российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Ложки нашлись, но осадочек остался»: как материал в СМИ творит чудеса и «воскрешает» награды (ФОТО) Авторская колонка корреспондента НР Светланы Загородневой

Странные совпадения иногда случаются в Свердловской области – госнаграды находятся сразу, стоит только написать о том, что их нигде нет, и пригрозить обращением к правоохранителям. Речь идет о потерянных-найденных орденах Ленина, что получила область за особые заслуги. В декабре прошлого года «Новый Регион» попытался найти ордена, прежде всего, в администрации губернатора. Но в ДИПе заверили: ни в администрации, ни даже в правительстве их нет и быть не может, награды стоит искать по музеям или в архиве. Но ни там ни там их так же не нашли.

Накануне результатами почти 5-месячных поисков поделился начальник управления архивами Свердловской области Александр Капустин – орденов нигде нет, он даже предположил, что их передали в Москву, но и бумаг соответствующих не нашлось. Попутно выяснилось, что в остальных регионах УрФО за наградами следят пристально. Сразу после публикации отреагировали коммунисты, как и положено. Вячеслав Вегнер с Еленой Кукушкиной и Нафиком Фамиевым собрались писать заявление в правоохранительные органы. И тут внезапно, как по волшебству, награды нашлись!

Буквально в этот же день, к вечеру, прогубернаторские СМИ дружно начали писать о том, что награду можно будет увидеть 1 мая. Якобы «областные профсоюзы обратились к руководству региона с просьбой в знаменательный для страны год юбилея Победы пронести Почетное Красное Знамя и высшие награды советского времени по центру Екатеринбурга и получили согласие». А сами награды все это время лежали в администрации губернатора.

В итоге, как говорится, ложки нашлись, но неприятный осадок остался. Один принципиальный момент озвучил Вячеслав Вегнер: он попросил администрацию губернатора показать ордена, орденские книжки и номера. И получил отказ. Что уже наводит на некоторые мысли о том, что же вообще будет продемонстрировано, как сказал коммунист, «будут срочно дубликаты делать». Примерно тем же интересуются в комментариях и читатели тех самых СМИ, «отыскавших» ордена. Не факт, конечно, но и исключить такую возможность нельзя. «Новый Регион» в ДИПе попросили направить запрос на получение фото- и видеосъемки – что агентство и сделало, уточнив, что съемка нужна не «через стекла», награды нужно осмотреть полностью.

Во-вторых, если награды все время лежали в администрации губернатора, почему сотрудники ДИПа об этом не знали в декабре? И почему главный по архивам в области также был не в курсе? А уже после резонансной публикации и вовсе заявил: «Я там не искал» – и возмутился тем, что его слова попали в печать. И, в конце концов, почему сотрудники ДИПа не обратились в редакцию с разъяснениями после публикации? Или с опровержением после публикации, сделанной в декабре?

Как бы то ни было, профсоюзы попросили – ордена будут. Постоянные посетители Первомая припомнить демонстрацию орденов в предыдущие годы не смогли. Почему именно сейчас прозвучала просьба о демонстрации наград во время шествия, в ФПСО сообщили: «Так в честь юбилея». Возможно, имеется в виду юбилей Победы, хотя непонятно, причем тут Первомай.

Екатеринбург. Другие новости 23.04.15

Челябинские единороссы признались полпреду: реформа МСУ привела к новым трудностям. / Гордуме Екатеринбурга представили итоги «кризисного» бюджета-2014. / Вместо шнурков, одежды или ошейников – как не стоит носить георгиевские ленточки (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках