое ликование, охватившее моих украинских френдов. Пожать на это плечами – самая верная реакция, если бы не одно но. Там, в толпе ликующих, есть мои настоящие друзья (наверное, уже бывшие), родственники… Чему радуемся, люди? Неужели больше поводов для испытания позитивных эмоций нет? Замещать гордость за свою страну вот ЭТИМ? Люди, да вы сошли с ума.

На этом фоне вполне логичным выглядит ночное общение с одной из моих украинских подруг, которая не сошла с ума и, в отличие от большинства, не ищет утешения в каких-то глупостях, типа проигрыша российской сборной. «Ну, как вы там?» – спрашиваю. «Страшно, – отвечает она. – Мы ждем детей-беженцев, их эвакуируют к нам. Война всего в 200 км от нас. Страшно. И люди все зомбированы СМИ, они просто не видят, что с ними делают и куда ведут. Ты хоть иногда мне пиши, а то с этими инвалидами ума я совсем с ума сойду!»

Маленькая ремарка, незначительный штрих на фоне того, что уже было написано и что еще будет написано про Украину. Но, боже мой, как мне жаль тех людей, что сейчас противопоставляют себя какой то мифической темной империи в виде России, радуясь непонятно чему, ожидая, что вот-вот наступят «покращення», без них ведь нельзя, их же обещали. А между тем, зима близко…

Екатеринбург. Другие новости 23.06.14

Пенсионерка из Среднеуральска стала жертвой мошенников, представившихся беженцами с Украины. / Тагильская полиция накрыла игровой клуб. Клиенты утверджают, что играли в нарды (ВИДЕО). / Анатолий Гагарин: «Нет ничего, что показало бы, что Свердловская область вырывается вперед». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках