российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 15:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Власти Зауралья планируют вывести сельское хозяйство «на принципиально новый уровень»

Вывести сельское хозяйство Зауралья на принципиально новый уровень, с помощью новых подходов выработать комплекс мер для поддержки АПК – такие задачи ставят перед собой участники Совета по развитию агропромышленного комплекса, созданного при губернаторе Курганской области. Первое заседание совещательного органа состоялось накануне, 22 января. В обсуждении актуальных проблем АПК принял участие и глава региона Алексей Кокорин.

Как отметил руководитель области, ведущая роль в развитии агропромышленного комплекса остается за Департаментом сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, однако ситуация требует новых подходов, в основе которых станет использование опыта лучших специалистов.

По информации пресс-службы главы Зауралья, в состав Совета вошли самые опытные аграрии, руководители ведущих сельхозперерабатывающих предприятий.

Основными темами, интересующими членов Совета, стали разработка комплекса с мероприятий для поддержки социально-значимых направлений в сельском хозяйстве (увеличение посевных площадей, дальнейший рост производства зерна, возрождение молочного животноводства), а также текущие вопросы, которые стоят в преддверии посевной. Как было отмечено, в растениеводстве в текущем году необходимо обеспечить посевные площади сельскохозяйственных культур на уровне не ниже прошлого года, продолжить работу по вводу в оборот ранее неиспользуемой плодородной пашни, увеличить площадь обрабатываемых паров. Будет продолжена работа по внедрению принципов сберегающего и точного земледелия.

Особое внимание в этом году будет уделяться государственной поддержке сельхозпроизводителей. Планируется предоставлять субсидии на оказание несвязанной поддержки хозяйствам в области растениеводства при условии посева яровых культур не менее 100 гектаров, ставку субсидий применять в тройном размере на участках с государственной регистрацией права на землю либо договора аренды земли сроком не менее 3 лет. Важной задачей специалисты сельхозотрасли считают обновление машинно-тракторного парка.

В животноводстве основные усилия планируется направить на стабилизацию положения в молочном скотоводстве, сохранение поголовья крупного рогатого скота, увеличение надоев молока. На дальнейшее развитие этой отрасли будет направлена государственная поддержка, в том числе предусмотренная для начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм.

«Мы должны сбалансировать доходы всех участников агропродовольственной цепочки по пути движения продукции от поля, фермы – до прилавка, учесть интересы товаропроизводителей и потребителей, обеспечить стабильную ситуацию на розничном продовольственном рынке», – резюмировал глава региона.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 23.01.15

Ветеранам труда и труженикам тыла в Зауралье будут возвращать 50% затрат на капремонт. / В Кургане 20-летний пассажир такси попытался избить полицейского. Парень скрывался от ответственности 2,5 года. / В Кургане гендиректор строительной компании обвиняется в уклонении от уплаты налогов. Из нужной суммы он выплатил лишь 13%. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Курган»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках