российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Условия, выдвинутые Евросоюзом, оказались неприемлемыми для Украины, – депутаты

Правительство Украины совершенно верно приняло решение о паузе в переговорах с Евросоюзом, поскольку накануне саммита в Вильнюсе Запад выдвигал совершенно неприемлемые условия для Киева.

Об этом «Новому Региону» заявил депутат Верховной Рады Ярослав Сухой, комментируя информацию вице-премьера Юрия Бойко об отказе ЕС компенсировать потери из-за ухудшения отношений Украины со странами СНГ, а также выдвинутое к Украине требование об увеличении на 40% тарифов ЖКХ в обмен на новый кредит.

«500 тысяч семей в 2012 году обратились за субсидиями, в 2013 году – 2 млн! Если бы подняли тарифы по требованию МВФ, то их было 4 млн! Вы посчитайте, какие это были бы расходы из бюджета, дотации на субсидии, таких денег просто нет! У нас нет таких денег, если их выделить, тогда нужно где-то урезать, например, из того же Пенсионного фонда. Тогда урезали бы пенсии, это замкнутый круг! Этого делать категорически нельзя! Не потому что власть какая-то плохая! Она должна быть справедливой. Если бы МВФ хотел бы нам добра, то не выдвигал бы таких требований. Дал бы кредит на модернизацию отрасли, а не заводил бы нефтегазовый комплекс вообще в тупик. Поэтому это высказывание Бойко – справедливое», – сказал парламентарий.

С ним согласен и нардеп Михаил Чечетов.

«Вчера Партия регионов тоже обратилась к президенту, правительству о том же самом: приостановить подготовку к подписанию соглашения об ассоциации. Ведь это имеет цену! А цена для Украины – травма, несовместимая с жизнью! Если бы мы подписали соглашение, подняли бы тарифы при отсутствии компенсаторов, на фоне ухудшения отношений с Россией, на фоне закрытия предприятий, на фоне сокращения рабочих мест, мы бы могли ввергнуть экономику в коллапс. Поэтому в данной ситуации нужно отдать должное Бойко. Власть даже в ущерб своему рейтингу приняла правильное решение в интересах граждан», – подчеркнул депутат.

Как сообщало агентство, вице-премьер Юрий Бойко накануне заявил, что Украина не получила четкого сигнала от Евросоюза по компенсации потерь из-за осложнений отношений со странами СНГ.

«Ежемесячно, начиная с августа этого года, наша страна начала терять 15-20 тыс. рабочих мест, и примерно 30-40 млрд грн торгового оборота было потеряно за этот период», – сказал он.

Кроме того, уточнил Бойко, МВФ выставил неприемлемые для Киева условия получения нового кредита.

«Ключевое требование МВФ, которое было высказано в последнем предложении МВФ – это повышение тарифов на коммунальные услуги на 40%. Позиция президента страны, что мы не можем перекладывать условия кабального контракта, который был подписан предыдущим правительством, на плечи наших людей», – отметил вице-премьер.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 22.11.13

Западные СМИ: Путин делает все, чтобы не остаться в истории тем, кто потерял Украину. / Киевскую судью обвиняют в организации рейдерских захватов. / Крестьяне вышли на акцию протеста под здание Фонда госимущества Украины (ВИДЕО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки