российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 11:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Кургане и двух районах Зауралья срываются сроки программы переселения граждан из аварийного жилья

В городе Кургане, Частоозерском и Щучанском районе идет задержка строительства домов для участников программы по переселению граждан из аварийного жилья. Об этом стало известно в ходе аппаратного совещания в правительстве области, которое прошло накануне. Руководители муниципалитетов, допустившие отставание, в ходе совещания рассказали о причинах задержки.

Как подчеркнул директор департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Нияз Юсупов, нарушение сроков строительства отрицательно сказывается на социально-экономическом развитии и рейтинге Курганской области в реализации программы переселения граждан из аварийного жилья. Это, в свою очередь, может привести к сокращению финансирования из Фонда содействия реформированию ЖКХ. В частности, ранее Зауралье было вторым среди других субъектов России в реализации программы и претендовало на дополнительное финансирование в размере 100 млн рублей из Фонда содействия реформированию ЖКХ. Сегодня же область на 11 месте.

Так, пишет официальный сайт правительства области, в Кургане в рамках этой программы было запланировано расселить около 700 человек из 34 аварийных домов. Пока же в рамках этапа программы 2014 года построено и введено в эксплуатацию два многоквартирных дома. Кроме того, идет строительство 27-квартирного по ул. Отдыха и 51-квартирного по улице Макаренко. Их должны были ввести в эксплуатацию в конце июня этого года. Однако на сегодня первый дом не подключен к инженерным сетям, строительство второго отстает от графика примерно на месяц – нет благоустройства.

По словам представителя одной из подрядных организаций, которого пригласили на совещание, причина задержки в строительстве дома по улице Отдыха в том, что электроэнергию в здание до сих пор не подали, а сам дом невозможно поставить на кадастровый учет. Алексей Кокорин потребовал от городских властей срочно собрать совещание с приглашением всех заинтересованных сторон, решить вопросы с документацией и привлечь к ответственности тех лиц, из-за которых допущено отставание.

«В областном центре есть мощные строительные организации, есть все возможности, чтобы программу реализовать вовремя. При 185 Федеральном законе дом построить – это 30% всей работы, все остальное – это жителей переселить, на учет все поставить и еще аварийное жилье снести и отчет соответствующий представить», – подчеркнул Кокорин.

Представитель подрядной организации, занимающейся строительством дома по улице Макаренко, обещал завершить благоустройство к 20 июля. Алексей Кокорин потребовал ускорить работу и, если потребуется, увеличить число строителей.

Что касается Частоозерского района, то здесь построен дом, 26 квартир в котором предназначены для участников программы переселения. Однако люди до сих пор живут в старых домах. Территория новостройки не благоустроена, отделка помещений не завершена. В Щучанском районе до декабря 2016 года планируется расселить 320 человек из 15 многоквартирных домов. Однако до сих пор не оформлены земельные участки, строительство домов не начато. Как рассказал глава района Петр Чикишев, причина – бездействие застройщиков. Подрядную организацию сменили, сформировали новые земельные участки. Алексей Кокорин поручил ускорить работу по всем объектам, как в строительстве, так и в оформлении документов.

«Мы должны вовремя сдать дома и ввести в эксплуатацию. И самое главное – переселить людей. Объем работы очень большой. Ответственность никто не снимает за сроки выполнения 185 Федерального закона», – резюмировал губернатор.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 07.07.15

В Зауралье прошел фестиваль, посвященный 100-летию событий Первой мировой войны. / В Кургане осудили руководителей группировки, организовавших незаконный канал миграции граждан из Китая. / Еще три зауральских предприятия вошли в кластер «Новые технологии арматуростроения». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках