российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 11:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Долгожданный «Марсианин», сказка про Питера Пэна для всей семьи и фильм для юношества «14+» (ВИДЕО) Кинопремьеры недели

Безусловно, главной премьерой недели, а может и последних месяцев, станет фильм Ридли Скотта «Марсианин». Лента снята по мотивам одноименного романа-бестселлера Энди Уира, популярного во всем мире, и уже имеет высокий рейтинг. Для семей с детьми студия-производитель «Гарри Поттера» выпустила новую фэнтези-сказку «Пэн: путешествие в Нетландию». Также в прокат выходит сразу два российских фильма. Андрей Зайцев расскажет подросткам и взрослым историю первой любви в фильме «14+», а Владимир Бортко снял шпионский детектив.

Первый на Марсе – в научной фантастике «Марсианин»

Марсианин

Главной премьерой недели, а может и последних месяцев, станет фильм Ридли Скотта «Марсианин». Лента снята по мотивам одноименного романа-бестселлера Энди Уира, популярного во всем мире, поэтому выхода экранизации в прокат ждали миллионы человек.

Марсианская миссия «Арес-3» в процессе работы была вынуждена экстренно покинуть планету из-за надвигающейся песчаной бури. Инженер и биолог Марк Уотни получил повреждение скафандра во время бури. Сотрудники миссии, посчитав его погибшим, эвакуировались с планеты, оставив Марка одного. Очнувшись, Уотни обнаруживает, что связь с Землей отсутствует, но при этом полностью функционирует жилой модуль. Главный герой начинает искать способ продержаться на имеющихся запасах еды, витаминов, воды и воздуха еще 4 года до прилёта следующей миссии «Арес-4».

В фильме задействован сильный актерский состав: Мэтт Дэймон, Джессика Честейн, Кристен Уиг, Джефф Дэниелс, Майкл Пенья.

Международный рейтинг IMDb у «Марсианина» высокий – 8.40. рейтинг «Кинопоиска» приближается к этой же оценке. Однако отзывы зрителей неоднозначные.

«Марсианин» не станет поворотным событием в истории кинематографа и не соберет десятки наград, но, без сомнения, добавит вистов пошатнувшемуся авторитету Скотта. Это добротная ремесленническая постановка, расчетливо ориентированная на широкую аудиторию – убедительная в плане визуализации, твердо стоящая одновременно на территории и развлекательного, и разговорного кино и максимально близкая к аудитории», – пишет пользователь «Кинопоиска» с ником «Pleymore».

«В итоге «Марсианин» смешной и интересный фильм, но при этом грустный и захватывающий. В отличие от «Гравитации», «Марсианин» более интересный и юмор в нем есть, – пишет «MarkMesh». – …«Марсианин» понравился мне больше, чем «Гравитация», мне было и смешно, и грустно, и интересно, и меня «Марсианин» сильно впечатлил!».

«Можно бесконечно сравнивать «Марсианина» с классической «Одиссеей» Кубрика или более новым «Интерстеллером» Нолана, но все равно ни к чему не придешь. Кубрик и Нолан – задаются совершенно другими вопросами, каждый на своем уровне и с разной степенью таланта и все же задаются. Ридли Скотт не задается, он вещает. А на выходе: безупречная по форме научная фантастика говорящая только об одном – у нас все получится и Марс будет наш. Других смыслов нет. Если в «Прометее», просто в силу привязки к вселенной «Чужого», еще приходилось что-то такое умное говорить и получалось – скверно, то тут можно не утруждать себя. Зато это более честно», – считает «Jut3030».

Фэнтези-сказка для всей семьи «Пэн: путешествие в Нетландию»

Пэн: путешествие в Нетландию

Джо Райт снял новую версию историю о Питере Пэне – «Пэн: путешествие в Нетландию». Сказка для всей семьи рассказывает историю о сироте, который попал в волшебную Нетландию, где его поджидали опасные приключения. Там он понял, что его судьба – стать героем, который навсегда останется известен под именем Питер Пэн.

В фильме заняты Хью Джекман, Леви Миллер, Гаррет Хедлун, Руни Мара и другие.

Хоть создатели и указывают в титрах, что фильм делался студией, подарившей миру «Гарри Поттера», картина про Питера Пэна получилась явно намного слабее «поттерианы». Но для просмотра всей семьей вполне сгодится.

«Мне лично фильм очень понравился. Это добрая и красивая сказка, которая, на мой взгляд, заставит и детей и взрослых, прожить ее, так сказать, погрузиться в реалии другого мира. Все очень яркое и красочное, корабли летают и плавают, острова висят в воздухе, русалки, страшные создания. Все это завораживает и не отпускает», – пишет пользователь «Burmakin».

«desp-j» пишет, что сюжетная линия в фильме постоянно провисает, многие сюжеты, показанные в начале, потом вообще не упоминаются. «Но с детьми пойти в кино можно», – выносит вердикт пользователь.

История первой любви «14+»

14+

Российский режиссер Андрей Зайцев снял фильм про школьников и первую любовь «14+». Картина уже получила Хрустального медведя Берлинского кинофестиваля как лучший фильм для юношества. А на Каннском фестивале завоевала спецприз жюри как фильм для поколения «ВКонтакте». Однако «диванные критики» трейлер к фильму восприняли в штыки, называя «14+» в комментариях детской порнографией, развращающим фильмом и так далее. Хотя откровенных сцен в картине нет и рассчитан он на подростков от 12 лет.

Как говорится в аннотации, «14+» – это история первой любви в 14 лет, разворачивающаяся в спальном районе большого города. История современных Ромео и Джульетты, живущих и в социальных сетях, и на улице с их жесткими правилами и законами, по которым влюбленные не хотят и не будут играть. Чтобы быть вместе, главным героям придется преодолеть многое: их школы враждуют между собой, поэтому их любовь – предательство своего района и своей компании. Родители не готовы принять тот факт, что дети стремительно взрослеют и что каждый подросток – личность, имеющая право выбора. Им мешают собственные комплексы и неуверенность в себе, боязнь сделать первый шаг и страх, что тебя не любят и оттолкнут. Но, несмотря на все эти препятствия, настоящая любовь победит все.

Интересно, что в фильме заняты не профессиональные актеры, а простые подростки, которых режиссер нашел через интернет и пробы.

Стоит отметить, что с первых же кадров «14+» перенесет в подростковый возраст почти каждого взрослого. Фильм склеен из отдельных сцен из жизни парня: дискотека и медляк, разбор многочленов на математике, драка с хулиганами, попытка купить джин в киоске. Реалистичность порой заставляет чувствовать себя неловко, и в то же время наталкивает на размышления.

«Что-то внутри наконец то ли сдается, то ли ломается, падает какая-то невидимая преграда, и сознание погружается в то время, когда взрослые с их проблемами были глупыми и непонятными, а собственные проблемы – единственно важными, когда ничего дальше завтрашнего дня не существовало, а сердце билось сильнее от любовных переживаний, чем от страха быть побитым», – пишет о фильме «Российская газета».

«Первое, что бросается в глаза во время просмотра – феноменальное понимание Зайцевым материала, за который он взялся. Буквально с первых же кадров у зрителя начинается неконтролируемый прилив ностальгии… – пишет рецензент «Кинопоиска» Денис Юрьев. – …Здесь нет попытки заигрывать с младшим поколением, пытаясь показать ему, что мы, мол, тоже в теме ваших проблем. Нет, подростки здесь стоят в самом центре творческого метода и вокруг них крутится все повествование. Зайцев не пытается и что-то приукрасить, есть довольно мрачные сцены разборок с местными гопниками, недвусмысленные сексуальные намеки на.., да и главные герои порой ведут себя не как милые мальчики и девочки из вымышленного идеального школьного двора. Но в отличие от лент той же Германики, здесь ничего не ставится в гротеск, и все происходящее на экране воспринимается как самая что ни на есть реальность», – пишет Денис Юрьев.

Шпионский детектив от Владимира Бортко

Душа шпиона

Неожиданной русской премьерой станет шпионский детектив от режиссера «Идиота» и «Мастера и Маргариты» Владимира Бортко, который на этот раз снял фильм по роману советского разведчика Михаила Любимова «И ад следовал за ним». События в романе-первоисточнике разворачиваются в 80-е годы, но детективная драма «Душа шпиона» разворачивается в 2011-ом. Перед российским шпионом в Англии Алексом Уилки стоит задача проникнуть в американскую разведку и выявить крота – нашего разведчика, передающего врагу агентурные сведения. Герой вынужден преодолевать невероятные препятствия, чтобы войти в доверие к американцам

В фильме заняты как российские, так и иностранные актеры, а главной «приглашенной звездой» стал Малкольм МакДауэлл. В целом же впечатления от фильма скорее всего будут смешанными. Тема шпионов в последнее время актуальна и на экран один за другим выходят голливудские картины про современных Джеймсов Бондов, и не факт, что российский фильм сможет с ними тягаться.

«Интерес к шпионской тематике у зрителей сейчас выше обычного. К примеру, сборы от проката «Kingsman: секретная служба» оказались весьма впечатляющими. После просмотра фильма «Душа шпиона» один из наших прокатчиков пошутил, что если соединить эти две картины, получится «Семнадцать мгновений весны», – пишет в блоге один из российских критиков.

Банальный хоррор «Волчье логово»

Волчье логово

И, наконец, на экраны выходит фильм ужасов режиссера Митчелла Алтери «Волчье логово». Группа друзей находит заброшенный дом в бесплодной пустыне. Далее следует ужасающий рассказ о зловещих владениях, который приводит к тому, что друзья медленно настраиваются друг против друга.

Рейтинг фильма IMDb – всего 3.70. В комментариях все зрители сходятся к одному: очередной банальный ужастик.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 08.10.15

Под Алапаевском обнаружено охотхозяйство, из которого постоянно убегают медведи (ФОТО, ВИДЕО). / Вице-премьер Зырянов предложил выселять коммунальных должников в жилье поплоше. / «Губернаторская коалиция» в ЕГД собирает повторное заседание комиссии по МСУ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках