российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Зауральская прокуратура не выявила нарушений прав осужденных в ИК-2

В Курганской области прокуратурой проведена проверка соблюдения прав осужденных в исправительной колонии №2. Надзорные мероприятия были организованы на основании заявления членов Общественно-наблюдательной комиссии региона Л.В. Исакаевой и Е.С. Петуховой, которые сообщали, в частности, что в ИК-2 осужденных преследовали по религиозному признаку.

Как показала проверка, указанная информация не подтвердилась. Лица, отбывающие наказание, в полном объеме имеют возможность на отправление религиозных обрядов в расположенных на территории колонии православной церкви и мечети. Препятствий для их посещения, в соответствии с распорядком дня в исправительном учреждении, дискриминации осужденных по религиозному признаку, не установлено.

Лица, исповедующие Ислам, обеспечены богословской литературой, Кораном на русском и арабском языках. Религиозные издания имеются и в личном пользовании самих осужденных. Часть книг была передана на проверку экстремистских материалов и проверена по Федеральному списку экстремистских материалов. Фактов незаконного изъятия литературы не выявлено.

Кроме того, в ходе проверки была оценена законность применения мер взыскания к осужденным, содержащимся в штрафных помещениях. Нарушений уголовно-исполнительного законодательства здесь также не обнаружено.

Особое внимание прокуроры уделили материально-бытовым вопросам, в том числе обеспечению установленных санитарно-гигиенических и противоэпидемиологических требований, направленных на охрану здоровья осужденных.

Надзорные мероприятия показали, что нормы жилой площади выдерживаются. Каждый осужденный обеспечен индивидуальным спальным местом, постельными принадлежностями, индивидуальными средствами гигиены, предметами первой необходимости и питанием. Для прогулки оборудован дворик. Имеется душевая.

Поставка питьевой воды для столовой спецконтингента осуществляется на основании государственного контракта между МУП «Актив» и ФКУ ИК-2. Отобранные для исследования пробы питьевой воды в пекарне, штрафном помещении, отряде со строгими условиями содержания, столовой соответствуют СанПина. Кроме того, на балансе ФКУ ИК-2 состоят 4 скважины, вода из которых поступает на промышленную и жилую зону учреждений для технических нужд.

Однако в ходе проверки было установлено, что в камерах штрафного изолятора и в помещении камерного типа необходимо проведение косметического ремонта. К концу июля текущего года частично работы были проведены: прокрашены раковины, ограждения стен, оштукатурены и побелены стены, заменена сантехника, освещение.

В надзорном ведомстве подчеркивают, что соблюдение прав осужденных, отбывающих наказание в местах лишения свободы, находится на постоянном контроле в прокуратуре области.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 06.08.15

В день физкультурника в Кургане пройдет пробная сдача нормативов ГТО. / В Зауралье открылся международный бизнес-лагерь «вДеле 2015». / Зауральцы стали реже страдать от укусов клещей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках