российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Районы Зауралья не выполняют планы по газификации населенных пунктов Оправдываются: у людей нет денег

Накануне в ходе аппаратного совещания в правительстве Курганской области обсудили проблему газификации районов Зауралья. Как было отмечено, в соответствии с программой ОАО «Газпром» за 2012-2015 годы в населенных пунктах муниципальных образований должно быть проложено 162 км газораспределительных сетей, обеспечен перевод на природный газ 4 866 домовладений и квартир, а также 45 котельных. Однако, по словам директора департамента строительства Нияза Юсупова, обязательства, взятые на себя районами, в полном объеме не выполнены. В связи с этим на совещание были приглашены главы двух из них – Каргапольского и Шумихинского.

Как рассказал Нияз Юсупов, в Каргапольском районе в деревне Деулина должны были газифицировать 131 дом, на сегодня подключили только 60 – это 46%. В селе Большое Банниково газифицировано только 63 дома из запланированных 129, не подключена к газу котельная. В рабочем поселке Красный Октябрь по плану 1230 домов, а подключено 745, или 60%. «Правда, здесь перевыполнен план по котельным – вместо пяти к газу подключили шесть», – добавил Нияз Юсупов.

Аналогичные проблемы и в Шумихинском районе. Например, в селе Кипель из 145 домовладений по плану на газ переведено всего 67.

Как рассказали корреспонденту «НР» в пресс-службе губернатора области, глава Каргапольского района Сергей Князев в качестве одной из причин задержки с подключением населения к газу назвал отказ от участия в программе ряда семей из-за финансовых трудностей. Такую же проблему озвучил и глава Шумихинского района Владимир Букарев.

Ответ не удовлетворил первого заместителя губернатора Сергея Пугина.

«Я несколько лет занимался вопросами газфикации, подведением газопроводов. Реальное число людей, которые не подключаются к газу в тех районах, которые активно занимаются этой работой, составляет 20-25%, но не как не 50. Нужна планомерная, разъяснительная работа. В совокупности это дает результат», – подвел итог первый заместитель губернатора.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 09.12.14

Очередное уголовное дело о халатности чиновников. В Зауралье снова нарушены права детей-сирот. / В Шадринске будут судить «серийного» квартирного вора. Мужчину привлекали частные коттеджи. / В Зауралье проходит «горячая линия» для граждан с ограниченными возможностями здоровья. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Курган»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках