российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
С винтовкой в общественном транспорте (ФОТО) Журналист прокатился со стволом по Милану

Совсем недавно заместитель министра внутренних дел Италии Филиппо Буббико на вопрос журналистов о том, существует ли в Италии риск террористических атак на железнодорожном транспорте после того, что случилось в поезде Амстердам-Париж, ответил успокаивающе и категорично, что нет.

Напомним, что 22 августа этого года совершенно случайно был предотвращен теракт в поезде, следующем по маршруту Амстердам-Париж. Двое американских военнослужащих обезоружили 26-летнего марокканца, попытавшегося открыть стрельбу в поезде Thalys. Морпех и авиатор услышали, как мужчина заряжал оружие в туалете поезда, и попытались его обезвредить. В ходе потасовки один из американцев получил огнестрельное ранение. Также был ранен пассажир поезда – по предварительным сведениям, гражданин Великобритании. После того, как мужчину обезоружили, поезд остановился на станции на севере Франции, и преступника задержала полиция. Сведений о его мотивах нет. При себе у мужчины обнаружили пистолет и автомат Калашникова. В поезде находились более 500 человек.

Корреспондент итальянской газеты «Il Giornale» Нино Матери решил проверить, как обстоят дела с обеспечением безопасности на итальянском общественном транспорте. Для чего ему на пару часов пришлось стать «потенциальным террористом».

В воскресенье утром журналист с черным заплечным мешком, в который он положил лазерную винтовку софтэйр, совершил небольшое путешествие по пригородным поездам и станциям метрополитена Милана.

Для начала он спустился в метро на станции Чимиано. Прямо под «бдительным оком» камер видеонаблюдения он достал винтовку и сделал пару снимков в непосредственной близости от путей и на одной из скамеек ожидания на платформе. Никто не подошел к нему и не спросил, чем это он занимается.

Винтовка лежит прямо на сиденье

После чего журналист сел в поезд и доехал до Центрального вокзала. При этом мешок с винтовкой дулом наружу лежал прямо на пассажирском сидении. Никакой реакции ни со стороны пассажиров, ни со стороны стражей порядка.

Пассажиры не обращают на винтовку никакого внимания

По прибытии на Центральный вокзал Милана, тщательно охраняемый полицией, Матери спустился в подземный переход, ведущий к поездам. Здесь никого. Тогда журналист достал винтовку, снова сделал пару фотографий и продолжил свое путешествие.

Фото, сделанное в подземном переходе Центрального вокзала

При входе в поезд контроллер проверил билеты, но никакого досмотра багажа произведено не было. Корреспондет с оружием беспрепятственно прошел в поезд. Здесь он сел на свое место и поставил мешок с винтовкой между ног таким образом, чтобы было видно дуло. Но никто на это не обратил внимания. Даже полицейские, проследовавшие мимо Матери по вагону.

Проехав одну остановку, журналист решил выйти и совершить поездку в обратном направлении. Через полчаса он прибыл на Центральный вокзал. Прислонил оружие прямо рядом с полицейским постом, сделал пару фотографий. Ноль внимания. Несмотря на то, что повсюду установлены камеры видеонаблюдения.

Оружие в неприкрытом виде прислонено прямо возле полицейского поста

Снова спустился в метро, сел в поезд, положил винтовку на сиденье рядом с собой. И опять никакой реакции, только несколько недоуменных взглядов со стороны пассажиров.

Через пятнадцать минут журналист оказался дома. Его «псевдо-террористическую» попытку можно считать успешно завершенной.

Какими были бы последствия, окажись на его месте реальный террорист с настоящим оружием, намеревающийся совершить нападение?

И какова была бы реакция Правительства Италии?

Милан, Татьяна Гордеева

Милан. Другие новости 08.09.15

Чрезвычайная ситуация с мигрантами в Европе (ФОТО). Когда в товарищах согласья нет: ЕС на перепутье. / Скандал на «Экспо-2015»: арестован один из охранников, обворовывавший посетителей выставки (ВИДЕО). / Итальянцы намерены выкупить бесхозную гостиницу, воспрепятствовав размещению в ней беженцев-иммигрантов. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки