российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Зауралье стало меньше родителей, лишенных прав на детей Вопросы демографии и семейной политики обсудили в правительстве области

Накануне, 27 ноября, в правительстве Курганской области прошло заседание межведомственной комиссии по вопросам демографии. Провел его замгубернатора региона Игорь Ксенофонтов. В ходе встречи участники совещания обсудили основные мероприятия, направленные на улучшение жизни детей и повышение рождаемости.

Как было сказано, в Курганской области около 33 тысяч семей с детьми находятся в трудной жизненной ситуации, а порядка 1300 – в социально опасном положении. Семейное воспитание детей, профилактика социального сиротства – главные цели программы «Дети Зауралья – заботимся вместе!». Она получила грант Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В этом году – более 8 млн рублей, всего на реализацию программы предусмотрено более 72 миллионов.

В Зауралье матерей с пятью и более детьми награждают знаком отличия «Материнская слава» I – III степени и выплачивают единовременное пособие – от 25 до 100 тысяч рублей. В этом году его обладателями станут 29 женщин. При рождении двух и более детей семья получает единовременное пособие 40 тысяч рублей, есть и выплата при рождении третьего или последующего ребенка – 25 тысяч рублей.

Семьям в трудной жизненной ситуации оказывают все виды психологической помощи, консультируют по телефону и через Интернет, отмечают в пресс-службе главы региона. Специалисты индивидуально работают с каждым обратившимся и предлагают разные пути преодоления кризиса в семье.

В самых сложных ситуациях помогает служба экстренного реагирования, которая на месте разбирается в семейных конфликтах. В регионе также открыты социальные гостиницы для женщин с детьми.

Особую поддержку оказывают семьям, которые воспитывают детей с особенностями развития. Для них работает «выездная игротека» – служба, которая организует развивающие занятия на дому.

По оценке специалистов, благодаря этим мерам в регионе в 2014 году сократилось число родителей, лишенных прав, на 8,6%. На 6,3% стало меньше мам и пап, ограниченных в правах, примерно на 6% выросло число детей, вернувшихся в родные семьи.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 28.11.14

Представители духовенства из Курганской области, Москвы и северной столицы встретились в Зауралье. / В Зауралье пройдет выставка экспонатов, найденных в поисковых экспедициях. / В Зауралье ощутимо сократилось производство крепкого алкоголя. А конфет и минералки стало больше. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Курган»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках