российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Лео Каракс: Киев – самый меланхоличный город в мире (ФОТО, ВИДЕО) Культовый французский режиссёр представил в Киеве свой новый фильм «Священные моторы»

Лео Каракс привез в Киев свой новый фильм Священные моторы

Сегодня в Киеве, в рамках кинофестиваля «Молодость» состоялась пресс-конференция культового французского режиссера Лео Каракса.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», в начале пресс-конференции Лео Каракс признался, что фильм «Священные моторы» был снят очень быстро, с маленьким бюджетом и на цифровые носители. Это первая лента фильммейкера за последние 13 лет. Режиссер отметил, что молчал все эти годы, потому что не находил достойных проектов.

Последний миф французского кино, как его называют на родине, на вопрос, есть ли у него друзья-кинокритики, ответил, что у него нет ни друзей, ни друзей-кинокритиков. Да и саму кинокритику он давно не читает.

Не обошел мсье Каракс вниманием и один из красивейших эпизодов своего фильма с Евой Мендес. Он сказал, что планировал снимать с ней целый фильм под названием «Мсье Дерьмо в США», но с Кейт Мосс в главной роли.

Каракс признался, что не является рассказчиком, хотя ему этого и хотелось. «В мире существует так мало хороших историй и хороших рассказчиков», – констатировал режиссер.

Каракс рассказал, что фильм «Священные моторы» возник из его идей, представлений, а также предыдущих фильмов. Вспомнил он и о своем «протеже» Дени Лавана, которого нашел 20 лет назад на базе безработных актеров и на протяжении многих лет снимает его в своих фильмах. По словам создателя «Священных моторов», Лаван был единственным, кто выделялся среди других, был не таким, как все. «Дени Лаван – лучший из актеров, которых я знаю».

Во время пресс-конференции, журналисты вспомнили журналисты и то, что у Каракса украинские корни: его дедушка с бабушкой жили в Одессе.

Отдельной темой пресс-конференции стала музыка в фильме и в жизни самого Каракса. «Я бы хотел прожить жизнь в музыке. Прекраснейшая жизнь из всех – это жизнь в музыке. Я бы хотел быть композитором или музыкантом. Но так сложилось, что музыка меня не любит. У меня есть мечта: создать фильм, который и является музыкой».

Зашла речь и о Кайли Миноуг, которая сыграла в фильме «Священные моторы» одну из главных ролей. Каракс признался, что до этого не знал Миноуг как певицу. Впрочем, это не помешало им вместе написать слова к песне, которую Кайли так проникновенно исполняет в фильме.

Режиссер также вспомнил свой первый визит в Киев в рамках МКФ «Молодость». Он признался, что тогда много гулял по городу. «Мне запомнились люди. А еще, Киев – это самый меланхоличный город в мире».

Еще об одной своей музе, Жюльет Бинош, режиссер сказал: «Мы иногда видимся. Но вряд ли я еще когда-нибудь сниму с ней фильм».

На вопрос, какие маски приходилось ему надевать, Каракс ответил, что человек вообще не создан для того, чтобы у него брали интервью, поэтому сейчас, на пресс-конференции он также вынужден быть в маске. «Осторожнее с масками», – завершил пресс-конференцию Лео Каракс.

Фильм «Священные Моторы» рассказывает об одном дне из жизни человека, который одновременно выступает в разных образах: убийца, директор предприятия, чудовище, нищий.

Ролями в работах Каракса могут похвастаться Жюльет Бинош, Катрин Денев, Мартин Фримен, Мишель Пикколи, Мари Трентиньян и многие другие.

Мировое признание Лео Каракс завоевал лентой «Дурная кровь» (1986) с Жюльет Бинош в главной роли. Фильм представили на Берлинском кинофестивале, где он получил премию Альфреда Бауэра. Картина «Любовники с Нового моста» (1991) закрепила успех и получила 4 премии «Феликс».

За свою карьеру Лео Каракс успел выступить и в актерском амплуа. География его актерской карьеры широкая: от Франции до России. В частности, его можно увидеть в «Короле Лире» (1987) Жана-Люка Годара, российском фильме «977» (2006) Николая Хомерики, а также в собственном новом фильме.

Яркие работы Каракс подарил избранным европейским музыкантам, сняв для них клипы. В 2001 году вышел его клип «Crystal» для британской new-wave группы New Order. А в 2004 году Лео Каракс выступил режиссером клипа «Tout le monde» для Карлы Бруни, супруги экс-президента Франции Николя Саркози.

Лео Каракс: Киев – это самый меланхоличный город в мире

Французский режиссер Лео Каракс привез в Киев свой новый фильм «Священные моторы». На фото – исполнители главных ролей и сам режиссер (слева направо): Дени Лаван, Кайли Миноуг, Лео Каракс

В Украине режиссер представил свой новый фильм, обладателя Молодежной премии Каннского кинофестиваля «Священные моторы»

Фильм «Священные Моторы» рассказывает об одном дне из жизни человека, который одновременно выступает в разных образах: убийца, директор предприятия, чудовище, нищий

Мировое признание Лео Каракс завоевал лентой «Дурная кровь» (1986) с Жюльет Бинош в главной роли

Фильм представили на Берлинском кинофестивале, где он получил премию Альфреда Бауэра. Кадр из фильма «Дурная кровь»

Лео Каракс: У меня нет друзей

Киев, Василиса Егорова

Киев. Другие новости 24.10.12

Хиллари Клинтон потребовала от Януковича прекратить подкуп избирателей и обеспечить свободные выборы. / Под зданием ЦИК Украины прошла акция по уничтожению бутылок водки «Златогор» (ФОТО, ВИДЕО). / Возле горсовета Киева прошла акция против подкупа избирателей Герегой (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки