российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Замглавы Зауралья провел прием граждан Жителей интересовала защита прав детей

В рамках Всероссийского дня правовой помощи детям заместитель губернатора Курганской области по социальной политике Александр Карпов провел прием граждан по вопросам защиты интересов детей-инвалидов, детей, оставшихся без попечения родителей, из малообеспеченных семей и находящихся в трудной жизненной ситуации. В общей сложности на прием к заместителю губернатора записалось 20 человек.

В ходе приема, в частности, к замгубернатора обратилась семья из Белозерского района. Их интересовал вопрос о том, какую помощь правительство региона оказывает многодетным семьям, проживающим в сельской местности.

По словам Карпова, новинкой 2015 года стало предоставление многодетным семьям (в которых воспитываются пять и более детей) из сельской местности до 38 тысяч рублей на развитие личных подсобных хозяйств. «Эта программа сейчас действует, и специалисты вам подскажут, что нужно для оформления документов», – подчеркнул Александр Карпов.

С просьбой помочь оформить российское гражданство обратилась бывшая жительница Украины, получившая временное убежище на территории России. С июля текущего года ее семья проживает в Кургане: она работает, ребенок ходит в школу. Александр Карпов дал поручение начальнику Управления по социальной политике правительства области Елене Баевой взять решение этого вопроса на контроль.

Самым проблемным вопросом стало обращение по поводу лечения наркозависимости у несовершеннолетнего. «К сожалению, у нас в регионе нет подросткового реабилитационного центра или отделения. Однако, мы заключили договор с Челябинским наркологическим диспансером, где дети могут проходить лечение», – пояснил Карпов.

Кроме того, было много обращений по поводу длительного ожидания или отказа федеральных санаториев на прием детей-инвалидов. Основная причина тому – выделение региону малого количества путевок. Для решения вопроса правительство области на базе Утятского областного психоневрологического детского санатория в Притобольном районе открыло дополнительные места. Помимо этого, отметил Карпов, в следующем году в собственность региональных властей перейдет федеральный санаторий на озере Горькое, где созданы идеальные условия для лечения детей-инвалидов.

Добавим, что все вопросы, касающиеся прав детей, находятся на личном контроле губернатора Курганской области Алексея Кокорина.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 23.11.15

До конца года в Кургане будут снесены 15 аварийных домов. Жильцы въехали в новые квартиры. / На предприятии «Далур» в Зауралье планируют могут технопарк. Такое предложение озвучил глава региона. / 39 курганских дома вошли в программу капремонта в 2015 году. Но все отремонтировать не успеют. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках