российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Аномальная жара угрожает продовольственной безопасности всей планеты

Британские ученые предупредили об угрозе пищевой безопасности на ближайшие десятилетия из-за рекордной жары. Рост цен на продукты из-за погодных аномалий будет наблюдаться по всей планете. Об этом пишет газета Guardian.

Волны тепла последовательно накрывают Европу, США и Китай, говорится в статье. «Растут риски одновременных крупных потерь урожая в разных регионах мира, что негативно повлияет на доступность продовольствия и цены», – заявил профессор атмосферных наук в университете Лидса Джон Маршам. Такая ситуация может сложиться в ближайшие десятилетия.

По словам ученых, опасность грозит и морской флоре и фауне. Так из-за последствий изменения климата в виде повышения температуры океана на 2°C могут исчезнуть коралловые рифы.

Вместе с тем, люди продолжают наращивать потребление ископаемого топлива, увеличивая время пользование кондиционерами, чтобы избежать жары. В ряде регионов расход электроэнергии этим летом вырос до рекордных значений. Во многих странах власти намерено ограничивают возможности пользования водными ресурсами, чтобы избежать перерасхода.

Это лето уже признано самым жарким в истории. По прогнозам метеорологов, ситуация может усугубиться из-за теплового взрыва в Сахаре, тогда температура воздуха в Европе может подняться до +50 градусов.

Лондон, Зоя Осколкова

© 2023, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки