российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Зауралье осудили лидера секты «Орда»

В Курганской области Кетовским районным судом вынесен приговор по уголовному делу в отношении 39-летней местной жительницы – лидера секты «Орда», деятельность которой запрещена в Казахстане и ряде регионов нашей страны. Официально женщина признана виновной в создании некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан.

Как было доказано в суде, в 2011 году в селе Лесниково Кетовского района женщина, не имея медицинского образования и лицензии на врачебную деятельность, организовала так называемое «исцеление» граждан (адептов) от различных заболеваний. Лечение это сводилось к молитвам, обращениям к «духам святых предков», постукиваниям плеткой по телу (камчеванию) и поездкам по «святым местам» – захоронениям в Половинском районе Курганской области и в городе Туркестан Республики Казахстан.

При этом пациентам не рекомендовалось обращаться за медицинской помощью в больницы и принимать лекарства даже при наличии болезней, которые были определены квалифицированными врачами. В результате деятельности обвиняемой у некоторых членов «Орды» появились различные неврозоподобные реакции с симптомами психического истощения, состояния, близкие к одержимости, характеризующиеся нарушениями волевого контроля, а также другие нарушения психической деятельности, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью.

Например, в октябре 2012 года жительница города Кургана, исцелявшаяся подобным образом, перенесла временное психическое расстройство в виде острого полиморфного психотического расстройства, являющееся прямым следствием деятельности указанного религиозного объединения.

А в январе 2014 года у жительницы Кетовского района, исцелявшейся весной 2013 года проводимыми обрядовыми практиками, обнаружено психическое расстройство в виде смешанного расстройства личности с декомпенсацией в виде развившейся зависимости от деятельности религиозного объединения «Орда», что является прямым следствием влияния этой секты. Это расстройство было также квалифицировано как тяжкий вред здоровью.

Несмотря на то, что решением Кетовского районного суда Курганской области от 30 сентября 2013 года деятельность обвиняемой на дому была запрещена, она продолжала проводить лечебные сеансы и заниматься целительством.

Осужденной назначено наказание в виде 1 года лишения свободы в колонии общего режима. Приговор не вступил в законную силу.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 27.05.15

Зауральские продавцы продолжают завышать цены на детское питание. / В Кургане началась кампания по ремонту дорог. / В Зауралье бабушки, дедушки и папы стали чаще брать декретный отпуск. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках