российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Потепление климата в мире впервые превысило критический порог

Глобальный климат впервые преодолел критический порог потепления. Пока период превышения был кратковременным, но дальнейшее потепление может иметь катастрофические и необратимые последствия для планеты и ее экосистем.

Температура Земли поднялась выше критического порога в два градуса по Цельсию в пятницу на прошлой неделе. Об этом сообщила CNN заместитель директора Службы по изменению климата Коперника Саманта Берджесс.

Превышение произошло за две недели до начала климатической конференции ООН COP28 в Дубае, где страны подведут итоги своего прогресса в выполнении обязательств Парижского климатического соглашения. Согласно данным ООН, даже если государства выполнят свои текущие обязательства по сокращению выбросов, уже в этом столетии мир достигнет уровня от 2,5 до 2,9 градуса потепления.

Мы можем ожидать увеличения частоты 1,5- и 2-градусных дней в ближайшие месяцы и годы, отметила Берджесс. Изменение климата увеличивает риск возникновения опасных погодных явлений, растет вероятность того, что планета достигнет необратимых переломных моментов, таких как разрушение полярных ледяных щитов и массовая гибель коралловых рифов.

Нью-Йорк, Зоя Осколкова

© 2023, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки