российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Кургане обсудили проблему профориентации школьников

Накануне, 2 июня, в Кургане состоялась международная научно-практическая конференция «Кадровый потенциал Зауралья: вектор развития». Одной из центральных тем стало создание региональной системы профессионального ориентирования школьников, отвечающей современным требованиям.

По словам губернатора Курганской области Алексея Кокорина, эта тема актуальна и важна для дальнейшего развития региона: «Мы знаем, что сейчас на большинстве предприятий используются новые современные технологии. И естественно, подготовка квалифицированных кадров очень нужна».

Как отмечают в пресс-службе главы Зауралья, главной целью конференции было объединить направления интеллектуального развития детей на основе уже хорошо зарекомендовавших себя инновационных методик: «Школьного шахматного всеобуча» и проекта «Малая академия наук». Кроме того, подготовлены предложения по третьему направлению: развитию непрерывной системы агробизнесобразования, то есть созданию комплексного проекта профессиональной ориентации на одну из самых перспективных отраслей экономики Зауралья.

Кроме того, сообщают в региональном кабмине, среди основных задач работы конференции губернатор обозначил выработку механизмов закрепления кадров: удержание молодых специалистов в городах и районах Курганской области, возвращение уехавших специалистов и привлечение профессиональных кадров, которые пока не готовятся в Зауралье. Решить это можно, реализуя комплекс мер: это целевое обучение, предоставление жилья, подъемных пособий и достойная заработная плата, воспитание патриотизма и другие.

Отметим, что организаторами конференции выступили Главное управление образования Курганской области, «Институт развития образования и социальных технологий», Департамент сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области, Управление по физической культуре, спорту и туризму Курганской области, Федерация шахмат Курганской области и Курганское региональное отделение ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

Участие в работе конференции принимали гости из Москвы, Ноябрьска, Челябинской и Тюменской областей, а также члены правительства Курганской области, депутаты Курганской областной Думы, главы районов и городских округов Зауралья и другие. Свои научные работы в сборник конференции направили ученые из Германии, Армении, Сербии, Молдовы, Татарстана.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 03.06.15

Глава Зауралья встретился с новым митрополитом Курганским и Белозерским. / 28-летний зауралец осужден за попытку дать взятку дознавателю. / В Зауралье для беженцев с Украины организуют новый пункт размещения. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках