российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Зауралье задержаны подозреваемые в смс-мошенничестве Жертвами преступления стали жители разных регионов

32-летний житель р.п. Каргаполье и ранее судимый 25-летний курганец подозреваются в совершении серии мошенничеств с использованием средств связи. Уголовные дела, возбужденные по факту мошеннических действий в отношении граждан из разных регионов страны, сейчас находятся в производстве сотрудников отдела по расследованию мошенничеств, совершенных с использованием сотовой связи, СУ УМВД России по городу Курган.

Как передает корреспондент «НР» со ссылкой на пресс-службу регионального Управления МВД России, по данным следствия преступления совершались в период с 14 января по 30 декабря прошлого года. Мужчины рассылали незнакомым людям смс-сообщения с текстом о поступившей заявке на перевод денежных средств с банковской карты, либо о блокировании банковской карты, с указанием номера телефона для получения информации.

В телефонном разговоре с перезвонившими ему людьми 32-летний каргаполец, представляясь сотрудником банка, говорил о якобы поступившей заявке на списание средств со счета банковской карты собеседника. Затем он предлагал своим собеседникам отменить данный перевод либо разблокировать банковскую карту. Он убеждал собеседников пройти к банкомату и провести ряд действий «для отмены операции». По факту же люди просто переводили свои деньги мошенникам. Всего задвухсот тысяч рублей.

Задержаны они были 29 октября текущего года. Сотрудниками ОУР УМВД России по городу Курган при содействии инспекторов ДПС был остановлен автомобиль, в котором и находились подозреваемые.

В ходе осмотра автомобиля и личного досмотра граждан были обнаружены 11 сотовых телефонов, 15 банковских карт, а также SIM-карты и значительная сумма денег.

По данным фактам возбуждены восемь уголовных дел по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ (Мошенничество) и два уголовных дела по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 УК РФ (Покушение на мошенничество) и частью 2 статьи 159 УК РФ.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 06.11.14

Губернатор Зауралья отказывается от льгот, положенных ему по закону. И призывает депутатов последовать его примеру. / Глава Зауралья встретился с «ответственными» за Шумихинский район. Обсудили перспективы развития. / В Зауралье выберут самую дружную семью. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Курган»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках