российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Gunvor: Расследование против Тимченко – это «политическая перестрелка». Друг Путина готовит ответ на обвинения в отмывании денег

Швейцарский нефтетрейдер Gunvor, оказавшийся, по данным The Wall Street Journal, под прицелом прокуратуры США, назвал «безосновательными слухами» информацию о расследовании в отношении компании и ее основателя и бывшего акционера Геннадия Тимченко в связи с возможным отмыванием денег. Такое заявление сделал представитель Gunvor Сет Пьетрас. По его словам, Gunvor попал в «политическую перестрелку», передает ТАСС. Со своей стороны представители миллиардера Геннадия Тимченко, которого считают близким другом президента РФ Владимира Путина, заявили, что готовят заявление на статью американской газеты.

По утверждению Пьетраса, «Gunvor не был уведомлен о расследовании против компании». Он подчеркнул, что не может комментировать расследование в отношении Тимченко. «А если речь идет о Gunvor, то это все безосновательные слухи, в лучшем случае слухи через вторые или третьи руки», – сказал представитель швейцарской компании.

Пьетрас рассказал, что Gunvor не получал никаких повесток или запросов от властей США позднее 2011 года, когда прокуратура восточного округа Нью-Йорка затребовала у «дочки» компании документы по нефтетрейдингу. По его словам, нефтетрейдер добровольно предоставляет сведения, в том числе списки акционеров, корпоративную структуру и детали договоров торговли с «Роснефтью». При этом Пьетраса подчеркнул, что Gunvor в течение двух последних лет не закупает нефть у «Роснефти».

Директор по коммуникациям инвестиционной компании Volga Group, основным акционером которой является Геннадий Тимченко, заявил, что бизнесмен готовит ответ на статью The Wall Street Journal об отмывании денег через Gunvor. Заявление будет сделано в ближайшее время, передает BBC.

В четверг газета The Wall Street Journal сообщила со ссылкой на неназванные источники о том, что прокуратура США по восточному округу штата Нью-Йорк совместно с министерством юстиции начали расследование в отношении швейцарской компании Gunvor и ее бывшего совладельца Геннадия Тимченко. Миллиардера заподозрили в отмывании денег через Gunvor.

Сообщается, что прокуроры проверяют финансовые операции Тимченко. По версии следствия, бизнесмен мог переводить через финансовую систему США средства, полученные в результате коррупционных сделок, сообщили собеседники газеты. Речь идет о сделках, которые были заключены еще до того, как Тимченко попал под санкции как член ближайшего окружения президента России Владимира Путина. В частности, следователей интересуют поставки нефти от компании «Роснефть» нефтетрейдеру Gunvor. По версии следствия, швейцарская компания закупала нефть у «Роснефти» по заниженным ценам, перепродавала ее, а затем через третьи лица отмывала доходы, пишет американская газета. Известно, что российский бизнесмен был соучредителем Gunvor, но незадолго до введения санкций продал свою долю в компании. Кроме того, прокуроры запросили информацию о закупочных ценах на сырье, которые устанавливала Gunvor.

Следствие также проверяет причастность к делу личных активов Владимира Путина. Считается, что они могут быть связаны со средствами, полученными незаконным путем. Впрочем, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отверг предположения об инвестициях Путина в Gunvor, а также назвал абсурдом возможность финансовых или деловых отношений между главой государства и Тимченко.

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 06.11.14

Евро установил новый рекорд. Валюта ЕС стала дороже 57 рублей. / В Петербурге организатор «нищенской мафии» получил 6 лет строгого режима. / Полковнику Султангабиеву, закрывшему собой солдата, дадут Героя России после выписки из госпиталя. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки