российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Зауралье уделят повышенное внимание реабилитации наркозависимых

Губернатор Курганской области Алексей Кокорин встретился с начальником Управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Курганской области Анатолием Давыденко, чтобы обсудить проблему реабилитации наркозависимых граждан. Тема беседы была выбрана не случайно: все обговоренные моменты глава Зауралья планирует озвучить на заседании президиума Государственного Совета РФ, один из вопросов которого посвящен теме реабилитации наркозависимых.

Как подчеркнул Алексей Кокорин, для решения проблемы реабилитации граждан, зависящих от наркотиков, на уровне региона должен быть разработан соответствующий нормативно-правовой акт. Он добавил также, что считает принудительное лечение наркозависимых обязательным.

В свою очередь Анатолий Давыденко пояснил, что государственная модель системы комплексной реабилитации включает в себя как добровольное, так и принудительное лечение. Однако реабилитационные центры, которых во всей стране всего несколько, наполнены слабо – больные не хотят лечиться, а также опасаются, что анонимность их лечения не будет сохранена.

Есть и другая проблема – не хватает врачей-психиатров-наркологов, выросли и показатели их совместительства.

Как отмечают в пресс-службе главы Зауралья, по мнению специалистов, решению этих вопросов будет способствовать создание регионального сегмента реабилитации. При чем в этой работе нужно задействовать не только органы государственной власти, но и активно подключить общественные организации.

По оценке сотрудников УФСКН по Курганской области, необходимо также создание координационного центра, который будет курировать все этапы комплексной реабилитации и ее качество, иметь сводный реестр всех медицинских и общественных организаций, работающих в этой сфере.

Добавим, что на территории Курганской области действует один государственный реабилитационный центр, работают 24 наркологических кабинета при Центральных районных больницах, кроме того, действуют 17 общественных организаций и объединений, работа которых связана с профилактикой наркомании, пять из них непосредственно осуществляют социальную реабилитацию наркозависимых.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 29.05.15

В Зауралье проходит фестиваль имени ГТО. / В Зауралье стартовал масштабный Форум предпринимателей. / Развитием детского туризма в Зауралье будет заниматься специальная рабочая группа. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках