российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 09:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Светлана Капанина удостоена звания «Почетный гражданин Курганской области»

Курган, Февраль 09 (Новый День – Новый Регион, Марина Шашкова) – 6 февраля губернатор региона Алексей Кокорин вручил Светлане Капаниной – самой титулованной летчице за всю историю мировой авиации – нагрудный знак «Почетный гражданин Курганской области». Награждение прошло в ходе торжественного собрания, посвященного 72-летию со дня образования Зауралья.

«Мне очень приятно получить такую высокую награду, потому что именно в Кургане, на нашей зауральской земле, я начала летать. Спасибо всем, кто мне помогал в трудные минуты. Я буду стараться и дальше прославлять нашу малую родину», – сказала в ответном слове известная летчица.

Отметим, что родилась Светлана Капанина в Казахстане, однако Зауралье она считает своей лётной родиной, часто бывает здесь.

Свой первый полет она совершила в 1988 году. За 27 лет лётной карьеры Светлана Капанина была удостоена многих регалий и наград. Сегодня она 38-кратная чемпионка и семикратная абсолютная чемпионка мира по высшему пилотажу, восьмикратная чемпионка и двукратная абсолютная чемпионка Всемирных воздушных игр, 12-кратная чемпионка и трёхкратная абсолютная чемпионка Европы, двукратная абсолютная чемпионка России, чемпионка СССР, абсолютная чемпионка Великобритании. Награждена орденом Почета, орденом Мужества и медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Добавим, что в настоящее время знака «Почетный гражданин Курганской области» удостоены такие знаменитые люди Зауралья, как Терентий Семенович Мальцев, Гавриил Абрамович Илизаров, Вадим Федорович Горбенко, Виктор Федорович Потанин, Герман Алексеевич Травников и многие другие.

Курган. Другие новости 09.02.15

В Кургане прошел семинар по капремонту для старших по домам. / 9 мая на площади Кургана развернется театрализованное действо. В городе продолжают готовиться к празднованию Дня Победы. / Власти Кургана проверили состояние новых домов, построенных для детей-сирот. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Курган»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках