российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Кургане планируют разработать систему поощрения ТОСов

В Кургане прошло очередное заседание депутатской группы «Содействие развитию территориального общественного самоуправления». Основным вопросом повестки дня стало обсуждение проекта положения о поощрении органов ТОС, действующих на территории областного центра.

Как рассказывают в пресс-службе муниципалитета, документ, который был рассмотрен, предусматривает поощрение органов ТОС за активное участие и значительный вклад в развитие территориального общественного самоуправления, самостоятельное и ответственное осуществление собственных инициатив по решению вопросов местного значения.

Согласно плану, претендовать на получение материальной поддержки на конкурсной основе смогут все зарегистрированные в Кургане органы ТОС, подавшие соответствующие заявления на имя главы Кургана. К заявке необходимо будет приложить ряд других документов.

Оценивать заявителей будут, исходя из целого ряда критериев, среди которых – участие в обеспечении чистоты и порядка на подведомственной территории, в работах по благоустройству микрорайонов, в обустройстве детских и спортивных площадок. Также будут приниматься во внимание мероприятия по организации досуга подростков и по поддержке старшего поколения, проведение местных праздников, взаимодействие с управкомпаниями и другие аспекты деятельности органов ТОС.

Члены депутатской группы сошлись во мнении, что проект документа нуждается в небольшой корректировке. Планируется, что в доработанном виде он будет рассмотрен на ближайшем заседании Курганской городской Думы.

Отметим, что сегодня в Кургане в настоящее время функционируют семь ТОСов. Все они находятся в частном секторе: два – в Западном микрорайоне, по одному – в Северном, Рябково, Затобольном, и Откормочном, еще один ТОС объединяет поселки Увал, Ключи, Южный, Учхоз, Тополя и Лесной. Сейчас организована работа по формированию нового ТОСа в районе многоэтажной застройки, где расположены Швейная фирма, библиотека имени Леонида Куликова и другие жилые и социальные объекты.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 06.08.15

Зауральская прокуратура не выявила нарушений прав осужденных в ИК-2. / В день физкультурника в Кургане пройдет пробная сдача нормативов ГТО. / В Зауралье открылся международный бизнес-лагерь «вДеле 2015». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках