российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 05:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Замгубернатора Зауралья: все банки на 100% обеспечены наличными денежными средствами Власти региона просят жителей не поддаваться ажиотажу в магазинах

Курган, Декабрь 22 (Новый День – Новый Регион, Марина Шашкова) – Заместитель губернатора – директор департамента экономического развития, торговли и труда Игорь Ксенофонтов провел пресс-конференцию, посвященную складывающейся ситуацией в сфере экономики. В мероприятии также приняли участие исполняющая обязанности Управления федеральной антимонопольной службы по Курганской области Анна Белова и заместитель руководителя Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Любовь Амелина.

Как рассказали Ксенофонтов, департамент экономического развития, торговли и труда проводит ежедневный мониторинг цен на продукты питания, результаты которого предоставляются в Минпромторг России и Главному федеральному инспектору. Мониторинг цен на ряд социально-значимых продуктов проводят также Федеральная антимонопольная служба и Управление Роспотребнадзора по Курганской области.

По данным исследований, с начала ноября цена на сахар выросла, в среднем, на 16%, на куриные яйца – на 27%, на картофель – на 16,2%, на капусту – на 32%. Цена на гречку, поднявшись в два раза, остановилась в росте.

Примечательно, что, по оценке сотрудников департамента, повышение цены зафиксировано преимущественно у поставщиков товаров, а не у магазинов. Цены растут и из-за выросшего спроса, когда покупатели приобретают товар большими партиями.

«Та ситуация, которая сложилась на потребительском рынке, свидетельствует о том, что идет некий ажиотаж. Здесь я бы хотел обратиться к жителям, заверяю: на все основные продукты питания – крупы, муку, сахар, масло подсолнечное, чай, рыбу, консервы, мясные изделия во всех торговых сетях на сегодня сформированы товарные запасы, которые позволяют в любой момент работать бесперебойно», – отметил Игорь Ксенофонтов.

То же пожелание касается и повсеместного обналичивания денег. Как правило, подобные советы дают пенсионерам: «снимать все наличные, чтобы не пропали». Игорь Ксенофонтов рассказал, что на днях состоялось рабочее совещание с представителями банковского сектора экономики, где поднимался этот и другие волнующие жителей вопросы.

«По информации руководителя Курганского отделения Уральского Главного управления Центрального банка Российской Федерации, территориальные подразделения банка, все коммерческие банки на 100% обеспечены наличными денежными средствами», – подчеркнул Игорь Ксенофонтов.

Как добавляют в пресс-службе главы Зауралья, в департаменте экономического развития, торговли и труда открыта «горячая телефонная линия», куда можно сообщить о фактах резкого повышения цен, а также о случаях частой замены ценников. Телефон: 42-94-00.

Курган. Другие новости 22.12.14

Глава Зауралья вручил благодарственные письма сотрудникам органов безопасности. / СМИ: В центре Кургана убит начальник отдела строительства правительственного департамента. Следствие просит очевидцев о помощи. / Время тьмы: начались самые длинные ночи. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Курган»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках