российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
18-летний зауралец пойдет под суд за экстремистские взгляды

В Зауралье завершено расследование уголовного дела в отношении 18-летнего жителя города Далматово, который обвиняется сразу по двум статьям УК РФ: «публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет»» и «действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека и группы лиц по признакам расы, национальности, языка, отношения к религии».

Как рассказали корреспонденту «НД» в пресс-службе СУ СК РФ по Курганской области, согласно материалам дела, в 2014-2015 годах обвиняемый, придерживаясь устойчивых националистических взглядов, размещал на своей страничке в соцсети материалы, призывающие к враждебным действиям в отношении уроженцев Средней Азии и Кавказа, а также в отношении представителей еврейской национальности и приверженцев иудаизма. Также в размещенных обвиняемым видеозаписях содержалась информация экстремистской направленности, пропаганда нацистской символики и идеологии нацизма и фашизма, призывы к физическому насилию по отношению к представителям определенных этнических групп.

В настоящее время следствие завершено, обвинительное заключение утверждено. В ближайшее время дело по существу рассмотрит суд.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 02.10.15

За пять месяцев года в Кургане прошло 26 «чистых четвергов». / Курганские педагоги поборются за звание самых смешных. / Прокуратура Зауралья взяла на контроль запуска тепла в дома и социальные учреждения. Ситуация в Петуховском районе остается критической. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках