российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 10:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Зауралье вскрыты множественные факты нарушений прав детей Брошенные всеми, дети становились бродягами и преступниками

В Зауралье прокуратура Кетовского района проверила, как работает муниципальный орган опеки и попечительства в части профилактики безнадзорности несовершеннолетних. Деятельность сотрудников этого отдела администрации района надзорное ведомство не удовлетворила: выяснилось, что они не принимают достаточных мер по своевременному выявлению и устройству детей, оставшихся без родительского попечения.

Как рассказали корреспонденту «НР» в пресс-службе областной прокуратуры, в частности, в ходе проверки были выявлены факты, когда подростки длительное время проживали с гражданами, не являющимися их законными представителями, и в результате безнадзорности совершали уголовно-наказуемые деяния.

Так, один из подростков на протяжении ряда лет живет с престарелой бабушкой на территории Кетовского района. Отец не лишен родительских прав, однако воспитанием сына не занимается, сам живет в Кургане. В итоге мальчишка занимался бродяжничеством, а после совершил тяжкое преступление в отношении малолетних детей.

Выявлен факт, когда подросток по вине органа опеки более полугода проживал с отцом, уже лишенным родительских прав из-за пристрастия к спиртному. Несмотря на то, что несовершеннолетний в указанный период был осужден за совершение преступления и состоял на учете во всех органах системы профилактики, сотрудниками опеки этот факт безнадзорности не был своевременно выявлен и пресечен.

Кроме того, в ряде случаев длительное непринятие органом опеки и попечительства мер к защите прав детей, проживающих в социально неблагополучных семьях, привело к совершению в отношении малолетних фактов жестокого обращения со стороны законных представителей.

По итогам проверки прокурором района в адрес главы муниципалитета внесено представление об устранении выявленных нарушений закона. По результатам его рассмотрения виновные должностные лица (начальник и специалист отдела опеки и попечительства) привлечены к дисциплинарной ответственности.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 08.12.14

Курганскую ТЭЦ-2 переводят в новую категорию. Кокорин: «Нам удалось отстоять интересы курганцев». / Николай Снетков назначен на должность начальника Управления специальных программ правительства Зауралья. / Под строительство транспортно-логистического комплекса в Зауралье выделено больше 317 га земли. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Курган»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках