российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
У Госжилинспекции Зауралья добавилось забот Теперь они обязаны отслеживать собираемость взносов за капремонт

В правительстве Курганской области прошла пресс-конференция, посвященная новшествам, введенным в Жилищный Кодекс на федеральном уровне. На вопросы журналистов ответили директор департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Нияз Юсупов, генеральный директор Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Александр Медведев и начальник Государственной жилищной инспекции области Алексей Малыгин.

Как было отмечено, часть изменений касается капитального ремонта многоквартирных домов. В частности, при собираемости взносов на капремонт менее 50% дома со спецсчетами могут быть переданы региональному оператору. Это добавит работы специалистам Госжилинспекции. По словам Александра Медведева, в связи с нововведениями они будут обязаны отслеживать собираемость взносов.

«Если поступление взносов на капремонт менее 50%, ГЖИ направляет владельцу спецсчета уведомление о задолженности. В течение 5 дней нужно проинформировать собственников о необходимости ее погашения. На само погашение долга дается не более 5 месяцев, при этом за 2 месяца до окончания этого срока владелец спецсчета должен инициировать проведение общего собрания. Если в течение 5 месяцев задолженность не погашена и в Государственную жилищную инспекцию не представлены соответствующие документы, то ГЖИ направляет в орган местного самоуправления уведомление о необходимости принять решение – перевести многоквартирный дом со специального счета на счет регионального оператора», – рассказал о тонкостях процедуры Александр Медведев.

Кроме того, было отмечено, что если долг за капремонт растет, в Жилищном Кодексе прописано начисление пенни. Еще одно нововведение заключается в том, что при заключении договоров с подрядными организациями предусматривается гарантийный срок – не менее 5 лет.

Как сообщают в пресс-службе главы Зауралья, изменения коснулись и жильцов новостроек. В частности, на региональном уровне может быть введен мораторий до 5 лет по сбору средств на капремонт (речь идет о тех домах, что войдут в программу после 1 июля 2015 года).

Изменения в Жилищный Кодекс вводят и новую форму голосования на собрании – очно-заочную. Граждане могут выразить свое волеизъявление как лично, так и письменно – дополнительным внесением в список уже после собрания. Кроме того, правом созывать собрание теперь обладают не только граждане, но и управляющие компании по письменному заявлению не менее 10% жильцов.

Кроме прочего, в ходе пресс-конференции были рассмотрены вопросы штрафов за некачественные коммунальные услуги, возможности вознаграждения председателей многоквартирных домов, порядка передачи документации от одной управкомпании к другой и т.д.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 08.07.15

Вопрос газификации зауральского села Бараба взят на контроль администрацией президента. / Начальник зауральского пенсионного фонда отстранен от должности. Следствие опасается, что он продолжит заниматься преступной деятельностью. / В день города в Кургане пройдет фестиваль хлеба. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках