российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 14:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
День рождения русской водки и «Свитера», бал вогеров и музыка в японском стиле (ФОТО, ВИДЕО) WEEKEND в Екатеринбурге

В эти выходные в Екатеринбурге будут отмечать День рождения русской водки и галереи уличного искусства «Свитер», пройдет бал необычного танцевального направления – вог, состоится музыкальный вечер в японском стиле с саундтреками к аниме. Много сюрпризов ожидает поклонников джаза, рокабилли и фанка.

ПЯТНИЦА, 29 ЯНВАРЯ

Музыканты со всего мира на фестивале Universesound

Сегодня в 19:00 в «Доме печати» начнется Universesound – это новый музыкальный фестиваль, который объединяет музыкантов со всего мира. С позитивных вибраций организаторы решили начать зарождение «Вселенной Звука».

«Мир всегда был, есть и будет полон талантов во всех областях творчества, и конечно, в музыке! Они живут в разных уголках земного шара, играют музыку в различных жанрах, поют на разных языках, но во всем этом есть единая идея – любовь к музыке. Нам не обязательно знать ноты, язык, ритм для того, чтобы чувствовать музыку, мы просто чувствуем ее. Фестиваль Universesound объединит таланты нашего мира в единую вибрацию, вибрацию, которая зажжет сердца», – обещают в «Доме печати».

Сегодня выступит Икаро Вальдеррама – специальный гость из солнечной Колумбии. Многие уже слышали его творчество, другим же посчастливится услышать его впервые. Икаро представит свой новый альбом, под названием «Latino-Siberia», который выйдет в свет летом 2016 года. Также в программе: ROOTS ROCKAZ & LAS (Екатеринбург + ЮАР), «Дзинь» (Екатеринбург», «Путь Тольтека» (Екатеринбург) и не исключено, что будут другие гости.

Место проведения: «Дом печати» (пр. Ленина, 49)

Вход: 650 рублей.

Музыкальный вечер в японском стиле

Городской дом музыки и камерный оркестр В-А-С-Н приглашают сегодня в 19:00 на замечательный концерт в японском стиле с перемещениями и вспышками радости, сменой обстановки на сцене и хайку Мацуо Басё, мгновениями жизни и величием мира вокруг.

В программе – музыка знаменитого японского композитора, пианиста и клавишника, дирижера и режиссера Джо Хисаиши. Прозвучат пьесы и отрывки из саундтреков к кино и анимационным шедеврам известного музыканта. Джо Хисаиши – это псевдоним Мамору Фудзисава. Четыре раза, рекордное количество, композитор получал награду японской киноакадемии в номинации «Лучшая музыка к фильму». Дж. Хисаиши много работает для телевидения, а также создал музыкальное оформление Параолимпийских игр 1998 года в Нагано. Дирижер – Николай Усенко.

Место проведения: Дом музыки (ул. Свердлова, 30)

Вход: 400 рублей.

Джаз, госпел и блюз от Нади Вашингтон

В 20:00 в клубе EverJazz выступит Надя Вашингтон – певица и композитор родом из города Даллас (штат Техас), выступавшая с такими известными исполнителями, как Эсперанса Сполдинг, Лала Хэтуэй и Джордж Дюк. Надя – выпускница знаменитого музыкального колледжа Беркли, где была награждена президентской стипендией. Ее музыкальный стиль – синтез джаза, госпел и R & B.

В 2015 году Надя получила премию «Грэмми» за свою работу в качестве вокалиста, автора музыки и аранжировщика для альбома Дайан Ривз «Beautiful Life». В настоящее время она ведет работу над своим первым сольным альбомом и ожидает скорого релиза сборника современных американских джазовых исполнителей «Supreme Sonacy», выпускаемого на культовом нью-йоркском джазовом лэйбле Blue Note. В этом сборнике Надя Вашингтон выступила в качестве композитора и одного из исполнителей.

На сцене EverJazz Надя выступит с резидентами клуба.

Место проведения: клуб EverJazz (ул. Тургенева, 22)

Вход: места у бара – 1200 р., места за столиком – 1500 р., места за vip-столиком – 1600 р.

«Нуки» презентует новый альбом

В клубе «Нирвана» в 20:00 начнется большой концерт сольного проекта «Нуки», посвященный выходу второго альбома под названием «Пыльца лунной бабочки». Релиз пластинки состоялся 19 мая 2015 года и вызвал большой интерес как преданных поклонников группы СЛОТ, так и ценителей интересного и неформатного арт-рока. Собрав мощный кулак из талантливых музыкантов, «Нуки» готовит объемную концертную программу, наполненную неожиданными творческими экспериментами и коллаборациями. Этот гремучий коктейль превратит концертное пространство клуба НИРВАНА в мир психоделического волшебства и космоса, попасть в который сможет каждый.

Место проведения: «Нирвана» (ул. Антона Валека, 15)

Вход: от 700 рублей.

Эпичный синт-поп-концерт в New Bar

Сегодня в 22:00 в New Bar начнется вечеринка «Эпичный синт-поп гиг». Специальным гостем станет синт-поп группа из Челябинска VESELITSYA TANSEVAT. Серьезные ребята с несерьезными песнями, которые любят старые боевики и хорошую музыку. Эстетика 80-х, индифферентные песни о танцах и рандеву. Также в программе: презентация синт-поп проекта из Екатеринбурга ВЛЮБЛЕННЫЙ В 80-Е! Проект вдохновляется работами CHVRCHES, играет ретро-вейв на русском языке и рекомендован к прослушиванию пабликом Прогресс Звук. Также в программе МАКФЛАЙ (гр.Курара) И DJ ORBITA обрушат на вас волну нового и старого доброго синти-попа и modern retro, чтобы время перестало иметь для вас значение, а осталось только «здесь и сейчас».

Место проведения: New Bar (УЛ. 8 Марта, 8д)

Вход: 150 рублей.

Рокабилли от группы The Stockmen

Сегодня в 20:00 в клубе Lift12 выступит группа The Stockmen. Музыканты играют классическое рокабилли в формате трио: гитара, контрабас и ударные с современным звучанием и нешуточным драйвом. В истории коллектива были головокружительные взлеты и очень тяжелые времена, но несмотря ни на что, парни продолжали делать простой и крутой рокабилли и нести его людям. Начав свой путь как обычная екатеринбургская клубная группа, The Stockmen смогли добиться впечатляющих результатов: на счету у ребят два альбома, вышедших в России и Европе, участие в дюжине международных сборников и бессчетное количество концертов. В 2013 году The Stockmen организовали тур по России, Украине и Германии. Группа активно продвигает культуру рокабилли и является организатором международного фестиваля Rock This Town в Екатеринбурге.

Место проведения: клуб Lift12 (ул. 8 Марта, 12а)

Вход: 200 рублей.

«Белая гвардия» в Театре музыкальной комедии

В 18:30 в Театре музыкальной комедии покажут мюзикл «Белая гвардия». Идею обращения к роману Булгакова в Театре вынашивали три года, и первоначально проект был связан с написанным в начале девяностых, но так и не поставленным на сцене произведением замечательного композитора Марка Минкова. По объективным причинам планам не суждено было воплотиться, и в 2012 году идею создания музыкальной драмы «Белая гвардия» по заказу Театра реализовали совсем другие авторы. Спектакль создан композитором Владимиром Кобекиным, которого отечественная критика уже признала классиком, и драматургом Аркадием Застырцом.

Место проведения: Театр музыкальной комедии (пр. Ленина, 47)

Вход: 200-1000 рублей.

СУББОТА, 30 ЯНВАРЯ

Галерея «Свитер» отмечает День рождения

В 19:00 галерея уличного искусства «Свитер» отпразднует свой второй День рождения. Приглашены ведущие музыканты и художники города, а также все, кому небезразлично уличное и современное искусство.

Два года экспериментов – художественных, музыкальных, театральных, танцевальных, 14 выставок, более 200 мероприятий, тысячи рукопожатий, сотни тысяч улыбок – такой итог работы «Свитера». В честь этого на Пушкина, 12 состоится вечеринка, участие в которой примут представители культурного кластера города, а также все желающие. Развлекать гостей в этот вечер будут Karovas Milkshake, «2 Раза Шакур», Tim Marley, Сергей Данилов и Юрий Облеухов («Курара»), Арсений Негодяев («Парад большой головы») и многие-многие другие.

Всех гостей также ждут приятные бонусы, уютный бар, настольный теннис и балансборды и еще множество приятных сюрпризов.

Место проведения: галерея «Свитер» (ул. Пушкина, 12)

Вход: 200 рублей.

Funky Bizness Gang представят новую программу

В 22:00 в клубе EverJazz группа Funky Bizness Gang представит новую программу «Back to the Backbeat». Бэкбит (он же – оффбит, он же – игра со смещением на слабую долю) – это душа и тело фанка. Если в песне есть бэкбит – считай, без фанка дело не обошлось. Считается, что именно благодаря ему человек, который слышит фанк, начинает рефлекторно раскачиваться в такт. В общем, это страшная сила, и опытные музыканты ей с удовольствием пользуются.

На своём последнем альбоме Funky Bizness Gang отошли от ломаных ритмов и даже добавили влияние диско. Теперь пришло время вспомнить о корнях стиля и вернуться к старому доброму бэкбиту. Мини-программу под названием «Back to the Backbeat» и представят в этот зимний вечер в любимом джаз-клубе.

Место проведения: EverJazz (ул. Тургенева, 22)

Вход: места у бара – 400 р., места за столиком – 500 р., места за VIP-столиком – 600 р.

Oligarkh презентует новую аудио-визуальную программу

В 23:00 в клубе Linch выступит Oligarkh. Обладатель гран-при Young Blood премии Jagermeister Indie Awards 2014 продолжает свой тур по российским городам. В Екатеринбурге проект представит свою новую аудио-визуальную программу – свежую интерпретацию национальной музыкальной культуры.

Инструментальный хип-хоп Oligarkh вобрал в себя отрывки народных песен, оперные арии, балалайки, гусли, колокола и щепоть русского рэпа старой закалки. Замешав этот набор с актуальным бас-звучанием, он получил очень оригинальный концепт: не Емеля на дискотеке, а скорее Лев Толстой в Лондоне. Это хоровод образов, своеобразный культурный код, знакомый любому россиянину. Здесь нет «клюквы», «сермяги» и спекуляции на русской теме – весь материал переработан с большим уважением к первоисточникам.

Благодаря видео-проекции с музыкантами на сцене оказываются герои документальной хроники, советских исторических фильмов и фильмов-сказок, персонажи массовой культуры и фигуранты новостных сводок, крестьяне и братки, цари и балерины, медведи и скоморохи.

К выходу готовится новый альбом, большинство треков с него будут исполнены в Lynch.

Место проведения: клуб Lynch (ул. Толмачева, 12)

Вход: от 300 рублей.

Красивейшая «Сатьяграха» в Оперном театре

Сатьяграха

В 18:00 в Театре оперы и балета покажут бесспорный хит прошлого сезона, номинированный на «Золотую маску», – оперу «Сатьяграха». «Сатьяграха» в переводе с санскрита означает «упорство в истине». Махатма Ганди определял этим термином философию непротивления злу насилием, предлагая форму пассивной антиимпериалистической борьбы ненасильственного характера. Смысл оперы – в духовном преобразовании Ганди. В начале оперы он богат, блестяще образован, дорого одет. А в финале на нем лишь набедренная повязка, но теперь мы видим его истинное величие – музыка помогает нам понять, что теперь это сверхчеловек, почти что бог среди людей.

Первое, что отмечаешь про себя, находясь в зале, – спектакль получился невероятно красивым визуально. Декорации в виде древнего храма переходят в нарисованные, а затем – в видеопроекцию, но «швов» не заметно. Создается ощущение, что сцена уходит в бесконечность, а где-то там, на горизонте, то всходит, то заходит солнце. Краски на сцене – очень яркие: песок, вода и пестрые сари – все это за секунды вырывает из повседневной серости. А музыка Филипа Гласса минималистична и спокойна, все пассажи повторяются и варьируются, при этом она вызывает исключительно светлые чувства. Тем, кто умеет медитировать, придется по вкусу. Опера «Сатьяграха» позволяет на 3 часа выпасть из повседневной жизни, погрузиться в какой-то иной, до этого незнакомый нам мир.

Материал и видео с репетиций «Сатьяграхи» можно посмотреть на NDNews.ru. Место проведения: Театр оперы и балета (пр. Ленина, 46а)

Вход: 100-2000 рублей.

«Доходное место» в Драме

В Театре драмы в 18:00 покажут спектакль «Доходное место», поставленный одним из самых востребованных российских режиссеров Владимиром Мирзоевым. Его называют авангардистом, концептуалистом, эксцентриком, мистификатором и т.п., но ни одно из этих понятий не способно исчерпывающе раскрыть и даже просто описать суть «лица необщего выражения» этого режиссера. Безусловно одно – картина мира, способ видения, угол зрения, которые Мирзоев нам предлагает, уникальны, а возможность к ним приобщиться – бесценна!

«Дьявол начинается с пены на губах ангела». Какое отношение эта известная фраза может иметь к памятным нам со школы текстам «певца купеческой Москвы» Александра Островского? В чем подлинная природа зла? Владимир Мирзоев, один из лучших режиссеров России, поставивший в Свердловском театре драмы спектакль «Доходное место», отвечает на эти вопросы однозначно: «Ничего и никогда не получается без любви!» Мысль эта раскрывается на сцене через метафоры сегодняшнего дня и передачу классических образов языком постмодернистской эпохи.

Место проведения: Театр драмы (Октябрьская площадь, 2)

Вход: 100-1000 рублей.

ВОСКРЕСЕНЬЕ, 31 ЯНВАРЯ

Яркие ритмы свинга с Аркадием Клейном и Twinkle Band

В 19:00 в клубе EverJazz выступит Аркадий Клейн со своими музыкантами. Даже давних поклонников джаза можно удивить. Кажется, именно для этого и был придуман Gypsy jazz или, как его ещё называют, gypsy swing. Представьте, что в бокал с классическим джазом плеснули цыганского колорита с неизменной пронзительной скрипкой.

Этот вечер готовит много приятных сюрпризов. А специально для тех, у кого ноги рвутся в пляс, но танцевальных навыков пока маловато, будет проведен короткий мастер-класс.

Место проведения: EverJazz (ул. Тургенева, 22)

Вход: места у бара – 250 р., места за столиком – 400 р., места за vip-столиком – 500 р.

Метал и полька два в одном – от Finntroll

В 19:00 в «Телеклубе» состоится концерт группы Finntroll. Только в Финляндии могли совместить мощь тяжёлой музыки с ритмами хумппы – национальной польки. Заслышав это сочетание, устоять невозможно, ноги сами пускаются в пляс!

Изобретатели стиля хумппа-метал, музыканты группы Finntroll, вот уже более 15 лет заставляют отрываться под свои развеселые ритмы лучшие рок-площадки планеты! Громкое пиршество ждет вас 31 января в «Теле-Клубе».

Место проведения: «Телеклуб» (ул. Карьерная, 16)

Вход: от 1500 рублей.

Бал вогеров в музее

В 18.00 в Музее изобразительных искусств состоится URAL VOGUE BALL в Екатеринбурге. URAL VOGUE BALL – соревнование между вог-танцорами, которые съезжаются из разных уголков страны, чтобы показать, кто же из них самый грациозный, эпатажный и стойкий. Вог – это танцевальная культура, в основе которой лежит работа над акцентами, позами, образами и манерой. Во время проведения конкурса каждый сможет увидеть яркое шоу, которое будет проходить на импровизированном подиуме.

Место проведения: Музей изобразительных искусств (ул. Воеводина, 5)

Вход: 300 рублей.

День рожденья русской водки

В 23:00 в «Нирване» будут отмечать День рожденья русской водки. Обещают народные гулянья на всю ночь, медведей, баян и балалайку, бесплатную водку с огурчиком. Музыкальное поздравление – от групп «Панки по пьянке», «Коктейльное дело», LUCKY'12. Список групп будет пополняться.

Место проведения: «Нирвана» (ул. Антона Валека, 15)

Вход: свободный.

Гастрольная комедия «В джазе только девушки»

В 19:00 во Дворце молодежи покажут спектакль «В джазе только девушки» с Татьяной Васильевой и Станиславом Садальским в главных ролях. Спектакль переносит всех зрителей в небольшое офисное помещение, где компания мужчин старается подготовить праздник для своих женщин. В процессе подготовки мужчины репетируют танцевальные номера и песни для своего женского коллектива. Помогает им в этой нелегкой задаче и дает советы уборщица офиса.

Что нужно женщинам, как сделать для них незабываемый праздник? Эта музыкальная комедия со множеством танцевальных номеров, песен и карнавальных переодеваний, доставит зрителю огромное удовольствие от увиденного.

Место проведения Дворец молодежи (пр. Ленина, 1)

Вход: от 1000 рублей.

«Последняя ночь Казановы» в Драме

В 18:00 в Театре драмы покажут комедию «Последняя ночь Казановы». Стены замка Дукс давят – сердце величайшего любовника остывает. Тают воспоминания, не оставляя следа, подходит к финалу эпоха добра. Ничто не будоражит чувств Казановы, былая страстность, кажется, навсегда покинула его… Изменится ли мир с появлением Франциски? Кто она: человек или дух, спасение или гибель?

Место проведения: Театр драмы (Октябрьская площадь, 2)

Вход: 500 рублей.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 29.01.16

Екатеринбуржец наладил производство нефти из пластмассы (ВИДЕО). / На улицах Екатеринбурга живут десятки тысяч собак: отловить смогли 4 тысячи. / Эпидпорог по гриппу и ОРВИ превышен в 19 городах области. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках