российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Очередное уголовное дело о халатности чиновников. В Зауралье снова нарушены права детей-сирот

В Курганской области по результатам доследственной проверки, причиной которой послужила публикация в СМИ, возбуждено уже третье по счету уголовное дело о халатности должностных лиц, допустивших существенные нарушения прав детей-сирот. Речь идет о жилье, которое предоставляется гражданам этой категории по закону. Нередки случаи, когда помещения или непригодны для проживания, или быстро становятся такими в процессе эксплуатации.

Как рассказали корреспонденту «НР» в пресс-службе СУ СК РФ по Курганской области, 13 ноября 2014 года на одном из информационных порталов была размещена статья о том, что в доме для сирот, расположенном по улице Ленина,53 в поселке Юргамыш, который был сдан в эксплуатацию в декабре 2011 года, в настоящее время проживание невозможно в связи с его техническим состоянием. Следователи проверили, так ли это.

Информация подтвердилась. В ходе проверки установлено, что проживание в доме, в котором двумя годами ранее были выделены квартиры детям-сиротам, в настоящее время невозможно: повреждены внутренние стены и перегородки, неисправны коммуникации. Сотрудники ведомства пришли к выводу, что в такое состояние дом пришел из-за отсутствия минимального ухода: должностные лица органов местного самоуправления до сих пор не приняли мер к выбору порядка управления домом и не обеспечили заключение договоров с управляющей компанией на оказание коммунальных услуг. По результатам процессуальной проверки следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Курганской области принято решение о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного частью первой статьи 293 УК РФ (халатность).

Напомним, ранее СМИ сообщали о подобных случаях в городах Шумиха и Петухово. Тогла следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Курганской области были также приняты решения о возбуждении уголовных дел по статье «халатность». В обоих случаях было установлено, что такое состояние жилых домов стало возможным из-за бездействия чиновников, которые дома «сдали» и забыли о них.

В настоящее время по уголовным делам проводятся следственные действия, направленные на установление конкретных лиц, причастных к совершению указанных преступлений.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 09.12.14

В Шадринске будут судить «серийного» квартирного вора. Мужчину привлекали частные коттеджи. / В Зауралье проходит «горячая линия» для граждан с ограниченными возможностями здоровья. / В Курганской области осужден иностранец, организовавший незаконную миграцию через границу. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Курган»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках