российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 06:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сотрудники радио МЧС пожаловались на цензуру Их вынудили уволиться после репортажей о Крымске

Сотрудники ведомственной радиостанции МЧС «Крепкое радио» утверждают, что их вынудили уволиться после серии острых репортажей, в том числе о наводнении в Крымске. Творческий коллектив радиостанции в минувшую пятницу написал заявления об уходе, сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на журналиста «Крепкого радио» Олега Машкова. В четверг, 19 июля, у журналистов состоялась встреча с директором объединенной редакции Еленой Черновой, а на следующий день они написали заявления об увольнении в связи с тем, что им создали «невыносимые условия работы», существенно сократив зарплату, утверждает Машков.

«При приеме на работу нам поставили условие – делать все что угодно, какие угодно новости, но только особенно не критиковать МЧС. Мы соблюдали договоренности, но наши передачи на общественные темы были довольно острыми, из-за чего начальство не раз говорило нам, что «это подсудное дело» и «идеологически невыдержанно»,– рассказал изданию радиоведущий.

По его словам, последней каплей для руководства радиостанции стали два недавних эфира: один был посвящен катастрофическому наводнению в Крымске, а второй – ДТП на Украине, где в начале июля перевернулся автобус с российскими паломниками и погибли 14 человек. Журналисты, освещая тему, озвучили мнение, что за аварию должен нести ответственность паломнический отдел РПЦ. «После этого нас вынудили уволиться», – рассказал радиоведущий.

Чтобы избавиться от нежелательных сотрудников, рассказал Машков, руководство объединенной редакции прибегло к экономическим способам давления. Дело в том, что официальный оклад уволившихся сотрудников радиостанции составлял 10 тыс. рублей, а оставшуюся сумму (до 70 тыс. рублей), по их словам, они получали в виде премий в конвертах. Это, как и факты цензуры, в разговоре с газетой подтвердил и другой сотрудник радиостанции, попросивший не называть его имени.

Машков утверждает, что конверты с премиями журналистам перестали выдавать с июня, объясняя, что «денег пока нет, но скоро будут». В минувший четверг Чернова на встрече с подчиненными заявила, что «недовольные такой ситуацией могут уходить». После чего сразу несколько журналистов уволились из издания.

В пресс-службе МЧС комментировать ситуацию не стали. Руководство радиостанции в интервью «Ъ» отвергло обвинения в цензуре и сообщило, что все выплаты заработной платны проводились через бухгалтерию.

Елена Чернова назвала «бредом» утверждения бывших сотрудников. «С разрешения Машкова я могу представить справку о его зарплате, она значительно больше 10 тысяч рублей», – заявила она.

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 23.07.12

«Уралхим» продолжает терроризировать Тольятти. Компания Дмитрия Мазепина провела новую информационную атаку на «Тольяттиазот». / Во Владивостоке полиция привлекла роупджамперов к ответственности по закону о митингах. / На выборах в Розе побеждает Дмитрий Андреев. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки