российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 21:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Зауралье проходит операция «Артемия»

Накануне, 10 августа, директор департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Сергей Пугин провел пресс-конференцию, в ходе которой рассказал о комплексе реализуемых мер по защите водных биологических ресурсов на озерах региона. В частности, речь шла о борьбе с незаконной добычей рачков артемии на озере Медвежье. Как отметил чиновник, такой рачок водится в 18 озерах Зауралья и Курганская область занимает второе место по количеству этого ценного биологического ресурса в России. Что касается озера Медвежье, где находится известный зауральский санаторий, то рачки для него жизненно необходимы, поскольку именно они позволяют водоему быть уникальным по своим лечебным свойствам.

«Перед нами стоит задача вывести санаторий «Озеро Медвежье» на мировой уровень. В связи с этим, нами предприняты все меры по сохранению ценного рачка, поскольку существует экспертное мнение, что добыча артемии вредит целебным свойствам водоема. В перспективе планируется реализовать инвестиционный проект по развитию санатория», – уточнил Сергей Пугин. Он также добавил, что в настоящее время на территории области проводится операция «Артемия». По результатам проведенных рейдов уже выявлены факты незаконной добычи рачка, у браконьеров изъято около тонны биоресурса, нарушители привлечены к административной и уголовной ответственности. Такая работа будет продолжена и в дальнейшем. Ситуация находится на контроле у правительства области и силовых структур.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 11.08.15

На всех пешеходных переходах вблизи зауральских школ обновят разметку. / В ряде районов Кургана воду пока нельзя пить. / В Зауралье по амнистии освобождено от отбывания уголовного наказания почти 1800 осужденных. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках