российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 22:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Губернатор Зауралья взял под контроль вопрос Петуховского дома для детей-сирот Проверка показала: в доме сыро, холодно и грязно

В Курганской области назревает очередной скандал, связанный с предоставлением жилья гражданам из числа детей-сирот. Сначала СМИ, а потом и органы правоохраны заговорили о том, что дом в городе Петухово, который был построен в 2012 году и предоставлен для проживания указанным людям, не отвечает предъявляемым к жилым помещениям нормам – в нем холодно, грязно и сыро. Объективно оценить ситуацию поручил и глава региона Алексей Кокорин.

Как передает корреспондент «НР» со ссылкой на пресс-службу главы Зауралья, накануне были озвучены результаты независимого обследования дома для детей-сирот, которое провела межведомственная комиссия, состоящая из специалистов Департамента строительства, Государственной жилищной инспекции и Главного управления образования.

В ходе оценки была получена следующая картина. Дом действительно холодный: в квартирах есть следы промерзания; на стенах и потолке – плесень, в межкомнатных перегородках – щели, подвал затоплен. Кроме того, техническое обслуживание дома не организовано, мусор не вывозится. Комиссия рекомендовала администрации города Петухово провести своюпроверку дома на соответствие проекту, оформить претензию к подрядной организации и потребовать устранить выявленные нарушения, а также заняться восстановлением инженерной инфраструктуры здания. Члены комиссии также рекомендовали организовать вывоз твердых бытовых отходов, а жильцам выбрать способ управления общим имуществом.

Комментируя ситуацию, Алексей Кокорин подчеркнул: «Мы будем жестко контролировать исполнение поручений межведомственной комиссии. Люди должны жить в комфортном, теплом и современном жилье. Проблему дома по улице Строительной надо решать немедленно. Я регулярно провожу рабочие встречи с главами муниципальных образований. На следующей такой встрече с главой Петуховского района я попрошу доложить о состоянии дел в доме для детей-сирот».

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 13.11.14

Город Шадринск получил грант на развитие. / Зауральские депутаты готовы отказаться от положенных по закону льгот. / «Эх, Госдума, чтобы они жили, как мы…»: хотят ли жители России отдыхать 31 декабря. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Курган»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках