российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Зауральские кардиологи будут бороться с сердечно-сосудистыми заболеваниями по плану

В Зауралье разработан межведомственный план по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями. О путях его реализации и организации взаимодействия структур разных уровней шла речь на заседании Межведомственного совета по формированию здорового образа жизни и развитию здравоохранения Курганской области. Вела заседание директор Департамента здравоохранения Лариса Кокорина.

По ее словам, для решения проблемы смертности из-за сердечно-сосудистых заболеваний необходимо объединить усилия учреждений здравоохранения, физической культуры и спорта, образования и культуры, СМИ и общественных организаций. План по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями, разработанный Департаментом здравоохранения, можно реализовать только при слаженном межведомственном взаимодействии.

Как отметил главный внештатный специалист-кардиолог Департамента здравоохранения Вадим Мелешенко, несмотря на то, что в области создана и успешно действует современная система медицинской помощи больным сердечно-сосудистыми заболеваниями, крайне важна профилактика и своевременное информирование жителей о том, как избежать риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Того же мнения придерживается и Лариса Кокорина, которая рассказала о недавнем визите в Татарстан, целью которого был обмен опытом с коллегами.

«Я обратила внимание на то, что представители органов власти и руководители муниципальных образований пропагандируют здоровый образ жизни. И самыми важными для них являются четыре позиции, которые стремятся донести до каждого жителя: нужно следить за своим артериальным давлением, уровнем сахара в крови, холестерином и весом. Мы тоже в Курганской области должны добиться этого», – подчеркнула Лариса Кокорина.

Директор Департамента здравоохранения акцентировала внимание на том, что, помимо традиционных акций, социальной рекламы, распространения информационных буклетов среди населения, необходимо активизировать ту работу, которая ведется в социальных сетях и интернет-СМИ. Также Лариса Кокорина поддержала проведение волонтерами из числа студентов медицинских колледжей акции в ТЦ «Пушкинский». Каждую среду с 14-00 до 16-00 всем желающим измеряют артериальное давление и дают консультации по факторам риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 06.04.15

Курганская область названа одним из лидеров по доступности электронных услуг для жителей. / У зауральцев выросли доходы. / Сити-менеджер Кургана: «Последнее слово будет за природой». Город готовится к паводку. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Курган»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках