российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 09:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Курганской области сократилась смертность от сердечно-сосудистых заболеваний

Курган, Январь 30 (Новый День – Новый Регион, Марина Шашкова) – По итогам 11 месяцев 2014 года в Зауралье смертность от сердечно-сосудистых заболеваний сократилась на 23,5%. Такие данные были озвучены накануне в ходе видеоконференции с регионами, которые провела заместитель председателя правительства России Ольга Голодец.

Как было отмечено, в Зауралье зафиксировано 572 смертельных случая на 100 тысяч населения, это на 12% ниже, чем в среднем по России.

Снижение этого показателя специалисты связывают с совершенствованием медицинской помощи в данной сфере. В Курганской области на 77,6% выросло число операций по установке стентов, на 21% – аортокоронарного шунтирования. В лечебных учреждениях региона открыто 30 кабинетов медицинской профилактики, шесть центров здоровья.

Кроме того, продолжается диспансеризация населения, в ходе которой в прошлом году было выявлено около 5 тысяч случаев различных заболеваний системы кровообращения. Для обследования пациентов в районы выезжают и врачебные бригады, и узкие специалисты.

Немалый вклад в сохранение здоровья зауральцев вносит Региональный сосудистый центр, в который госпитализируют 96% пациентов с инсультами и инфарктами. В Кургане и Шадринске также действуют два первичных сосудистых отделения. В планах до 2020 года открыть еще два.

Кроме того, зауральские врачи рассказали, что в регионе открыто отделение реабилитации для больных с заболеваниями центральной нервной системы, в Центральные районные больницы дополнительно приобретают автомобили скорой помощи.

В ходе видеоконференции представители других субъектов также рассказали о своих наработках в этой сфере.

Курган. Другие новости 30.01.15

В Зауралье делают ставку на импортозамещение. / Житель Шадринска вонзил нож в живот лучшего друга, приревновав к нему жену. / Прокуратура настояла на принудительном лечении больного туберкулезом зауральца. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Курган»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках