российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 08:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Зауралье будут судить сотрудницу ЗАГСа, зарегистрировавшую фиктивный брак

Прокуратура Петуховского района выявила факт регистрации местным ЗАГСом фиктивного брака между гражданкой РФ и гражданином Республики Таджикистан. «Торжество» состоялось 13 октября 2014 года, а уже в январе 2015 года, получив разрешение на временное проживание в УФМС, иностранец брак с жительницей Зауралья расторг. Это и вызвало интерес прокуроров.

Как показала проведенная проверка, с момента заключения брака и до его расторжения супруги вместе не проживали, общих детей не имеют, совместного хозяйства не вели. То есть брак был зарегистрирован без намерения создать семью, а фиктивно. Цель его заключалась в получении гражданином Республики Таджикистан разрешения на временное проживание в Российской Федерации без учета квот.

По данному факту прокуратурой района в Петуховский районный суд направлено исковое заявление об аннулировании записи отдела ЗАГС администрации Петуховского района акта о расторжении брака, а также признании его недействительным со дня заключения. Исковое заявление рассмотрено судом и удовлетворено в полном объеме.

Кроме того, в ходе проверки выяснилось, что при заключении указанного брака заведующая отделом ЗАГС администрации Петуховского района заявление о заключении и расторжении брака составляла лично, подписи в них и актах о заключении и расторжении брака от имени брачующихся ставила собственноручно. Более того, заключение и расторжение брака производила в отсутствие заинтересованных лиц.

Таким образом, отмечают в прокуратуре, в действиях заведующей отделом ЗАГС содержатся признаки преступления по факту служебного подлога. Следственный комитет это мнение разделил, в отношении сотрудницы учреждения возбуждено уголовное дело.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 24.11.15

Михаил Ерихов официально стал ректором КГУ. / Глава Зауралья потребовал взять на особый контроль ситуацию с вводом жилья в трех районах области. / Глава Зауралья попытался вдохнуть уверенность в курганских хоккеистов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках