российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Голливуд наизнанку, «Интерстеллар» по-русски и драма Кшиштофа Занусси (ВИДЕО) Кинопремьеры недели

Сегодня на экраны выходит драма Дэвида Кроненберга «Звездная карта», которая расскажет о закулисье жизни голливудских звезд и их аморальности. Российский режиссер Дмитрий Грачев попытался снять фантастический фильм про другие планеты «Вычислитель», главную роль в котором сыграл Евгений Миронов. Также в российский прокат выходит драма известного Кшиштофа Занусси «Инородное тело», которая может понравиться киногурманам. А для семейного просмотра – сразу два мультфильма. Подробный обзор всех киноновинок недели – в материале «Нового Региона».

Вся грязь Голливуда – в драме «Звездная карта»

Звездная карта

Одной из главных премьер недели стала драма Дэвида Кроненберга «Звездная карта», рассказывающая о жизни Голливуда изнутри. Место действия – два голливудских дома. В одном живет стареющая актриса, которая надеется сыграть роль собственной давно погибшей матери – легенды черно-белого кино. Другой особняк – резиденция сверхуспешного психотерапевта, его жены и их сына – 13-летнего миллионера, наркомана и звезды. В оба дома проникает девушка из Флориды, которая подружилась в твиттере с Кэрри Фишер и надеется с ее помощью покорить Лос-Анджелес.

В картине задействованы многие известные актеры – Джулианна Мур, звезда «Сумерек» Роберт Паттинсон, Оливия Уильямс и другие. Но фильм получил очень неоднозначные оценки зрителей и негативные рецензии от российских критиков.

«У Кроненберга никогда не получится авторского кино, так как для его создания необходимо обладать особым мнением, располагать суждениями о тех или иных объектах и ситуациях, рассматриваемых в фильме. Сатиры также не получилось, так как это жанр архисложный, а «мэтр» здесь не смог снять даже приличествующей своему статусу драмы, – пишет на «Кинопоиске» пользователь под ником «Cherrytie». – Но сама ситуация, возникшая вокруг «Звездной карты» напоминает сатиру – зрители, восторгающиеся бессюжетным зрелищем, в котором кроме звездных имен и маргинального поведения, как центрообразующего концепта, нет ничего. Объяснить потребителю «Звездной карты» всю низость этого продукта не представляется возможным, так как потребностям желающих фильм отвечает, а о ценностях они представления не имеют. Ведь зачем нужен такой сложный и красивый «Облачный атлас», когда есть примитивная «Звездная карта»? Разве что для мечтательных глупцов, а «продвинутым» зрителям больше подходит Кроненберг и его «кино».

Есть на ресурсе и положительные отзывы.

«В целом, не думаю, что мне стоит углубляться в актерский состав и говорить о стилистике кино. Непременно стоит его посмотреть всем тем, кто захочет, а вот если на Каннский кинофестиваль не попали, то это уже проблема. Остается только ждать релиза на DVD, и непременно посмотреть фильм, как только он появится в магазинах. Мне очень понравилось кино, и я думаю понравится всем. Таким Голливуд нам еще никто никогда не показывал», – пишет «James Siebert».

«Интерстеллар» по-русски

Вычислитель

Еще одна неоднозначная премьера недели – российская фантастика «Вычислитель» с Евгением Мироновым в главной роли. Десять заключенных, приговоренных к пожизненному изгнанию с планеты XT-59, отправляются в опасный путь через Саргассово Болото. Группа сразу делится на две части: Эрвин и Кристи идут на поиск Счастливых Островов, Юст ведет остальных к Гнилой Мели. Однако долгое время их маршруты практически совпадают. В первый же вечер Эрвин понимает, что его должны убить – в прошлой жизни он занимал слишком высокий пост, и теперь он опасен для тех, кто пришел к власти. Выбрав в попутчицы Кристи, он сразу старается уйти подальше от остальных членов группы, чтобы обезопасить себя. На пути к Счастливым островам герои преодолевают массу препятствий. Цена этому – свобода и счастье. Режиссер Дмитрий Грачев, в главной роли – Евгений Миронов и Винни Джонс.

Критики разносят фильм в пух и прах, хотя и отмечают, что фантастика в нашем кино – дело редкое, а поэтому создателей «Вычислителя» можно похвалить хотя бы за смелость. Однако сценарий, написанный собственно автором одноименной повести Александром Громовым, сделан с неточностями, герои прописаны слабо, картинке до голливудской, понятное дело, далеко.

«На космическую фантастику не замахивались, а социальная не особенно-то и получилась – экранные болота затянули в себя режиссера, актеров, а теперь нацелились и на зрителя, – пишет портал Film.ru – Картину не назовешь дешевой, заметна кропотливая работа над графикой, выбор локации вызывает как минимум уважение. Но картинка, как всем давно известно, – это далеко не все. Вычислить можно многое, можно провести самые тщательные расчеты потенциального зрительского интереса, но браться за фантастику без желания удивить, вдохновить и мотивировать нельзя. Сай-фай – жанр требовательный не столько к внешнему, сколько к внутреннему, а «Вычислитель» внутри пуст, как барабан. Или ящик, который несчастные герои таскают за собой по угрюмой планете, чтобы однажды бросить и пойти налегке».

После нашумевшего космического фильма «Интерстеллар» многие будут сравнивать космические виды «Вычислителя» именно с этой картиной, хотя российская фантастика, как утверждают создатели, прежде всего про людей, а не про другие планеты.

Польская драма Кшиштофа Занусси «Инородное тело»

Инородное тело

Из интересного – на российские экраны выходит драма известного польского режиссера Кшиштофа Занусси «Инородное тело». Действие фильма происходит в современной Италии, России и Польше. Девушка молодого итальянца Анджело неожиданно уходит в монастырь. Он едет вслед за ней, устраиваясь на работу в крупную энергетическую компанию надеясь, что она передумает, и они смогут быть счастливы. Молодой человек даже не предполагает, что его ждет серьезное испытание не только его чувств, но и веры. Ему придется столкнуться с жестокостью и цинизмом современного мира, где правят корпорации, и сделать, возможно, самый сложный выбор в его жизни.

Эта картина – плод совместного производства России, Польши и Италии. Главные роли в фильме исполнили Риккардо Лцеонелли, Виктория Дзинни, Чулпан Хаматова, Михаил Ефремов, Агнешка Гроховска и другие. Занусси также написал сценарий к ленте и стал одним из продюсеров.

Отзывов на фильм пока нет и скорее всего в прокате он соберет небольшую кассу. Но, как признался сам Кшиштоф Занусси на презентации фильма в Москве, ему не важны вопросы коммерции и рынка. «Мне главное оставить след в сердце зрителя», – отметил режиссер.

Астерикс и Обеликс снова в деле

Астерикс: земля богов

Французский мультфильм «Астерикс: Земля богов», вышедший сегодня, предназначен для просмотра всей семьей. В мультике много шуток, рассчитанных на взрослую аудиторию, которые при этом не должны негативно отразиться на детях. Астерикс и его лучший друг Обеликс продолжают свою многолетнюю борьбу с Цезарем, который хочет наконец-то расправиться с неукротимыми галлами. Вокруг деревни Астерикса Цезарь приказывает построить новый Рим – Землю Богов. В галльской деревне хаос и смятение. Но Астерикс и Обеликс не сдаются.

Мультфильм для девочек –«Феи: Легенда о чудовище»

Феи: легенда о чудовище

Новый диснеевский мультик «Феи: Легенда о чудовище» скорее всего будет интересен в основном девочкам и самым маленьким детям. Анимационная сказка расскажет удивительную историю о веселой и талантливой фее Фауне, которая убеждена в том, что о книге нельзя судить по ее обложке, впрочем, как и о животном по его клыкам, поэтому она дружит с таинственным существом громадных размеров из Нетландии по прозвищу Чудовище. В это время группа волшебных фей разведки не настолько уверены в этом страшном звере и намереваются захватить его прежде, чем он уничтожит их дома. Они хотят отправиться на поиски Чудовища. Фауна готова на все, чтобы спасти своего нового друга, главная задача –доказать всем, что он существо доброе и не собирается вредить другим.

Магия трех шестерок в триллере «Рука дьявола»

Рука дьявола

Из ужастиков сегодня выйдет всего один фильм – триллер «Рука дьявола». По сюжету пять юных девушек, живущих в общине амишей, обвиняются местным сообществом в одержимости дьяволом. Подозревая, что под «обрядом очищения» старейшины религиозной группы подразумевают вовсе не исцеление, девушки вынуждены бороться за свою жизнь не с потусторонними силами, а с фанатично настроенными людьми. В фильме замешана магия трех шестерок.

В других странах «Рука дьявола» не собрала почти никакой кассы в прокате. Вероятно, в России история повторится: как говорят первые зрители, фильм малоинтересен для любителей хоррора.

«Фильм с тяжелой прокатной судьбой, не позволившей даже окупить производственные затраты, выходил в различных регионах под названиями «The Devil`s Hand», «Where the Devil Hides», «The Devil`s Rapture», «The Occult». Но колдовство со сменой титула магии кино не прибавило, заставляя лишь сожалеть о том, что потенциально интересный сюжет и 7 миллионов долларов были потрачены впустую», – пишут пользователи «Кинопоиска».

Китайский триллер «Последний рейс»

Последний рейс

Еще один триллер – китайского производства с привлечением американских актеров – «Последний рейс». Судя по трейлеру, это достаточно банальная картина с невысоким бюджетом. Когда Боинг-747 отправляется в свой последний полет, взлетая с небольшого тихоокеанского острова, начинают происходить необычные вещи. У пассажиров начинается паника, а капитан и главный стюард пытаются провести расследование. Рецензий на фильм пока нет.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 18.12.14

Бывший сотрудник ГУФСИН отсидит 7 лет за взятку в 170 тысяч. / Экоаналитики Лесного подтвердили свою квалификацию. / В магазины Екатеринбурга и Нижнего Тагила могла попасть «Пепси-Кола» с частицами стекла – компания отзывает товар (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках