российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Зауралье планирует наладить поставку овощей и фруктов из стран ближнего зарубежья

Курган, Февраль 05 (Новый День – Новый Регион, Марина Шашкова) – В Курганской области планируют наладить прямые контакты с товаропроизводителями социально значимых товаров, в том числе с прямыми поставщиками овощей и фруктов из стран ближнего зарубежья. Об этом накануне заявил губернатор Алексей Кокорин. Это одна из возможных мер по сдерживанию цен на продовольственном рынке Зауралья. Первые переговоры состоятся с представителями Узбекистана.

Как рассказали корреспонденту «НР» в пресс-службе главы Зауралья, этот вопрос был поднят в ходе заседания штаба по оценке текущей социально-экономической ситуации не случайно. По информации директора Департамента экономического развития торговли и труда Игоря Ксенофонтова, единственная группа продовольственных товаров, продолжающая дорожать сегодня, – это овощи. Причиной тому – уменьшение их запасов на складах, рост издержек производителей на хранение, а также замещение местной продукции на более дорогую привозную.

Еще одной мерой, которую в настоящее время прорабатывают, и которая будет рекомендована муниципальным органам власти, – организация в районах сельскохозяйственных ярмарок выходного дня, где жители смогут купить продукты питания по доступным ценам у местных производителей, в первую очередь – личных подсобных хозяйств.

– Сложный период, который предстоит пережить экономике России, необходимо использовать для наращивания возможностей по импортозамещению. Это очень важно и принципиально, – отметил глава Зауралья.

Курган. Другие новости 05.02.15

В Шадринске построен новый бассейн. / Зауральских школьников и студентов ждет «Время перемен». / Курганская область отпразднует день рождения. Посетить музеи в этот день можно бесплатно. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Курган»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках