российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
После закрытых переговоров Путина и Януковича Россия объявила о крупном долге Украины

Украина не смогла погасить около 882 млн долларов долга за российский газ, потреблённый еще в августе, заявил руководитель «Газпрома» Алексей Миллер.

Киев и Москва подписали дополнительное соглашение, что летний долг будет погашен до конца октября, однако этого до сих пор не произошло, передает радиостанция «Эхо Москвы».

Российская сторона настаивает, что шла навстречу Киеву – «Газпром» авансом оплатил транзит газа по территории Украины до начала 2015 года, а также предоставил Киеву скидку, чтобы по льготной цене закачать топливо в подземные хранилища для обеспечения работы в осенне-зимний период.

Украинский политолог Юрий Романенко обратил внимание, что претензии «Газпрома» были озвучены вскоре после встречи Владимира Путина и Виктора Януковича в Сочи. О переговорах сообщали официальные сайты двух президентов, однако никаких данных по итогу так и не было обнародовано.

Газета «Коммерсант» сегодня со ссылкой на свои источники сообщила, что переговоры Путина и Януковича длились 5 часов и были посвящены внешнеполитическому курсу.

«Успешность переговоров Путина и Януковича в Сочи оперативно подтвердил «Газпром» претензией на 882 млн долларов», – констатировал Романенко.

Что касается заявленного «Газпромом» долга, погасить его Киеву будет нелегко, сказал «Новому Региону» украинский эксперт энергетического рынка Валентин Землянский.

«Естественно, аккумулировать почти 7 млрд гривен достаточно сложно. Это результат практически полного бездействия правительства: долги теплокоммунэнерго не только не уменьшились, а и увеличились – более 17 млрд. гривен, при этом предлагается гасить их векселями. Промышленность получает газ от независимых поставщиков, хотя раньше это являлось дополнительной статьей доходов НАК. По сути, это первые плоды либерализации рынка газа для выполнения требований ЕС», – сказал эксперт.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 29.10.13

Чечетов: Партия регионов готова к диалогу с крымско-татарским меджлисом. Но начинать надо с переговоров на крымском уровне. / Украина тоже начала отгораживаться от России колючей проволокой. / «Новый Регион» идёт на выборы в Киеве! (ФОТО, ВИДЕО). Сергей Рулёв – против бандитов и их холуёв. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки