российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Губернатор Зауралья настаивает на расширении перечня выпускаемой сельхозпредприятиями продукции

Накануне, 20 апреля, директор департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области Сергей Пугин отчитался в работе ведомства в 2014 году. По его словам, в прошлом году на финансирование агропромышленного производства и социальное обустройство сельских территорий из федерального бюджета было привлечено 970 млн. рублей. В 2015 году сумма увеличится почти вдвое (в 1,9 раза).

В настоящее время департамент уделяет особое внимание преодолению последствий чрезвычайной ситуации и подготовке к весенне-полевым работам.

Сегодня сельхозтоваропроизводителям уже перечислено 250 млн. рублей субсидий, что составляет 128% к уровню прошлого года. В ближайшие дни хозяйства получат еще 791 млн. рублей компенсации затрат за погибший под снегом урожай. Второй транш по несвязанной поддержке в размере 150 млн. рублей будет доведен до начала посевной кампании.

По словам Пугина, в текущем году в растениеводстве поставлены серьезные задачи, которые сложно решить в условиях кризиса. На развитие сельскохозяйственного производства негативно влияет опережающий рост цен на продукцию, потребляемую в сельском хозяйстве. Кроме того, финансовое положение большинства аграриев области остается напряженным.

Что касается обеспеченностью семенами, то она составляет 100% в части запасов семян картофеля и овощей, 91% – технических культур и 90% – зернобобовых. До начала сева задача по обеспечению хозяйств семенами будет решена. А вот минеральных удобрений пока запасено только 38% от потребности, ГСМ – 58%.

Рассказал Пугин и о положении дел в животноводстве. Так, в Зауралье продолжается работа по сохранности и увеличению поголовья. Реализуется комплекс мер по повышению продуктивности скота и птицы. За 2015 год необходимо произвести 73 тысячи тонн мяса, 330 тысяч тонн молока, 110 млн. штук яиц.

В целом, анализируя работу Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, губернатор Алексей Кокорин отметил, что положительную динамику в работе отрасли, которая наметилась в настоящее время, нужно обязательно сохранить и взять развитие ситуации под особый контроль. Кроме того, он поручил ведомству обратить особое внимание на развитие молочного животноводства в регионе, а также расширить перечень выпускаемой качественной продукции на предприятиях сельхозпереработки, создать новые рабочие места.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 21.04.15

СМИ: в Кургане откроют McDonalds. / В Кургане станет меньше безымянных улиц. / В Кургане появилась новая спортивная площадка. Дмитрий Ильтяков построил ее неподалеку от своего бывшего дома. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Курган»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках