российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
У Януковича опять предлагают Москве вернуться к формату «3+1» Президентских аналитиков тут же уличили в непрофессионализме

Украина в Вильнюсе должна договориться с ЕС о введении специального плана действий для евроинтеграции и последующего подписания договора об ассоциации.

Об этом на круглом столе в Киеве заявил Андрей Ермолаев, глава Национального института стратегических исследований, что готовит аналитические доклады для администрации президента Украины.

По его словам, решение о приостановке переговоров с ЕС вызвана «зависимостью украинской экономики от старых укладов и старых рынков», а также «психологической зависимостью» и «общностью укладов».

«Момент, который мы недооценивали – процесс постсоветской трансформации Украины не завершился», – сказал чиновник.

Однако, заверил он, Киев намерен продолжать прозападный курс. На саммите в Вильнюсе украинское руководство может договориться о «ежегодном плане европейской повестки с четкими пунктами программ реформ».

Ермолаев считает, что Украина должна договариваться с Россией о возобновлении объема поставок украинских товаров в РФ. ОН добавил, что Киев должен вернуться к предложению о сотрудничестве с Таможенным союзом в формате «3+1».

Тезисы аналитика Януковича тут же раскритиковал присутствующий в зале политолог Михаил Погребинский. Он заявил, что чиновники сами довели ситуацию до акций протеста в Киеве, пропагандируя курс на ЕС как безальтернативный, а теперь утверждая, что соглашение об ассоциации невыгодно.

«Когда я слышу, что «мы недооценили», возможно, тогда нужно «положить партбилет на стол». Вы говорите так, будто бы ничего не происходит. А ситуация – на самом деле – форс-мажор», – сказал Погребинский.

«Дело не просто в компенсаторах. Какой может быть компенсатор, чтобы покупали в Германии вагоны Луганского вагоностроительного завода?» – добавил эксперт, обращаясь к чиновнику.

Он также заявил, что формат «3+1» – «абсолютно пустая идеология». «Я соглашаюсь, что мы не можем быть точно таким же членом, как Белоруссия или Армения. Мы должны иметь особый статус. Но это абсолютно пустая идеология «3+1». В таком формате будет любая страна, которая будет торговать с РФ», – считает Погребинский.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 28.11.13

Сборная Украины по футболу опередила Россию в рейтинге ФИФА. / «Вареничные «Катюша» переименовывать не будут. / Власти Киева объявили о повышении в два раза цен на проезд в общественном транспорте. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки