российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Экономист: Евросоюз не услышал президента и правительство Украины

Пауза в отношениях Украины и ЕС связана с тем, что Евросоюз не услышал позицию официального Киева о необходимости финансовой помощи для успешного процесса евроинтеграции в условиях охлаждения отношений с Россией и другими членами Таможенного союза.

Об этом в эфире «5 канала» заявил экономист Виктор Суслов, комментируя слова вице-премьера Юрия Бойко о том, что Киев не может подписывать соглашение с ЕС, не получив компенсации на потери из-за осложнения отношений со странами СНГ.

«Ежедневно количество людей, которые теряют работу из-за сокращения реализации продукции в Россию, оценивается в 20-25 тысяч человек – люди, которые остаются без работы. При этом надо сказать, что ожидания, связанные с подготовкой к подписанию Соглашения об ассоциации – не вполне оправдываются.

Как известно, европейские политики заявляли о том, что ЕС компенсирует Украине потери в торговле с Россией. Но сегодня реально никакой помощи не оказано и не оказывается», – констатировал Суслов.

«Товарооборот со странами Таможенного союза за последние несколько месяцев упал уже на 25%», – заметил он.

«Шла речь о том, что МВФ окажет Украине финансовую поддержку... Но МВФ в качестве жестких требований такой поддержки и условий такой поддержки поставил следующее условие: это замораживание заработных плат работающих в Украине, что ,конечно же, было бы тяжелым ударом для тех, кто работает. Ну. и повышение на 40% цен на газ, на коммунальные услуги, что руководство Украины рассматривает тоже, как нереальное для осуществления», – констатировал эксперт.

«Подписав Соглашение об ассоциации, Украина берет на себя очень тяжелые финансовые обязательства по внедрению за свой счет европейских технических регламентов и стандартов. И сумма расходов за 10 лет была объявлена примерно 160 млрд. евро. Это огромная сумма, Украина таких денег не имеет.

Несмотря на звучавшие в общем виде обещания о том, что ЕС окажет помощь, в принципе премьер-министра не услышали. Несколько дней назад об этом же сказал президент Украины, президент Украины также не был услышан», – напомнил Суслов.

«Поэтому, сложилась такая ситуация, когда ЕС еще, во-первых, и не готов подписывать соглашение об ассоциации, и продолжает выставлять и прежние и дополнительные условия подписания, при этом не идя на оказание Украины какой бы то ни было помощи», – утверждает он.

«Были объявлены некоторые возможности, в частности – об оказании Украине макрофинансовой помощи на маленькую сумму в 610 млн. евро, плюс техническая помощь в размере 180 млн, но все это не превышает полпроцента даже от тех сумм, которые необходимы на внедрение технических регламентов», – добавил Суслов.

«В конце концов, нужно понимать, что Украина оказалась сегодня под давлением двух очень мощных геополитических сил с Востока и с Запада, и решить эти проблемы можно только путем консультаций между этими силами с участием Украины. Правительство не может допустить краха украинской экономики и резкого падения уровня жизни, массовой безработицы и так далее. Поэтому серьезность положения и вынудила принять это решение», – резюмировал эксперт.

Как сообщало агентство, вице-премьер Юрий Бойко накануне заявил, что Украина не получила четкого сигнала от Евросоюза по компенсации потерь из-за осложнений отношений со странами СНГ.

«Ежемесячно, начиная с августа этого года, наша страна начала терять 15-20 тыс. рабочих мест, и примерно 30-40 млрд грн торгового оборота было потеряно за этот период», – сказал он.

Кроме того, уточнил Бойко, МВФ выставил неприемлемые для Киева условия получения нового кредита.

«Ключевое требование МВФ, которое было высказано в последнем предложении МВФ – это повышение тарифов на коммунальные услуги на 40%. Позиция президента страны, что мы не можем перекладывать условия кабального контракта, который был подписан предыдущим правительством, на плечи наших людей», – отметил вице-премьер.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 22.11.13

В Киеве интернет-аферисты выманили 30 тысяч гривен у желающих приобрести автомобиль. / В Верховной Раде зажгли лампады – проходят похороны евроинтеграции (ВИДЕО). / На Майдане осталось 70 манифестантов (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки